Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Golub_Russkiy_yazyik_i_kultura_rechi_289740.rtf
Скачиваний:
189
Добавлен:
23.03.2015
Размер:
6.16 Mб
Скачать

Употребление ь для обозначения грамматических форм

В некоторых случаях буква ь служит для обозначения грамматической формы слова.

1. После шипящих ь употребляется:

1) в именах существительных женского рода единственного числа, например: речь, тишь, рожь (ср. сущ. мужск. рода: мяч, шалаш, нож);

2) в повелительном наклонении глаголов: назначь, отрежь, съешь, назначьте, отрежьте, съешьте;

3) в неопределенной форме глаголов: беречь, стричь, беречься стричься;

4) во 2-м лице единственного числа глаголов настоящего и будущего времени, например: несешь, возишь, бросишь, несешься, бросишься, возишься;

5) в наречиях: невмочь, сплошь;

6) в частицах: вишь, бишь, лишь, ишь.

2. Употребление ь в некоторых падежных и глагольных формах.

Буква ь употребляется:

1) в творительном падеже множественного числа некоторых существительных и числительных: детьми, людьми, четырьмя, а также и в других падежах числительного восемь: восьми, восемью и восьмью;

2) в неопределенной форме глаголов: возить возиться, брить бриться;

3)в повелительном наклонении: приготовь, приготовьте, приготовьтесь.

Буквы е, ё, ю, я

Особого комментария требуют буквы е, ё, ю, я, которые имеют двойное значение в зависимости от их места в слове. В начале слова, после гласных, после разделительных твердого и мягкого знаков они обозначают два звука. Причем в ударных слогах звукам э, о, у, а, предшествует гласный [j] (вариант звука [и]), а в остальных позициях [и], например: [jэ]ль, [jо]лка, мo[jэ]й, тво [jо], по[jy], [ja]мa, мa[ja]; но: мо[йу], зна[йу] и т.д. После согласных эти буквы обозначают один звук (э, о, у, а) и мягкость предшествующего согласного, например: [м’эл], [м’ол] [м’ал] [л’убл’у].

Буква э

1. В начале слов буква э пишется в соответствии с произношением: экипаж, экономика, эхо.

2. В середине слова после согласных пишется буква е, хотя нередко она не указывает на смягчение согласного: денди, стенд, менеджер, гротеск.

Исключения: мэр, пэр, сэр, пленэр, рэкет и производные от них (мэрия, пэрство), а также некоторые имена собственные: Бэла, Улан-Удэ.

Это правило не распространяется на правописание сложных слов (политэкономия, трехэтажный), аббревиатур (нэп); буква э сохраняется и после согласной в приставке (сэкономить, отэкзаменовать).

3. После гласной и, как правило, пишется е, например: диета, диез, реквием. Написание э после и встречается только в сложных иноязычных словах, первая часть которых оканчивается на и (полиэфирный), после приставок на и (антиэстетический).

4. После остальных гласных в соответствии с произношением обычно пишется э, например: дуэль, дуэт, каноэ, маэстро, поэзия, силуэт (исключения: проект, проекция и некоторые другие).

Слоговой принцип русской графики

Буквы б, в, г, д, з, к, л, м, н, п, р, с, т, ф, х могут означать как твердые, так и мягкие звуки. Например: [звук], [з’д’эс’], [мост], [мэ’с’т’] (месть). Кроме того, мягкость согласных (исключая шипящие) на письме обозначается буквами е, ё, ю, я, и, ь, а твердость буквами э, о, у, а, ы. Например: мера мэр, перо пэр, пюре пурга. Этот принцип обозначения называется слоговым принципом русской графики.

Однако в русской графике есть и отступления от слогового принципа — написание гласных после букв ж, ш, ц, ч, щ. Звуки [ж], [ш], [ц] в русском языке всегда твердые, после них надо было бы писать только буквы а, о, у, ы, э. Однако это противоречит правилам правописания, и мы пишем жил, шил,

_

жесть, шесть, цирк, цел. А звуки [ч’], [ш’], обозначаемые буквами ч и щ, всегда мягкие, но после них пишутся буквы а, о, у, как после твердых (чаша, чудо, щука, чопорный).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]