Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
bahtadze_mihail_istoriya_gruzii.doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
23.03.2015
Размер:
4.15 Mб
Скачать

Государственное управление

Во главе грузинского государства стояла царская династия Багратионов. Первый царь объединенной Грузии Баграт IIIвеличался:«царь абхазов, картвелов, ранов и кахов». Территориальный рост царства отражался и на титулатуре. Давид IV Агмашенебели упоминается как«царь абхазов, кратвелов, ранов и кахов, сомехов, шарванша и шахан‑ша». Царьабхазов– означало царя Западной Грузии; царькартвелов– Тао‑Кларджети,ранов– Эрети,кахов– Кахети,сомехов– Лоре‑Ташири (Давид этот титул получил в 1118 году),шарван‑ша– Ширвана, ишахан‑ша– царя Анисского царства (два последних титула в титулатуру Давида вошли с 1124 года). В титулатуре царей единой Грузии на первом месте стоял«царь абхазов», поскольку Баграт III именно этот титул получил первым. Иногда в источниках в сокращенной и упрощенной форме титул царей единой Грузии называется «царь абхазов» вместо перечисления всех семи титулов, которые подразумеваются. Грузинские цари в определенный период носили византийские титулы. Давид IV сразу после воцарения отказался от византийских титулов. Царская власть в Грузии быланеограниченной. Царьединоличноправил страной.

Для решения важнейших государственных вопросов собирался совет Дарбази. Между членами Дарбази существовала строгая иерархия. Самые почетные члены (везиры, католикос‑патриарх, наставник наставников) восседали на обшитых золотом скамьях, а остальные сидели на простых сиденьях. Чиновники вообще стояли на ногах. На заседании Дарбази председательствовал сам царь. Заседания проводились двух видов: По«высшим правилам»и«низшим правилам». По «высшим правилам» проводились празднично‑торжественные заседания. Основные злободневные вопросы рассматривались на деловом заседании Дарбази по «низшим правилам». В функции Дарбази входило решение всех важных вопросов внутренней и внешней политики: законодательство и правосудие, вопросы мира и войны, назначение и смещение чиновников, прием царей или послов иностранных государств и многие другие вопросы.

Царь управлял страной с помощью совета везиров. В период царствования Тамар в Совет входилишесть везиров(везир – в переводе с арабского значит «советник», «помощник»).

Первым среди царских везиров считался Мцигнобартухуцеси‑Чкондидели, который был наделен огромной властью и принимал участие во всех сферах государственной жизни страны. Он также участвовал в военных походах (под личным руководством Георгия Мцигнобартухуцеси‑Чкондидели были освобождены Самшвилде и Рустави). Ему подчинялись26 везиров.

Большим влиянием пользовался и амирспасалар– главный военачальник. В его обязанность входило также руководство военным ведомством. Только он один пользовался правом не снимать сабли во время совещания с царем. Первым заместителем амирспасалара был Амирахор.

Немалой властью был наделен и мандатуртухуцес, который выполнял приблизительно те же функции, что и теперешний министр внутренних дел и министр связи. Символом его власти был золотой жезл. Помощником мандатуртухуцеса быламиреджиби(начальник привратников).Мечурчлетухуцесзаведовал государственной казной и финансами. Его помощник назывался «нацвали».Мсахуртухуцесзаведовал имуществом и хозяйством царя и членов его семьи.

Атабагбыл воспитателем наследника престола. Эта должность в Грузии появилась в XIII веке, при царствовании Тамар. Атабаг был в определенной мере противопоставлен Мцигнобартухуцесу‑Чкондидели. Атабаг был воспитателем будущего царя и пользовался большим почетом. Каждый везир занимал определенное место по правую или по левую сторону царя.

Местное управление находилось в руках эриставов(некоторые из них носили почетный титул эристав‑эристава). Эриставы имели своих подчиненных чиновников.

Наряду с обычными эриставствами существовали особые, «окраинные» эриставства(монапире), на которые возлагалась защита государственных границ и наблюдение за соседними территориями.

Управление городами возлагалось на эмиров. Подвластные территории либонепосредственновходили в состав грузинского государства (что обусловлено было большинством христианского населения на этих территориях), как, например, северная Армения и западный Ширван, либо подчинялись грузинскому царю на условияхвассальной зависимости. Вассальные страны были обязаны платить дань и в случае надобности выводить войско. Взамен этого Грузия защищала их от вражеских нашествий.

Система государственного управления, реформу которой начал Давид IV Агмашенебели, в окончательном виде сформировалась при царствовании царицы Тамар. Это была довольно хорошо продуманная система, успешно выполняющая свою функцию – управление страной.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]