Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
bahtadze_mihail_istoriya_gruzii.doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
23.03.2015
Размер:
4.15 Mб
Скачать

Грузия в первой половине XV века

После смерти Тимур‑ленга царь Георгий VII получил возможность действовать более активно. Он атаковал оказавшихся у границ Грузии туркменов(туркмены кочевали на территории Азербайджана и Армении) и установил связь с ШирваншахИбрагимомдля совместных действий против набегов кочевых племен. В 1407 году в борьбе с этими племенами погиб царь Георгий VII.

Царский трон занял брат Георгия VII Константин I. К этому времени усилилсяКара‑Юсуф– властелин туркменов под названием«Черные ягнята». Разгромленный и преследуемый Тимур‑ленгом,Кара‑Юсуфскрывался вначале у турецкого султана, а затем бежал в Египет. После смерти Тимура Кара‑Юсуф возвращается в Иран и становится его единоличным правителем. Черная тень туркменов угрожающе нависла и над южным Кавказом. Для борьбы с ними царь Константин I, Ширваншах Ибрагим и правитель Шаки образовали коалицию. Решающее сражение произошло в 1412 году. Кара‑Юсуф вышел победителем в этом сражении, а Константин и Ибрагим попали в плен. Вместе с грузинским царем в плен были взяты 300 азнауров. В плену Константин держался гордо и непреклонно, что вызвало негодование Кара‑Юсуфа. По его приказу царь и азнауры были казнены.

В 1412 году на царский престол взошел сын Константина Александр I. Главной задачей нового царя было усиление царской власти и подчинение сепаратистски настроенных феодалов. Особую активность проявлял самцхийскийатабаг Иване, стремившийся к отделению от Грузии. Он боролся не только за политическую независимость, но и зацерковное отделениеСамцхе‑Саатабаго от единой Грузии. Александр I заключил в плен отложившегося самцхийского атабага, затем перешел в Западную Грузию и подчинил своему влиянию князей Дадиани, Шарвашидзе и всех других непокорных феодалов.

В 1416 году Кара‑Юсуф напал на Самцхе и разорил его. Через несколько лет он погиб в борьбе с сыном Тимур‑ленга Шахрохом. Во главе «Черных ягнят» встал сын Кара‑ЮсуфаИскандер. Александр I предпочел стать его союзником, а брат ИскандераДжахан‑шахстал сторонником Шахроха. В 30‑ых годах XV века Александр I освободил от туркменов крепость Лоре.

Царь предпринимал шаги к восстановлению разрушенных врагом городов, деревень, крепостей и монастырей. С этой целью в 1425–1440 годах в Грузии был учрежден специальный налог – 40 тетри с каждого дыма. Эти средства использовались для восстановительных работ.

В 1435 году Шахрох нанес поражение Искандеру, который вынужден был спастись бегством. В сложившейся обстановке царь Александр принял правильное решение – он предложил Шахроху мир и отправил на переговоры с ним своего сына Димитрия. Положение осложнялось тем, что Шахрох назначил правителем Азербайджана Джахан‑шаха, брата Искандера. Необходимо было найти верного союзника. Одним из таких союзников мог статьЕгипет, которого также тревожило усиление Шахроха. С Египтом Грузия имела довольно активные дипломатические отношения. Египетский султан приветствовал тот факт, что в Грузии не притесняют мусульман. Грузия со своей стороны требовала аналогичного отношения к христианам. Добрые отношения между двумя государствами благоприятствовали мирной и спокойной деятельности грузинских бэров, находящихся в грузинских монастырях в Иерусалиме.

При царе Александре I было организовано первое грузинское посольство в Западную Европу. В 1438 году в итальянском городе Ферареоткрылся церковный собор. Часть церковных заседаний состоялась во Флоренции, поэтому собор известен под названиемФерара‑Флорентийского церковного собора. На нем присутствовали представители христианских церквей запада и востока. Целью собора являлось церковное объединение во главе с папой Римским. На соборе присутствовали и послы из Грузии. Большая часть делегаций, среди них и представители Византии вынуждены были подписаться за объединение церквей. Представители Грузии не только не подписались за объединение церквей, но и в ходе собрания выступали против церковного объединения. Участие грузинских послов в заседании имело большое значение. Грузины непосредственно ознакомились с существующей обстановкой в Европе и воочию убедились в том, на какую помощь они могли рассчитывать со стороны европейских стран.

Тем временем положение на южных границах Грузии все более и более осложнялось. В 1440 году в Грузию вторгся Джахан‑шах. Туркмены захватили и разорилиСамшвилде и Тбилиси. Осложнилось положение и внутри страны. Непокорные феодалы все больше противились усилению царской власти. В сложившейся ситуации царский двор принял решение вместо непокорных феодалов передать управление отдельными регионами представителям царского рода. Родственная связь должна была стать гарантом сохранения единства страны. Но это мероприятие возымело противоположный эффект. В 1442 году Александр I отрекся от престола и постригся в монахи. Царем Грузии стал его сынВахтанг IV. Всю свою недолгую жизнь он посвятил борьбе с Джахан‑шахом.

В 1446 году грузинский царский престол занял Георгий VIII.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]