Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
bahtadze_mihail_istoriya_gruzii.doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
23.03.2015
Размер:
4.15 Mб
Скачать

Картли во второй половине VI века

После поражения Ирана в Западной Грузии его позиции в Восточной Грузии ослабли. Упразднению царской власти в Картли во многом способствовали в свое время дидазнауры, движимые своими личными интересами. Они желали закрепить за собой в наследственную собственность земли, полученные от царя во временное пользование. В борьбе против царской власти дидазнауры нашли союзника в лице иранцев. Внутренние противоречия облегчили иранцам осуществить свои замыслы. Теперь, когда в Картли царя уже не было и дидазнауры закрепили за собой свои владения, их не устраивало иранское господство, поэтому они стали готовить против них восстание.

В 571 году в Армении началось крупное антииранское восстание под руководством Вардана Мамиконяна. Армян поддержали и грузины. Восставшие обратились за помощью к Византии. Византийский императорЮстин II (565–578)давно собирался нарушить мир и искал для этого повода. Грузины воспользовались сложившейся обстановкой и восстановили свою государственность. Эриставы не желали подчиняться царской власти и терять свои права на присвоенные земли. В этих условиях эриставы нашли прекрасный выход. Номинальным правителем страны стал называться не царь, а эрисмтавар, он был«первым среди равных». Его власть лишь символически называлась верховной, так как он не имел права отстранять или наказывать непокорных эриставов. Но несмотря на это он все равно считался правителем страны. Первым эрисмтаваром был избранГуарам. Согласно летописцу династии Багратионов Сумбату Давитисдзе, Гуарам был из рода Багратионов.

Он первый выдвинулся из этого рода и встал во главе страны. Багратионипроисходили из древней грузинской провинцииСпера (Спери), хотя сами они считали себя потомками еврейских царей – Давида и Соломона. После царской династии Фарнавазов (после упразднения их царской власти) Багратиони были вторым царским родом, выдвинувшимся в Грузии и сохранившим царский престол до начала XIX века.

Византийский император пожаловал Гуараму высокий титул Курапалата.

Война между Византией и Ираном продолжалась. Параллельно происходили и дипломатические переговоры. Византия согласилась уступить Ирану Картли и Армению, но отказалась выдать главарей восстания. В свою очередь, Иран настаивал на их выдаче. В конце концов шах согласился на предложение императора. Заключению мира уже ничто не мешало, но неожиданно византийцы потерпели жестокое поражение от иранцев в Армении. Шах тотчас изменил условия мира на более тяжелые для византийцев.

В 579 году шах Хосро умер и на престол вступил его сын Ормизд IV. Новый шах был вынужден примириться с восстановлением местного правления в Картли. Картлийский эрисмтавар стал вассалом шаха. Об этом свидетельствуют и монеты чеканки картлийского монетного двора, на которых изображены шах Ормизд и маздеанская эмблема – огонь.

В 589–590 годах против шаха Ормизда восстал известный полководец Бахрам Чубин, который нанес поражение шаху. Тем не менее дидебулы возвели на престол сына Ормизда –Хосро II, но Хосро II не смог справиться с Бахрамом Чубином и попросил поддержку у византийского императораМаврикия (582–602), который воспользовался случаем, чтобы вмешаться во внутренние дела своего противника и оказал помощь Хосро II‑му (591–628). Вернув себе трон, «благодарный» шах уступил Византии некоторые провинции, среди них часть Армении и Картли.

Вскоре Картли полностью освободилась от иранского господства. В это время картлийским эрисмтаваром был Стефаноз I. Византийский император пожаловал ему титулпатрикия.Этот титул носили его брат, сын и даже внук.

В период правления Стефаноза I был возведен величественный храм – Мцхетский Джвари. Когда просветительница Нино внесла христианство в Картли, по ее указанию было сделано три деревянных креста. Один крест был поставлен на горе Тхоти (где царь Мириан уверовал в Иисуса Христа), другой – в Уджарме, и третий – напротив Мцхеты, на горе, где началось строительство храма. Храм был построен так, что в нем оказался крест, воздвигнутый при святой Нино.

События, развернувшиеся в Византии в начале VII века, вновь изменили соотношение сил на Кавказе.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]