Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
bahtadze_mihail_istoriya_gruzii.doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
23.03.2015
Размер:
4.15 Mб
Скачать

§ 3. Внешняя политика Демократической республики Грузия

Принципы внешней политики Грузии были определены в документе, принятом 26 мая 1918 года – «Акте о независимости Грузии». В нем было сказано: «В международных войнах Грузия является нейтральным государством»; «Демократическая республика Грузия желает установить добрососедские взаимоотношения со всеми членами международного сообщества, особенно с граничащими с ней государствами и народами».

Внешняя политика Демократической республики Грузия была ориентирована на Германию. Однако поражение Германии в Первой мировой войне ухудшило и без того тяжелое положение нашей страны. Необходимо было найти нового союзника, но в условиях, создавшихся в мире после окончания Первой мировой войны, это было нелегким делом. Итоги Первой мировой войны должна была подвести Парижская (Версальская) мирная конференция, которая открылась в январе 1919 года. Правительство Грузии отправило на конференцию свою делегацию.

В марте 1919 года делегация Грузии представила меморандум, в котором содержалось обоснованное прошение о признании Грузии субъектом международного права. В сложившихся условиях европейских стран Грузия интересовала как естественный географический коридор и как транзитное пространство между Европой и Азией. В деле международного признания Грузии большое значение имел приезд в Грузию делегации западноевропейских социалистов в 1920 году. В состав делегации входили известные социалисты: Карл Кауцкий, Рамзей Макдональд и другие. Визит европейских социалистов стал значительным событием в тогдашней политической жизни Грузии.

Это был именно тот период, когда грузинская делегация на Парижской конференции оказалась в крайне тяжелой ситуации с точки зрения международного признания независимости Грузии. Примечательно, что визит европейских социалистов в Грузию означал не только политическую поддержку Грузии. Они (европейские социалисты) ознакомили свои страны с историей, культурой и традициями Грузии, с ее тогдашней политической структурой и социально‑экономической политикой. В дальнейшем они продолжали активно сотрудничать с правительствами и парламентами Англии, Франции, Бельгии и других стран с целью признания независимости Грузии.

Международное фактическое (де‑факто) и юридическое (де‑юре) признание Демократической республики Грузия происходило в сложнейших условиях. Следует отметить, что одной из первых в июне 1918 года де‑факто независимость Грузии признала Турция. Большое значение имело де‑факто признание независимости Грузии Германией. В мае 1918 года в Поти представители правительств Грузии и Германии подписали военное, экономическое и политическое соглашение между двумя странами.

При рассмотрении вопроса о признании независимости Грузии де‑факто Англия прямо указывала, что если Грузия будет находиться во враждебных отношениях с Россией, она не признает Грузию. 7 мая 1920 года был оформлен договор между Советской Россией и Демократической республикой Грузия. В договоре отмечалось, что Россия де‑факто признала независимость Грузии, а также признала ее субъектом международного права. Она отказалась от всех своих прав на Грузию. Россия обязывалась не вмешиваться во внешнюю и внутреннюю политику республики Грузия. После заключения договора последовало установление дипломатических отношений между двумя странами и обмен послами.

12 января 1920 года Верховный Совет Парижской мирной конференции принял решение о признании де‑факто независимости Грузии. Это был большой успех международного значения. Независимость Грузии де‑факто признали: Турция, Аргентина, Италия, Франция, Великобритания, Япония, Бельгия, Россия, Германия, Австрия, Чехословакия и Польша.

Вопрос признания де‑юре независимости Грузии в декабре 1920 года первой поставила Франция. Англия и Италия требовали отсрочки вопроса, а Соединенные Штаты Америки практически отказались от его рассмотрения. В январе 1921 года Франция вновь выдвинула этот вопрос и несмотря на противоречивые мнения и сопротивление предложение Франции о признании де‑юре независимости Грузии было рассмотрено 27 января 1921 года на заседании глав правительств государств Антанты. 26 января 1921 года произошло международное признание де‑юре независимости Грузии. Официальное подтверждение признания 27 января 1921 года было вручено находящемуся в Париже министру иностранных дел Евгению Гегечкори и послано правительству Грузии.

Грузию де‑юре признали: Англия, Франция, Италия, Германия, Россия, Турция, Мексика и другие страны. Следовательно, в течение 1918–1921 годов независимость Грузии фактически и юридически признали многие государства мира. Большое значение имело принятие Демократической республики Грузия в Лигу наций. Еще в годы Первой мировой войны президент Соединенных Штатов Америки выдвинул идею создания универсальной международной организации. Организация призвана была упрочить мир между государствами, установить между ними дружеские отношения с тем чтобы все конфликты разрешались путем мирных переговоров.

В 1919 году участники Парижской мирной конференции подписали окончательное соглашение об учреждении Лиги наций и утвердили ее устав. Демократическая республика Грузия незамедлительно обратилась в Лигу наций с просьбой о принятии в ее ряды. Рассмотрение вопроса затянулось и лишь 16 декабря 1920 года он был поставлен на рассмотрение.

В жеребьевке участвовало 24 государства. Грузии необходимо было набрать 16 голосов. Из‑за антигрузинской позиции Англии за Грузию проголосовало лишь десять стран, в результате чего она не была принята в Лигу наций. Это было серьезным крахом внешней попытки нашей страны. Так же неудачно закончились попытки правительства республики Грузия найти военно‑политического союзника – крупные страны не выразили желания взять на себя защиту Грузии. Таким образом, в 1918–1921 годы грузинская дипломатия добилась международного признания Грузии, но серьезного военно‑политического союзника приобрести не смогла.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]