Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
bahtadze_mihail_istoriya_gruzii.doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
23.03.2015
Размер:
4.15 Mб
Скачать

Глава XIX Грузия в 1941–1945 годы

Вторая мировая война (1939–1945) возникла на почве глубоких противоречий, явившихся следствием первой мировой войны (1914–1918). Международные отношения, сложившиеся после первой мировой войны, в середине 30‑х годов привели к созданию военно‑политического блока между Германией, Италией и Японией. В таких обстоятельствах в 1939 году безрезультатно закончилась попытка создания военно‑политического союза между Англией, Францией и Советским Союзом.

После провала попытки создания в Европе антигерманской коалиции, Германия и Советский Союз предпочли пойти на соглашение друг с другом. 23 августа 1939 года в Москве был подписан германо‑советский «Пакт о ненападении» сроком на десять лет. Согласно пакту, Германия и Советский Союз поделили между собой сферы влияния. Провал антигерманской коалиции и «Пакт о ненападении» развязали Германии руки. Но и Советский Союз получил неограниченную возможность осуществления своих агрессивных планов.

1 сентября 1939 года Германия напала на Польшу. 3 сентября в ответ на это нападение Англия и Франция как союзники Польши объявили Германии войну. Так началась Вторая мировая война. В то время, когда Германия еще не закончила завоевание Польши, в сентябре 1939 года Советский Союз оккупировал восточные области Польши (Западную Украину и Западную Белоруссию). В условиях нейтралитета со стороны Советского Союза в 1940 году Германия завоевала Францию, но потерпела поражение в войне с Англией. Свои агрессивные планы осуществлял и Советский Союз, который в 1940 году оккупировал независимые государства Латвии, Литвы и Эстонии. Между тем германо‑советское соглашение не могло долго продолжаться.

В войне с Англией Адольф Гитлер не получил от Сталина обещанной помощи и отношения между ними обострились. Гитлер решил до победы над Англией завоевать Советский Союз. В создавшейся ситуации Сталин надеялся лишь на то, что враждующая с Соединенными Штатами Япония не нарушит нейтралитета, обещанного Советскому Союзу в 1940 году, и поэтому Советскому Союзу не придется воевать на двух фронтах (с Германией и Японией) одновременно.

§ 1. Начало германо‑советской войны. Грузия на начальном этапе войны

22 июня 1941 года Германия напала на Советский Союз. Эту войну политическое руководство Советского Союза объявило отечественной войной. Отечественной война признавалась не только для русского народа, но и для всех завоеванных Советской Россией и насильственно объединенных в Советский Союз народов, в том числе и грузинского. Большинством людей, воспитанных в духе преданности коммунистическим идеалам, война была воспринята как отечественная. Они самоотверженно боролись с гитлеровцами и многие из них сложили головы за победу над Германией.

Но другая часть грузинского народа прекрасно сознавала, что в данном случае Грузия является завоеванной и зависимой страной, что именно Россия лишила грузин государственной независимости и Грузия оказалось насильственно объединенной в Советский Союз. И теперь ей предстояло воевать в интересах завоевавшей ее Советской империи, жертвовать ради нее жизнью, отдавая навязанной ей войне свои интеллектуальные и материальные ресурсы. Для этой части грузинского народа, война, естественно, не могла быть отечественной.

Летом и осенью 1941 года Германия достигла больших успехов на фронтах войны. Она захватила Литву, Латвию, Эстонию, Белоруссию, почти всю Украину, Молдавию и западные области Российской Федерации. Немцы приближались к Москве и Ленинграду. В первые же дни войны был создан Государственный Комитет Обороны Советского Союза, во главе которого стоял Иосиф Сталин. Вся государственная власть была сосредоточена в руках Государственного Комитета Обороны.

В самом начале войны важнейшим мероприятием была всеобщая мобилизация населения, осуществляемая по директивам Москвы. Из Грузии в первую неделю войны было послано на фронт приблизительно 100 тысяч человек, из них несколько тысяч женщин. К весне 1942 года из Грузии уже было мобилизовано на фронт более 350 тысяч человек. Призыв на фронт в нашей стране не прекращался и на следующих этапах войны.

Перестройка экономики на военный лад оказалась для Грузии очень тяжелой. Все внимание было направлено на добычу тех полезных ископаемых, которые были необходимы для военной индустрии. Возросла добыча марганца в Чиатуре, каменного угля в Ткибули и Ткварчели. С большой нагрузкой работал Зестафонский завод ферросплавов. Многие предприятия и заводы перешли на производство оружия и военного снаряжения. В большом количестве изготовлялись артиллерийские снаряды, пулеметы и минометы.

В 1941 году заработал Тбилисский авиационный завод, который выпускал самолеты‑истребители. В нечеловеческом, каторжном труде на военных предприятиях широко использовали женщин и подростков.

В первые же месяцы войны из западных регионов Советского Союза в Грузию были эвакуированы тысячи находившихся под угрозой оккупации беженцев. Обеспечение их жильем, продовольствием и рабочими местами было нелегким делом для Грузии. С большими трудностями было связано также содержание военных госпиталей, оздоровительных санаториев и домов отдыха для раненых военнослужащих.

Тяжелым бременем легла на плечи грузинского населения работа на оборонительных сооружениях. Невыносимой была жизнь сельских тружеников. Колхозникам сильно повысили план поставки на фронт сельскохозяйственной продукции. Сельское население почти голодало. Сравнительно лучше обстояло дело с обеспечением города хлебом и жизненно необходимыми продуктами питания. Как в городе, так и в деревнях возник острый дефицит в предметах первой необходимости, продукции легкой промышленности и медикаментов.

Транспортировка грузов, предназначенных для фронта и перевоз войсковых частей создавали большие трудности на грузинской железной дороге и в Черноморских портах (Батуми, Поти, Сухуми). Уже первые месяцы войны имели тяжелые последствия для экономики и социального положения Грузии.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]