Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
bahtadze_mihail_istoriya_gruzii.doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
23.03.2015
Размер:
4.15 Mб
Скачать

Глава XXII Восстановление государственной независимости Грузии (1989–1991 гг.)

С начала 80‑х годов XX века все более очевидным становился кризис в странах социалистического лагеря. Крушение социализма началось с Польши, в 1989 году. Затем коммунистическая диктатура пала в Венгрии, Чехословакии, Румынии, Болгарии, в Германской Демократической республике и в Албании. В этих странах свержение коммунистического режима произошло путем т. н. «бархатных революций». Кровопролития не избежала лишь Румыния. Важнейшим событием эпохи является объединение двух Германских государств в 1990 году.

С середины 80‑х годов XX века Советский Союз оказался перед рядом нерешенных проблем. Реформы не дали результатов. Национальные движения, развернувшиеся в отдельных республиках Советского Союза, приобрели более радикальный характер. Кризис коммунистического режима вступил в высшую стадию. Крушение социалистической системы в восточноевропейских странах способствовало ликвидации власти коммунистов в Советском Союзе и распаду советской державы.

Со второй половины 80‑х годов в республиках Советского Союза – Литве, Латвии, Эстонии и на Украине отмечался большой подъем национального движения. С особой силой национальное движение развернулось в Грузии.

§ 1. Подъем национального движения в Грузии. События 9 апреля 1989 года

Процесс перестройки в Советском Союзе начался осуществлением принципа гласности. Гласность подразумевала свободное выражение мысли, взглядов, общественного мнения. Осуществление принципа гласности привело к формированию политических групп и организаций, имевших различные политичесике цели и направления.

Одним из первых политических организаций в Грузии советского периода было «Общество Ильи Чавчавадзе», основанное в 1987 году. Общество ставило целью борьбу за освобождение Грузии, за демократию и создание капиталистической экономики. Многие деятели «Общества Ильи Чавчавадзе» в дальнейшем стали лидерами политических партий.

В 1988–1989 годы на политическую арену выступили: Партия национального равноправия, партия Национальной независимости Грузии, Народный фронт Грузии, Общество Ильи Праведного, Общество Шота Руставели, Общество зеленых Грузии и др. Получили возможность легальной деятельности некоторые политические партии, созданные ранее. К их числу относятся: Республиканская партия, Национал‑Демократическая партия и др.

Вместе с Звиадом Гамсахурдиа и Мерабом Костава во главе национального движения стояли: Ираклий Шенгелая, Тамар Чхеидзе, Георгий Чантурия, Ираклий Церетели, Ираклий Батиашвили и другие. Главную силу национального движения представляло студенчество Тбилисского государственного университета. Студенты основали прессклуб, работой которого руководили: Дато Турашвили, Пикриа Чихрадзе, Тедо Исакадзе, Николоз Николозишвили, Георгий Маисурадзе и другие. Подъем национального движения отмечался и в других городах Грузии: Кутаиси, Батуми, Сухуми и т. д.

Характерным, сопутствующим национальному и демократическому движению процессом, было формирование многопартийной системы в Грузии.

Национальное движение приняло широкий размах. В 1988 году студенты Тбилисского государственного университета потребовали перенести артиллерийский полигон советских войск с территории, прилежащей к музею‑заповеднику в Давид‑Гареджи. По своему масштабу беспрецедентными были выступления в ноябре 1988 года. В 1988 году правительство Михаила Горбачева решило отразить в Конституции коренные изменения, происшедшие в общественной и государственной жизни страны и внести соответствующие поправки и дополнения.

Вместе с отражением демократических преобразований в стране, в дополнениях к Конституции содержались совершенно неприемлемые пункты, имевшие целью не допустить развала Советской империи. Обсуждение дополнений к Конституции приняло всеобщий характер. Значительная часть общества требовала замены формулировки указанных пунктов и восстановления права свободного выхода республик из Советского Союза. В формировании общественного мнения в Грузии большую роль сыграл известный общественный деятель Акакий Бакрадзе.

В ноябре 1988 года в Тбилиси перед Домом Правительства по инициативе Национально‑Демократический партии группа грузинской молодежи объявила голодовку. Правительство республики вынуждено было пойти на уступки голодающим и их многочисленным болельщикам, а также политическим организациям. Президиум Верховного Совета Грузии потребовал изъятия из Конституции Советского Союза поправок, ограничивающих права союзных республик.

Москва согласилась и изъяла эти поправки. После этого акция протеста перед Домом Правительства прекратилась.

После ноябрьских митингов и манифестаций 1988 года следующие несколько мирных месяцев напоминали затишье перед бурей. Весной 1989 года напряженную обстановку в Грузии создали абхазские сепаратисты. При многотысячном стечении народа в селе Лыхны они приняли обращение о выходе Абхазии из состава Грузии и присоединении ее к России. Требования абхазских сепаратистов вызвали гнев и возмущение грузинского народа.

С 4 апреля 1989 года в Тбилиси митинги протеста перед Домом Правительства приняли постоянный характер. Митингующие требовали упразднения автономии Абхазии. Это была естественная реакция на антигрузинские действия абхазских сепаратистов. В движение протеста включились различные политические партии и организации. Однако требование упразднения автономии Абхазии отступило на второстепенный план, так как митингующие выдвинули требование восстановления государственной независимости Грузии. Группа молодежи перед Домом Правительства объявила голодовку.

Радикализация политических требований накалила обстановку в стране до предела и привела к резкому обострению противостояния между национальным движением и господствующей властью. Национальное движение Грузии представляло угрозу самому главному достижению Советской империи – ее территориальной целостности. Политическое руководство Советского Союза решило принять решительные меры по пресечению национального движения.

Состоявшееся 8 апреля 1989 года собрание Республиканского Актива Грузии поддержало предложение о принятии суровых мер к митингующим. К утру 9 апреля 1989 года перед Домом Правительства в боевую готовность были приведены войсковые части Закавказского Военного Округа и переброшенный из Москвы воздушным десантом отряд спецназначения внутренних войск Советского Союза. Операцией по разгону митинга непосредственно руководил командующий войсками Закавказского Военного Округа генерал Игорь Родионов.

На рассвете 9 апреля 1989 года каратели со всех сторон окружили митингующих. Вооруженные дубинками, отточенными саперными лопатами и отравляющим газом, солдаты ворвались на площадь перед Домом Правительства и устроили беспощадную бойню голодающим митингующим, большинство из которых были ослабевшие от голода женщины и девушки. Жестокость карателей превзошла все ожидания. За несколько минут атакующие солдаты очистили площадь от митингующих и на ней остались лишь трупы 19‑ти убитых, среди них – 16 женщин. Многие раненные спаслись бегством. Более 2000 человек получили отравление газом. После кровавой расправы в Тбилиси было введено чрезвычайное положение.

Боль, испытанную трагедией 9 апреля, еще более усугубляли клеветническая кампания информационных средств Москвы (прессы, радио, телевидения) и разгул русских солдат в столице Грузии. 10 апреля каратели окружили Тбилисский государственный университет, где была сосредоточена значительная часть национально‑патриотических сил страны. Благодаря разумным действиям профессорско‑преподавательского состава и группы студентов университета провокацию и кровопролитное столкновение удалось предотвратить.

Кровавая трагедия 9 апреля всему миру показала истинное лицо советской системы. Трагические события 9 апреля 1989 года имели переломное значение в политической жизни страны. Они вызвали радикализацию грузинского общества и окончательное падение авторитета коммунистического руководства в Грузии.

Оппозиционные политические партии образовали Комитет Национального Спасения, в который вошли: Хельсинкский Союз (Председатель Звиад Гамсахурдиа), Национал‑Демократическая партия (Георгий Чантурия), Союз Национального равноправия (Ираклий Шенгелаиа) и Партия Национальной независимости (Ираклий Церетели). Важнейшими задачами Комитета Национального Спасения являлись выход Грузии из состава Советского Союза и восстановление ее независимости, что должно было осуществиться поэтапно.

Поэтапная борьба предусматривала постепенное упразднение структур советской власти средствами мирных демонстраций протеста (голодовки, митинги, забастовки).

В марте 1990 года в Тбилиси состоялась Чрезвычайная конференция различных политических партий и организаций Грузии. На конференции был создан Национальный Форум, предназначенный для руководства национальным движением. К сожалению, в силу ряда причин Форум вскоре распался. Сторонники Звиада Гамсахурдиа образовали новое политическое объединение (в дальнейшем – блок «Круглый стол – Свободная Грузия»).

В объединение вошли: Хельсинкский Союз Грузии, Общество Ильи Праведного, Общество Мераба Костава, Союз традиционалистов, Национальный Фронт – Радикальный Союз, Национально‑Либеральный Союз. Оставшиеся в Национальном Форуме политические партии и организации в мае 1990 года под руководством Георгия Чантурия и Ираклия Церетели созвали Национальный Съезд Грузии и приняли решение о проведении выборов Национального Конгресса. Выборы состоялись в том же, 1990 году. Национальный Конгресс выдвинул требования о выводе из Грузии российских оккупационных войск, упразднении органов советской власти и восстановлении независимости Грузии.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]