Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая работа по аэронавигации Канцеров.docx
Скачиваний:
346
Добавлен:
23.03.2015
Размер:
1.3 Mб
Скачать

«Омский летно-технический колледж гражданской авиации имени А.В. Ляпидевского»

филиал Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ульяновское высшее авиационное училище гражданской авиации (институт)»

(ОЛТК ГА филиал ФГБОУ ВПО УВАУ ГА (И))

Курсовая работа

Предмет: «Аэронавигация»

Тема: «Маршрутный полет Москаленки - Алексеевка - Михайловка - Красноярска - Азово - Щербаки - Москаленки»

Выполнил: курсант 243 группы Канцеров Э.И

Проверил: Гулик А.В.

Омск 2013

Содержание:

Введение

1

Штурманская подготовка к полёту

3

Предварительная штурманская подготовка к полету

4

Выбор и подготовка карт

5

Прокладка маршрута

5

Выбор запасного аэродрома

8

Штурманский бортовой журнал

9

Условия для расчета бортового журнала

10

Предварительный расчет полета

10

Расчет количества заправляемого топлива

12

Расчет безопасных высот полета

15

Ключи, используемые в расчёте

19

Изучение радиотехнических средств

20

Штурманский план полета

25

Предполетная штурманская подготовка

26

Изучение метеорологической обстановки

27

Расчет элементов полета

28

Расчет элементов захода на посадку

28

Перечень использованной литературы

31

Приложения:

1. Полетная карта.

2. Расчет элементов захода на посадку

3. ШШП

4. Бортовой журнал.

ВВЕДЕНИЕ

Важное место в народном хозяйстве страны занимает гражданская авиация. С каждым годом гражданская авиация приобретает все большее значение в экономической жизни страны. Она стала подлинно массовым транспортом страны, а в некоторых районах нередко единственным и действующим видом сообщений, доставки и связи.

Развитие гражданской авиации открывает новые и все более широкие возможности. Современные самолеты и вертолеты выполняют полеты в любое время суток, и в любые метеорологические условия. Для управления ВС по определенным маршрутам необходимо изучать воздушную навигацию.

Воздушная навигация называется прикладная наука о точном, надежном и безопасном вождении ВС из одной точки земной поверхности в другую по установленному маршруту. Особенностями является то, что она осуществляется в трехмерном пространстве. В общем случае ВС должен проходить определенные точки маршрута на определенной высоте. Поэтому экипаж кроме маршрута указывает высоту полета.

Основными задачами экипажа вертолета гражданской авиации при осуществ­лении аэронавигации являются:

1. Точное выполнение полета по установленной трассе (маршруту).

2. Определение навигационных элементов, необходимых для выполнения по­лета по установленному маршруту или поставленной специальной задачи (фото­графирование, сбрасывание груза и др.).

3. Обеспечение прибытия ВС к пункту назначения и выполнение по­садки на аэродроме в заданное время.

4. Обеспечение безопасности полета.

Для решения указанных задач экипаж использует современные технические средства аэронавигации, которые подразделяются по месту расположения, по характеру использования и по принципу действия.

По месту расположения технические средства делятся на самолетные (бортовые) и наземные, а по характеру использования — на автоном­ные и неавтономные. Автономными называются такие средства, применение которых не требует специального наземного оборудования. Неавтономны­ми называются средства, которые выдают информацию на основе их взаимодей­ствия с наземными устройствами.

Кроме рассмотренных технических средств, для аэронавигации экипаж использует полетные и бортовые карты, штурманские счетно-измерительные ин­струменты, различные графики и таблицы.

Современные ВС оснащены такими техническими средствами аэронавигации, которые обеспечивают выполнение полетов в различное время су­ток, над любой местностью и в любых метеорологических условиях.

В настоящее время средства аэронавигации развиваются по пути их автоматизации с максимально возможным освобождением экипажа от различ­ных операций и штурманских расчетов.

Разнообразные технические средства самолетовождения, имеющиеся в рас­поряжении экипажей самолетов гражданской авиации, при умелом их исполь­зовании позволяют выполнять полеты точно по заданному маршруту и обеспе­чивать прибытие самолета в пункт назначения в заданное время.

Основой успешной аэронавигации является комплексное применение технических средств, которое заключается в том, что навигация осуществ­ляется с помощью не одного какого-либо средства, а нескольких. При этом ре­зультаты навигационных определений, полученные с помощью одних средств, уточняются с помощью других средств. Такое дублирование исключает возмож­ность допущения грубых ошибок, повышает точность и надежность аэронавигации.

Для правильного решения вопросов комплексного применения технических средств аэронавигации необходимо знание принципов работы тех или иных средств, их возможностей и способов использования для решения различных навигационных задач.