Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
bahtadze_mihail_istoriya_gruzii.doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
23.03.2015
Размер:
4.15 Mб
Скачать

Культура Грузии в IV–VIII веках

Объявление христианства государственной религией в IV веке и его распространение по всей Грузии заложили основу новой грузинской, христианской культуре, которая в свою очередь, опиралась на местные культурные традиции и достижения, которые имелись в Грузии. Хотя, естественно, определенное наследие языческой культуры было неприемлемо для христианства.

Изменилась система летосчисления. Согласно грузинской традиции, от сотворения мира до рождества Христовапрошло 5604 года. Этот период делится на 532 обращения (532‑летний цикл, или обращение был взят потому, что совпадение солнечного и лунного календарей и их повторение происходит через каждые 532 года). Каждый год обращения называетсяхорониконом. XII‑ое обращение закончилось в 780 году нового летосчисления. Действующая ныне система летосчисления со днярождества Христовабыла создана в VI векеДионисем Мцире.

1. Грузинская письменность.Христианство было книжной религией. Для совершения богослужения требовалась переводная церковная литература на грузинском языке. Это, естественно, способствовало развитию грузинской литературы и широкому использованию грузинской письменности. Грузинский алфавит, согласно Леонтию Мровели, был создан царем Фарнавазом. Дошедший до нас образец древнейшей грузинской письменности найден вПалестине, в развалинах грузинского монастыря и датируется 30‑ыми годами V века. Из найденных на территории Грузии надписей самой древнейшей является надпись наБолнисском Сиони(493–494 гг.). Часть ученых считает, что болнисская надпись относится к IV веку и упоминаемый в нейПерозявляется не иранским шахом, а зятем царя Мириана – Фероз.

Древнейший вид грузинской письменности называется мргловани, илиасомтаврули(заглавное письмо) Позднее, с развитием быстрого письма и в целях экономии писчего материала написание букв изменилось и возникло строчное письмо («нусхури»). От «нусхури» развилось«мхедрули»(гражданское, светское).

Проблему происхождения грузинского алфавита ученые трактуют по‑разному. Иванэ Джавахишвилиполагал, что оригиналом грузинской письменности можно считатьфиникийскоеписьмо, освоение которого нашими предками происходило до VII века до н. э. В настоящее время принята другая точка зрения, согласно которойпрототипом грузинского алфавита является греческий.

2. Литература.Первым грузинским литературным памятником является агиографические произведение «Мученичество Шушаник» (V в.)Якоба Хуцеси(Цуртавели). В VI веке было написано «Мученичество Евстате Мцхетели», автор которого неизвестен. В этом сочинении излагается история персаЕвстате, отвергшего огнепоклонство и принявшего христианство, за что и был казнен. Блестящим памятником грузинской литературы VIII века является «Мученичество Або Тбилели», написанноеИоане Сабанисдзе.

3. Просвещение и философская мысль.В Грузии всегда уделялось большое внимание просвещению. В IV веке в Фазисе действовал просветительский центр, куда приезжали учиться даже из самой Римской империи. Здесь получили образование известные философыФемистийи его отецЕвгений. Во второй половине IV века здесь творил ученый и философ, представитель царского рода Бакур. По неизвестным нам причинам Бакур жил в Восточной Римской империи. Своей творческой деятельностью он приобрел большую славу и влияние. Он был также одним из известнейших полководцев империи. Бакур прославился своей широкой образованностью, философским мышлением, справедливостью и мужеством. В V веке широкую известность приобрел философ и церковный деятельПетр Ивер. В малолетстве его отправили заложником в Византию. Он убежал из императорского дворца и прибыл в Иерусалим, где постригся в монахи. В конце концов Петр Ивер обосновался в Иерусалиме и стал епископомМаиуме. Петр Ивер пользовался большой славой и влиянием в Византии. С его именем связано основание грузинских монастырей в Палестине. Особенно возрос интерес к Петру Иверу после того, как известный грузинский ученый Шалва Нуцубидзе высказал мнение об идентичности Петра Ивера ипсевдо‑Дионисе Ареопагеля.

Ареопагические сочинения, которые нашли широкое распространение и были переведены на многие языки мира, оказали огромное влияние на средневековое мышление.

В VI–VII веках в Палестине занимался активной творческой деятельностью Иоане Мосхи(Месхи), автор сборника новелл «Рай».

4. Искусство.Традиции строительного искусства в Грузии существовали с давних времен. Введение христианства предъявило новые требования архитектуре, а опыта строительства церквей нового стиля у грузин не было. Грузинские зодчие взяли за образецбазилику(церкви с двускатными крышами), с ярко выраженными национальными чертами. Древнейшей базиличной постройкой является храм Дзвели Шуамта, однако без длинного ряда колонн, характерного для базилики. К памятникам V века относятся:Болнисский Сиони, Урбнисский храм, тбилисский Анчисхатский храм, Вазисубани, Цхаростави.В Грузии был разработан своеобразный тип базилики, т. н.трехцерковные базилики, которые расчленялись не колоннами, а стеной. К этому типу строений относятся:НекресииКвемо Болниси.

В VI веке начинается строительство купольных храмов. К ним относятся: древняя церковь Шиомгвимскогомонастыря и древнийГавази. Блистательным образцом грузинского зодчества является построенный в конце VI и в начале VII векаМцхетский храм Джвари. Храмы типа Джвари, в которых купол опирается на стены, широко распространились в Грузии. К ним относятся:Атенский Сиони, Мартвильский храмибольшаяцерковь ансамбля Дзвели Шуамта. Однако уже вЦромском храме, построенном в VII веке, купол опирается на четыре колонны. В этот же период был построен храм Бана.

Из светских памятников (постройки общего назначения) следует отметить: Уджарму, Тбилисскую Нарикала и Цихе‑Годжи.

В Грузии в этот период развивается рельефная скульптура, одним из первых памятников которой является храмБолнисский Сиони. Здесь изображена голова быка с крестом между рогами и два крылатых льва с бегущей впереди газелью.

Значительно сложнее композиции на Мцхетском Джвари. На его восточном фасаде – скульптурные изображения эрисмтаваров (Стефаноза I, Адарнасе, Деметрэ, Стефаноза II). Большое впечатление производит изображенная на входе храма сцена «Вознесения Креста». Следует особо отметить выполненную на высоком уровне мозаику на полуБичвинтского и Палестинского грузинских монастырей(обе датируются V–VI веками), а также мозаику Цромского храма (VII в.).

Таким образом, в IV–VIII веках была заложена основа христианской культуры, которая своего высшего уровня развития достигает в последующих веках.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]