Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
bahtadze_mihail_istoriya_gruzii.doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
23.03.2015
Размер:
4.15 Mб
Скачать

Социально и экономическое положение Грузии в XIII–XV веках

1. Социальное положение.Лихолетье XIII–XV веков резко повлияло на социальную обстановку в стране. Больше всех пострадалокрестьянство. Не прекращавшиеся на протяжении трех веков войны с иноземными захватчиками вызвали резкое сокращение слоя крестьян. Нарушилось соотношение между отдельными слоями общества. Крестьянство еще более обеднело. Усилилась эксплуатация крестьян. Им приходилось выплачивать налоги, установленные завоевателями и традиционные налоги своему господину.Феодалы(дидебулы, азнауры) для сохранения своего господствующего положения усиливали крепостной гнет крестьян и постоянно увеличивали налоги.

Одним из средств защиты от крепостного гнета крестьян было бегствоот своего господина. Они покидали обжитые земли своих предков и устремлялись туда, где были лучшие условия жизни. Государство всеми мерами боролось с этим явлением. Согласносудебнику Бека‑Агбуги, феодал имел право вернуть бежавшего крестьянина, если искал его в течение тридцати лет, а если нет – то в течение семи лет. В то же время, если крепостной крестьянин желал вернуться к старому господину, то новый господин не имел права его удерживать.

Изменения коснулись и слоя мсахури. Ухудшилось их правовое и экономическое положение. По судебнику Бека‑Агбуги, если мсахури прислуживал азнауру, его жизнь стоила 12 тысяч тетри (т. е. за его убийство виновный платил эту сумму). Если мсахури служил азнауру, но не занимал должности, то его жизнь оценивалась в 6 тысяч тетри. Жизнь простого мсахури стоила 1000 тетри, а крестьянина – 400 тетри.

По судебнику Бека‑Агбуги, мсахури и крестьянин могли иметь крепостного, но официально мсахури имел на это право, а крестьянин – не имел.

Ухудшилось также положение купцовиремесленников. Купеческий слой был неоднородным. Жизнь «почетного купца» стоила 12 тысяч тетри, а простого – 6 тысяч тетри.

Катастрофически сократился и слой азнауров. Это и не удивительно, так как их основным занятием была воинская служба. На воинской службе погибали целые фамильные роды азнауров. Ухудшилось и их экономическое положение. Земли азнауров, покинутые крестьянами, оставались необработанными. Стесненные в средствах азнауры были вынуждены продавать свои земли, так как они были обложены высоким монгольским налогом. Вооружение также требовало больших средств, а обедневшие азнауры не в состоянии были обеспечить себе хорошее вооружение. Ухудшение экономического положения влекло за собой ухудшение социального положения азнауров. Согласно судебнику Бека‑Агбуги,почетный азнауримел свое имение, дворец, крепость и монастырь. Его жизнь оценивалась в 20 тысяч тетри. Если экономическое положение азнаура ухудшалось и он терял часть своих владений, крепость или монастырь, то два поколения его потомков сохраняли за собой социальный статус. Но если и в третьем поколении положение «почетного» азнаура не улучшалось, то он переходил в разряд«низших» азнауров, чья жизнь оценивалась в 12 тысяч тетри.

Если в третьем поколении «низший» азнаур не улучшал своего экономического положения, то он вообще терял звание азнаура. Государство старалось улучшить положение азнауров: по возможности раздавало им земли, увеличивало число царских и церковных азнауров, выдвигало азнауров на новые должности.

Дидебулызанимали отличное от других сословий положение. Их жизнь оценивалась в 40 тысяч тетри. Разумеется, тяжелая ситуация в стране оказывала влияние и на их социальное и экономическое положение, но в значительно меньшей степени. Часть крупных феодалов еще более усиливалась и богатела за счет добычи, захваченной во время участия в монгольских походах. Дидебулы обладали политической властью. В XV веке в Грузии сформировалисьсатавадо (княжества), во главе которых стоялитавады (князья). В сатавадо входила определенная территория с крепостями, дворцами, церквами и монастырями. Таваду подчинялись представители своего же рода –сородичи, а также азнауры, мсахуры, крестьяне. В руках тавадов была сосредоточена политическая, административная, военная и судебная власть.

Сатавадо фактически были полунезависимыми княжествами, существование которых препятствовало объединению страны.

2. Экономическое положение.Постоянные войны, столетнее монгольское господство и восьмикратное нашествие Тимур‑ленга полностью разрушили экономику страны. Набеги кочевников уничтожили основу грузинской экономики –интенсивное сельское хозяйство. Не обрабатывались плодородные сельскохозяйственные угодья (Тирипонская и Мухранская долины, побережье Куры, Иори и Алазани, Джавахетское плоскогорье). Резко упал уровень сельскохозяйственного производства. Пришли в упадок города. Почти все слои общества испытывали крайнюю нужду. В лучшем положении находиласьцерковь, так как была освобождена от всех налогов. Имущество церкви не было внесено в книгу налогов, учрежденных монголами.

В поисках выхода из тяжелого экономического положения страны мцигнобартухуцеси (глава царской канцелярии) Басили Чкондидели‑Уджармеливыработал определенный план. В основе его плана лежало действующее в Грузии юридическое право – каждый новый царь заново утверждал вид царских пожертвований и пожалований. В 50–60‑ых годах XIII века при царе Давиде Улу началась конфискация земель, пожертвованных церкви. В 1263 году церковное собрание категорически потребовало от царя прекращения конфискации земель. Басили Чкондидели – Уджармели был оклеветан перед царем и казнен.

Упадок городов вызвал упадок торговлииремесел. Экономическое возрождение страны началось при Георгии V. Оживиласьгородская жизнь, развивались ремесла, восстановилисьторговые сношенияс разными странами. Мирные условия жизни способствовали развитию сельского хозяйства. Возродились традиционные отрасли хозяйства. О подъеме экономики в этот период говорит и то, что в Грузии чеканилась собственнаясеребряная монета.

Но нашествия полчищ Тимур‑Ленга вновь повергли страну в упадок. Грузия была полностью опустошена и разорена. Некоторое оживление экономики отмечается при царствовании Александра I, но общее положение оставалось крайне тяжелым. Иноземные завоеватели пытались уничтожить традиционные отрасли хозяйства и внедрить кочевое скотоводство.Кочевые племена селились в приграничных регионах Грузии и превращали цветущие сады и виноградники в пастбища для скота. В результате этого опустели села и деревни, исчезли многие города (Рустави, Хорнабуджи).

В результате трехвекового разгула диких кочевников некогда экономически развитая и могущественная Грузия к концу XV века оказалась в тяжелейшем положении.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]