Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
bahtadze_mihail_istoriya_gruzii.doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
23.03.2015
Размер:
4.15 Mб
Скачать

§ 3. Объединение Грузии в Федерацию Закавказских Советских Социалистических Республик и в Союз Советских Социалистических Республик

Идея создания Советской империи на развалинах Российской империи возникла у политического лидера Большевистской партии России Владимира Ленина еще в 1917 годусразу же после узурпации власти Большевистской партией. В то время широкое рекламирование идеи новой империи с политической точки зрения было бы неразумно и невыгодно, поэтому большевики поддерживали идею самоопределения наций и их равенство. К концу1920 года Советская Россия контролировала большую часть территории Российской империи (в 1921 году к этой территории прибавилась Грузия).

Политическое руководство России получило возможность позаботиться о создании Советской империи. Этим делом непосредственно руководили Владимир Ленин и Иосиф Сталин, хотя и другие политические лидеры принимали не менее активное участие в этом процессе. По плану, в Советскую империю должны были объединиться те республики, в которых уже был установлен советский социалистический строй: Российская Федерация, Украина, Белоруссия, Грузия, Азербайджан и Армения. Процесс создания Советской империи всюду проходил болезненно. Особенно болезненно он протекал в Грузии. Это объяснялось тем, что по воле Москвы Грузия, Азербайджан и Армения должны были войти в объединение Советских Социалистических республик не как отдельные республики.

Вначале они должны были объединиться в Закавказскую Федеративную Республику. Союз трех республик вошел в историю под названием Закавказской Советской Федеративной Социалистической Республики, а Советская империя – под названием Союза Советских Социалистических республик. Объединение Закавказских республик в одну Федерацию было совершенно излишним на пути создания Союза Советских Социалистических республик. Так же, как Украина и Белоруссия, Грузия, Армения и Азербайджан могли войти в состав Советского Союза как отдельные республики. Создавая Закавказскую Федерацию, Москва преследовала единственную цель – нанести удар суверенным устремлением грузинского, азербайджанского и армянского народов. Такие понятия, как «Грузия», «Армения», «Азербайджан» должны были исчезнуть и вместо них должно было утвердиться новое понятие – «Закавказье».

Процесс объединения республик в Закавказскую Федерацию в основном происходил так: объединили железные дороги, внешнюю торговлю; затем начали унифицировать денежную систему и т. д.

Итогом объединения должно было стать быстрое преодоление экономических трудностей, существующих во всех трех республиках. В действительности же за счет экономики Грузии должна была возродиться экономика Армении и Азербайджана, так как экономика Грузии находилась в намного лучшем положении, чем экономика Армении и Азербайджана.

Созданием Закавказской Федерации непосредственно руководило Кавказское бюро Центрального Комитета Коммунистической партии и лично Серго Орджоникидзе. Центральный Комитет Коммунистической партии Грузии поддерживал идею создания Закавказской Федерации. В определении методов и темпов создания Федерации в Центральном Комитете Грузии мнения разделились: Буду Мдивани, Филипе Махарадзе, Котэ Цинцадзе, Михаил Окуджава и другие считали, что для создания Закавказской Федерации необходимо было провести серьезную подготовительную работу в массах с целью исключения насильственных методов. Мамиа Орахелашвили, Шалва Элиава и другие поддерживали Серго Орджоникидзе, который требовал немедленного создания Федерации, что само собой подразумевало игнорирование чувств и настроений масс и вело к применению насильственных мер. Буду Мдивани, Филипе Махарадзе и Михаила Окуджава и их сторонников окрестили «национал‑уклонистами».

В марте 1922 года между Грузией, Арменией и Азербайджаном был заключен союзный договор, на основании которого был создан федеративный союз Закавказских Советских Социалистических республик. В декабре 1922 года в Баку состоялся I съезд Советов трех республик. Съезд одобрил идею более прочного объединения Закавказских республик и оформил создание Закавказской Советской Федеративной Социалистической Республики. На съезде был избран Центральный Исполнительный Комитет (ЦИК) Закавказской Федеративной Республики и утверждена ее Конституция.

Таким образом, Москва осуществила свой замысел: в Закавказье почва для создания Советского Союза была подготовлена. Национальные интересы Грузии, Армении и Азербайджана были попраны и теперь Москва имела дело не с отдельными республиками, а с одной – Закавказской Федеративной Социалистической Республикой, управлять которой из Центра было намного легче.

Подготовка к созданию Советского Союза в декабре 1922 года была закончена и 30 декабря I Всесоюзный съезд Советов утвердил договор о создании Союза Советских Социалистических Республик. В его состав вошли: Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика, Украинская Советская Социалистическая Республика, Белорусская Советская Социалистическая Республика и Закавказская Советская Федеративая Социалистическая Республика. В 1924 году II Всероссийский съезд Советов утвердил Конституцию Союза Советских Социалистических Республик.

Согласно Декларации от 23 декабря 1922 года и Конституции 1924 года все входящие в Советский Союз республики были суверенными и равноправными. Формально каждая из них имела конституционное право добровольного выхода из Советского Союза. Ясно, что Грузия не имела и этого формального права выхода из Советского Союза. Это право могла использовать лишь Закавказская Федеративная Республика, так как именно она была объединена в Советский Союз, а не отдельно Грузия.

Естественно, это было заранее предусмотрено. Таким образом, с декабря 1922 года Грузия находилась в составе многонациональной Советской империи.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]