Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КОНСТИТУЦИЯ РФ 12 декабря 1993 года.doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
23.03.2015
Размер:
96.26 Кб
Скачать

КРОССВОРДЫ СУДА ПРИСЯЖНЫХ …

ПРИМЕРЫ АРИФМЕТИКИ ЗВУКОВ И БУКВ ( научно-ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ СВИСТ…)

_ _ _ _ _

Е=Й+Э=Э; Ё=Й+О=О; Я =Й+А=А; И=Й+Ы=Ы; Ю=Й+У=У - ???

Конституция Российской Федерации

12 декабря 1993 года

С изменениями от 09.01.1996г., от 10.12.1996г., от 09.06.2001г., от 25.07.2003г.

С сомнениями-комментариями Б.А.В.-111396 RU ( по существу и лаконично …(…)… )

РУССКОЯЗЫЧНЫЙ ВАРИАНТ (?)

Мы, многонациональный народ Российской федерации, соединенные общей судьбой на своей земле, утверждая права и свободы человека, гражданский мир и согласие, сохраняя исторически сложившееся государственное единство, исходя из общепризнанных принципов равноправия и самоопределения народов, чтя память предков, передавших нам любовь и уважение к Отечеству, веру в добро и справедливость (…научное понимание проблем жизни, профессиональные, культурные навыки и материальную базу-?), возрождая суверенную государственность России (…РФ-?) и утверждая незыблемость ее демократической (…всенародной-?) основы, стремясь обеспечить благополучие и процветание России, исходя из ответственности за свою Родину перед нынешним, будущими (…и павшими в борьбе за свободу и процветание своей страны) поколениями, сознавая себя (…гуманно-прогрессивной-?) частью мирового сообщества, принимаем КОНСТИТУЦИЮ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

Раздел первый

Глава 1. Основы конституционного строя

Статья 1

  1. Российская Федерация – Россия (…RUSSIA, RU, РФ-?) есть демократическое (…общенародное-?) федеративное правовое государство с республиканской формой правления (…не царство-королевство-княжество-атаманство, не империум, не доминиум ?) .

  2. Наименования Российск(…)ая Федерация (…союз, колхоз, базар, ... объединение (русскоязычных-?) сил, иждивенцев и средств МЧС и т.д., гарнизон порта и объекты в «соседских портах», мировом, воздушном океанах и космосе ?) ( …республик и других субьектов ?) и ( …республика, Федеративная ?) Россия равнозначны (?).

Статья 2

Человек (…-гражданин-?), его права и свободы (…ответственность и обязанности трудится, принося всенародную пользу в трудоспособном возрасте и состоянии здоровья, проявлять заботу об ограниченно трудоспособных членах общества, соблюдать санитарно-гигиенические нормы, ПДД, верность Конституции РФ, воинской Присяге и Уставам вооруженных Сил и т.д.-?) являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина – обязанность государства (…госорганов и соседей ?).

Статья 3.

  1. Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ.

  2. Народ осуществляет свою власть непосредственно (!), а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления (...выборные и наемные).

  3. Высшим непосредственным выражением власти народа являются референдум и свободные (…пере)выборы.

  4. Никто не может присваивать власть в Российской Федерации. Захват власти или присвоение властных полномочий преследуются по Федеральному закону.

Статья 4.

  1. Суверенитет Российской Федерации распространяется на всю ее территорию.

  2. Конституция Российской Федерации и федеральные законы имеют верховенство на всей территории РФ .

  3. РФ обеспечивает целостность и неприкосновенность своей территории.

Статья 5.

  1. РФ состоит из республик, краев, областей, городов федерального значения, автономной области, автономных округов – равноправных субъектов РФ.

  2. Республика (государство) имеет свою конституцию и законодательство. Край, область, автономный округ имеет свой устав и законодательство.

  3. Федеративное устройство РФ основано на ее государственной целостности, единстве системы государственной власти, разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти РФ и органами власти субъектов РФ, равноправии и самоопределении народов в РФ

  4. Во взаимоотношениях с федеральными органами власти все субъекты РФ между собой равноправны.

Статья 6.

  1. Гражданство РФ приобретается и прекращается в соответствии с федеральным законом, является единым и равным независимо от оснований приобретения.

  2. Каждый гражданин РФ обладает на ее территории всеми правами и свободами и несет равные обязанности (…молодые трудоспособные и инвалиды-пенсионеры-отставники без разницы -?), предусмотренные Конституцией РФ.

  3. Гражданин РФ не может быть лишен своего гражданства или права изменить его.

Статья 7.

  1. РФ – социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное(?) развитие человека (…от 1 до 21 разряда тарифной сетки-?) (…до президентско-геройского-чемпионского-докторского (…завскладовского-завмаговского-?) максимума ?( …руб. …коп., шт., кубов, кг и т.д.)).

  2. В РФ охраняются труд и здоровье людей, устанавливается гарантированный минимальный размер оплаты труда (???)

(…всем по минимуму - ? или устанавливается размер оплаты (натуротоваривания отдаленно-северным завозом, для карантинно-конвертируемого и реабилитируемого контингента, воинскими и санитарными, в т.ч. детскими, инвалидскими и геронтологическими нормами довольствия и т.п.) труда (…руб. …коп, кг, шт, сут. , час..) не ниже гарантированного минимума ( демократического, общенародного социально и геохозяйственно адаптированного оптимума ???) обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан, развивается система социальных служб, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты.

Статья 8.

  1. В РФ гарантируются единство экономического пространства (…Санитарно-гигиенических, образовательных норм, Правил дорожного движения, судоходства и полетов авиации, Уставов и норм снабжения Вооруженных сил, стандартов, эталонов и т.п.) свободное перемещение товаров и услуг (…всенароднополезных, под общественным контролем!?) , финансовых средств (…безопасных и кондиционно-паритетных средств учёта и контроля полезных и пр. трудозатрат и распределения их плодов ???), поддержка конкуренции (…конкурсного отбора новейших эталонов оптимальности цены - квалификации - качества- ?), свобода экономической деятельности (научно-исследовательской, производственно-технологической и инфо-распределительно-транспортно-торговой-?) (…в пределах требований норм и стандартов ГО (ГОСТ) ( Гражданской обороны ), соответствия эталонам и т.п. ?).

  2. В РФ признаются и защищаются равным образом частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности (…хозяйственной деятельности).

Статья 9.

  1. Земля (…планета-?) и другие природные ресурсы (…не менее санитарных и т. п. норм-?) (…солнечная и другие виды энергии, стандартная атмосфера, вода, почва, тишина и природные ландшафты, флора и фауна и т. д.) используются и охраняются в РФ как основа жизни и деятельности народов (…людей и других биологических объектов) проживающих на соответствующей территории.

  2. Земля (…планета-?, или некоторые территории) и другие природные ресурсы(…не только на курортах и не менее санитарных и трудотерапевтических норм-?) могут ( …должны-?) находится (…под надзором и уходом -?) в частной, государственной, муниципальной и иных формах собственности (…хозяйственной деятельности).

Статья 10.

Государственная власть в РФ осуществляется на основе разделения на законодательную, исполни-тельную и судебную. Органы законодательной, исполнительной и судебной власти самостоятельны.

Статья 11.

  1. Государственную власть в РФ осуществляют (…непосредственно народ РФ ?) Президент РФ, Федеральное собрание (Совет Федерации и Государственная Дума), Правительство РФ, суды РФ.

  2. Государственную власть в субъектах РФ осуществляют (…непосредственно народ- ?) образуемые их гражданами органы государственной власти.

  3. Разграничение предметов ведения и полномочий между органами государственной власти РФ и органами государственной власти субъектов РФ осуществляется настоящей Конституцией, Федеративным и иными договорами о разграничении предметов ведения и полномочий.

Статья 12.

В РФ признается и гарантируется местное самоуправление. Местное самоуправление в пределах своих полномочий самостоятельно. Органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти (… военно-гарнизонного управления в гарнизоне сил МЧС и т.д. ? ).

Статья 13.

  1. В РФ признается идеологическое многообразие (…узкая специализация и интеграция-?).

  2. Никакая идеология (..человека-патриота, творца-гуманиста с современным научным мировозрением, не вечного иждивенца !?) (…соблюдения образовательных (обязательных дошкольных, средне школьных, профессиональных ?), санитарно-гигиенических, ритуальных (более 1000 лет!) и ветеринарных норм, ПДД (100 лет!), Военной присяги и Уставов ВС (400 лет!) и т.п.?) не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной (???).

  3. В РФ признаются политическое многообразие, многопартийность(…узкая специализация и интеграция-?).

  4. Общественные объединения равны перед законом.

  5. Запрещается создание и деятельность общественных объединений, цели или действия которых направлены на насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности РФ, подрыв безопасности государства, создание вооруженных формирований, разжигание социальной, расовой, национальной и религиозной розни.

Статья 14.

  1. РФ - светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной.

  2. Религиозные объединения ( …похоронные команды-?) отделены (?) от государства и равны перед законом.

Статья 15.