Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
bahtadze_mihail_istoriya_gruzii.doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
23.03.2015
Размер:
4.15 Mб
Скачать

Грузия в хviii веке Картлийское и Кахетское царства в первой половине XVIII века

1. Картлийское царство в период правления Вахтанга VI.Назначенный джанишином (правителем) КартлиВахтанг VIсначала же провел энергичные меры по укреплению царской власти. Он сместил с должности назначенныхИраклием I‑ымчиновников и вместо них назначил преданных себе лиц. При осуществлении этих мероприятий ему необходима была поддержка со стороны церкви. На церковном собрании, созванном в 1705 году, католикосом‑патриархом был избран брат ВахтангаДоменти. Для усиления царской власти было сформировано«охранное войско», которое укомплектовывалось княжичами, азнаурами и служивыми. Жалованье они получали от государства. Войско в основном было создано для обуздания непокорных тавадов (крупных феодалов).

Для укрепления северной границы царства Вахтанг предпринял поход сначала в Двалети, а затем вОсетию. Царь подчинил себе ксанских и арагвских эриставов, проявлявших особую строптивость по отношению к царю.

Вахтанг осуществил значительные преобразования в законодательной сфере. Под его руководством создается судебная книга «Дастурлумали», в которой были собраны все важные судебные решения, грамоты и документы. В ней были изложены права и обязанности чиновников, формы землевладения, правила налогообложения и другие не менее важные вопросы. Сам Вахтанг составил«Судебник царевича Вахтанга».

В 1709 году в Афганистане погиб дядя Вахтанга картлийский царь Георгий XI. Он успешно боролся с восставшими афганцами. В его войске было две тысячи грузин. Афганский вождьМир‑Вейспредложил Георгию породниться и пригласил его на пиршество. Царь доверился ему и пришел с небольшим отрядом. Афганцы предательски убили Георгия вместе с сопровождавшим его отрядом. Мир‑Вейс снял с царя висевший на его груди крест и послал шаху в доказательство «преданности» Георгия иранскому повелителю. Шах назначил царем Картли брата ВахтангаКайхосрои отправил его на войну с афганцами. Джанишином Картли вновь оставался Вахтанг.

Вахтанг сместил кызылбашских начальников тбилисского гарнизона и на их место назначил грузин. Вахтанг удачно воспользовался подходящим моментом: в защите Ирана от афганцев грузины играли ведущую роль. В такой ситуации шах не отреагировал на смену начальников гарнизона.

В 1709 году Вахтанг VI открыл в Тбилиси типографию, а до этого в 1705 году Арчил напечатал«Давитни»(Псалмы) в Москве. В устройстве типографии ему помог Антимоз Иверийский. Антимоз Иверийский в детстве был похищен и увезен из Грузии. Воспитывался он при дворе патриарха в Иерусалиме. Когда Иерусалимского патриарха попросили прислать в Румынию хорошего знатока типографского дела, патриарх послал Антимоза. Антимоз основал в Румынии несколько типографий, где печатались книги на румынском, греческом, древнеславянском и арабском языках. Примечательно, что Антимоз сам оформлял книги миниатюрами и иллюстрациями. Антимоз приобрел большой авторитет и влияние в Румынии (в Валахии) и стал митрополитом Валахии. Он активно боролся за независимость Румынии, требовал, чтобы богослужение велось на румынском языке. Румынская православная церковь причислила Антимоза к лику святых. Антимоз прислал в Грузию своего ученикаМихая Иштвановича. В тбилисской типографии Вахтанг впервые напечатал«Евангелие».

На протяжении трех лет в грузинской типографии было напечатано 14 книг, из них 11 книг были духовного содержания, две книги – учебники. В 1712 году в типографии под редакцией и с комментариями Вахтанга был напечатан «Витязь в тигровой шкуре».

В 1709 году в Иране умер Ираклий I. На его место шах назначил сына Ираклия Давида II (Имам‑Кули‑хана), но и его оставил в Иране. Правителем Кахети стал младший брат ДавидаТеймураз. Малолетний Теймураз не мог управлять страной. Этим воспользовались дагестанцы и участили свои разбойные набеги на Кахети.

В 1711 году при осаде города Кандаар (в Афганистане) погибло много грузин и среди них картлийский царь Кайхосро. На сей раз шах вызвал к себе Вахтанга. В 1712 году вместе со своей свитой Вахтанг отправился в Иран. С ним былСулхан‑Саба Орбелиани– великий грузинский писатель и мыслитель. Условием утверждения на картлийский престол было принятие мусульманства. Вахтанг отказался от мусульманской веры, за что был пленен шахом. Картлийский трон достался омусульманенному брату Вахтанга –Иесе‑Али‑кули хану, который всячески старался угодить шаху и проводил противоположную Вахтангу политику. Эта политика вызывала резкое сопротивление со стороны сына Вахтанга –Бакара.

В своей попытке посадить на картлийский трон царя‑христианина грузинская дипломатия искала поддержки в Европе. С этой миссией в Европу отправился Сулхан‑Саба Орбелиани. В апреле 1714 года Сулхан‑Саба встретился с французским королемЛуи XIV‑ым. Посол Грузии обратился к королю с просьбой отправить в Грузию своего представителя для урегулирования вопроса освобождения Вахтанга. Перед тем Сулхан‑Саба попросил содействия у папы Римского, который послал письмо Луи XIV с просьбой оказания помощи в освобождении царя Вахтанга, но французского короля не интересовала Грузия. Европейские страны видели в лице Ирана своего союзника против Турции. За несколько лет до визита Сулхан‑Сабы между Францией и Ираном был заключен торговый договор, вполне удовлетворявший обе стороны, поэтому Луи XIV из‑за Вахтанга не хотел портить отношений с шахом. В 1716 году Сулхан‑Саба Орбелиани возвратился в Грузию.

Притесняемое братом Вахтанга население Картли все надежды возлагало на Вахтанга. Видя, что помощи ждать не имеет смысла, Вахтанг VI в 1716 г. формально принял мусульманство, чтобы вернуться на родину и продолжить свою деятельность. Шах утвердил Вахтанга VIцарем Картли, но оставил его в Иране. Правителем Картли был назначен сын Вахтанга Бакар.

2. Картлийское царство в период царствования Вахтанга VI.В 1719 году Вахтанг VI вернулся в Картли. Страна находилась в тяжелом положении. Особый ущерб наносили Грузии набеги дагестанских горцев.Вахтанг VIиДавид IIрешили совместно выступить в поход на Чар‑Белакани. Вахтанг выслал в Кахети свое войско, но Давид не решился на активные военные действия.

Еще находясь в Иране, Вахтанг VI установил связь с послом Петра I в Иране Артемием Волынским.

В 1720 году Петр I и Вахтанг VI заключили между собой соглашение.

Первоначально малолетний Петр царствовал вместе со своим братом, но фактически страной правила их сестра. В 1689 году Петр одержал верх над своей сестрой, претендующей на царский трон и взял в свои руки управление страной. В 1697–1698 году Петр I в поисках союзников против Турции и желая ознакомиться с культурными и техническими достижениями западноевропейских стран, организовал «Большое посольство» в Европу. В посольстве российского царя сопровождал его друг – сын царя Арчила царевичАлександр. По инициативе Петра I Александр стал изучать артиллерию. После возвращения в Россию Александр был назначен генерал‑фельдцихмайстером российской армии, или командующим артиллерией. Петр I не нашел в Европе союзника против Турции, но зато нашел союзника против Швеции. В 1700 году Петр I начал войну со Швецией, которая известна какСеверная война. В первом же сражении при Нарве Россия потерпела жестокое поражение. В плен к шведам попалцаревич Александр. Его удалось освободить лишь через несколько лет. В плену он подорвал себе здоровье и на обратном пути скончался. Из своего поражения Петр I сделал соответствующие выводы – осуществил административную, военную и экономическую реформы; в 1703 году был основан город Санкт‑Петербург (город св. Петра). В 1709 году в Полтавской битве он одержал победу над шведами. Эта победа стала поворотным моментом в ходе войны. Русские победили и в нескольких значительных морских сражениях. В 1721 году по мирному договору Россия получила выход кБалтийскому морю. Петр I в конце концов «пробил окно в Европу». В том же году Петр I получил титул императора. Россия была объявлена империей. После этого Петр решил упрочить свои позиции и на Востоке – завладеть торговыми путями, проходившими через Каспийское море.

В 1722 году летом он выступил в поход к Каспийскому морю и известил об этом Вахтанга VI. Вахтанг созвал совет Дарбази, где должен был решиться вопрос – принять ли участие в походе против Ирана или нет. Большинство членов Дарбази выступило против, опасаясь, что страна окажется в еще более тяжелом положении. Вахтанг не разделил мнения большинства. Он собрал 40‑тысячное войско и расположился в Гандже. Здесь он должен был встретиться с российским императором.

Между тем Иран находился в тяжелейшем положении. В 1722 году афганцы осадили столицу Ирана – Испаан. В борьбе с афганцами погиб брат Вахтанга, командующий шахской гвардиейРостом. На его местошах ХусейнназначилБакара. Шах требовал неотложной помощи.Бакар, не поддерживающий союза отца с Петром I, собрал войско в помощь шаху. Вахтанг VI запретил сыну идти на такой шаг, что было продиктовано тем, что в 1722 году афганцы заняли Испаан и взялиХусейнав плен, а наследник престола Тамаз спасся бегством.

Примечательно, что именно тогда, когда Петр I выступил в поход против Ирана, турецкий султан предложил Вахтангу VI союзничество против Ирана. Турция также собиралась начать войну против Ирана. В такой сложной международной обстановке необходимо было принять верное решение. Вахтанг искренне доверял Петру I. У российского же императора были свои конкретные интересы и судьба Картли его не волновала. Русские заняли Дербент, однако наступление неожиданно прервалось. Вахтанг ожидал Петра в Гандже. Он не решался действовать один. Петр пообещал Вахтангу продолжить поход через год. В 1723 году русские заняли Баку. Сам Петр не участвовал в походе. Иран уступил России почти все Каспийское побережье: Петр I добился цели – получил преимущество в Каспии. Освобождение Картли от иранского господства не входило в планы России. Между тем успехи России встревожили Турцию. Согласно соглашению, Петр должен был вступить со своим войском в Грузию и начать войну с Турцией. Но одновременная война с Ираном и Турцией создавала России большие трудности.

Новый иранский шах Тамазназначил царем КартлиКонстантина. ОмусульманившийсяКонстантин (Махмед‑Кули‑хан)стал царем Кахети в 1722 году, после смерти своего брата Давида II (Имам‑Кули‑хана). В 1723 году Константин взялТбилисис помощью лезгин. В том же году в Картли вторглись османы, которые занялиТбилисии всюКартли. Началось господство османов – «осмалоба». В такой тяжелой ситуацииВахтанг VIвместе со своей свитой в 1200 человек отправился в Россию. По Российско‑турецкому договору, заключенному в том же году, Россия признала господство Турции над Восточной Грузией. Петр I даже не пожелал принять Вахтанга VI. В Петербурге Вахтангу оказывали холодный прием до тех пор, пока вновь не осложнились российско‑иранские отношения.Иванэ Джавахишвилиписал по этому поводу:

«Так несчастливо закончилось для Грузии обещанное восточным христианам покровительство русского императора. Втянув Грузию в войну в своих интересах, предав врагу и оставив ее на произвол судьбы, Петр Великий не пожелал даже приютить у себя им же самим обманутого несчастного Вахтанга VI».

3. Османство и кызылбашество.Брат Вахтанга VI‑гоИесе (Али‑Кули‑хан)явился к господствовашим в Картли османам с изъявлением покорности, за что он был назначен правителем Картли. Кахетский царьКонстантиннесколько раз попытался сразиться с турками, но потерпел неудачу и перебрался в Пшави. В оставшейся без царя стране начался разгул лезгинских отрядов, которые нападали не только на Кахети, но и на Картли. После смерти Иесе османы передали КартлиАхалцихскому пашеи обложили ее данью. Население покидало свои обжитые места и убегало в более безопасные районы. Опустевшие территории не обрабатывались, преследовалась церковь. Османы заставляли князей и азнауров заново закреплять за собой полученные в наследство владения, а это было связано с большими трудностями. Повсеместно в Картли вспыхивали восстания. Казалось, османы склонили кахетского царяКонстантинак заключению договора, но заманив его якобы для переговоров, предательски убили в 1732 году.

Картлийские тавады неоднократно просили Вахтанга VI вернуться в Картли. Они сообщали ему, что Иран усилился, а Турция находится в тяжелом положении и терпит поражения от Ирана. Но, видимо, Вахтанг все еще чего‑то ждал от России и не возвращался в Грузию.

В конце 20‑ых годов XVIII века иранский полководец Надир‑ханначинает активное наступление на афганцев. Вскоре ему удалось изгнать их из Ирана, а в 30‑х годах XVIII века Надир‑хан нанес поражение Турции, которая вынуждена была уйти из Восточной Грузии. Иран стал угрожать России и вынудил ее освободить занятые Петром I территории Каспийского побережья. Надир пригласил к себеВахтанга, обещая ему картлийский престол, но Вахтанг не явился к нему. В 1737 году Вахтанг VI скончался в Астрахани.

В 1735 году Надир вызвал к себе картли‑кахетских тавадов и обложил страну данью. «Османство» сменилось «кызылбашеством». В 1736 году Надир‑хан собрал вокруг себя все феодальное общество Ирана и после долгих «увещаний», «согласился» стать шахом.

В 1737–1739 годах Надир‑шахдвинулся походом на Индию. В этом походе участвовал внук Ираклия I Назарали‑хана – Ираклий Теймуразович. Первое боевое крещение Ираклий получил в 15 лет, возглавив отряд, борющийся против разбойников – лезгин. «Патара Кахи» – как любовно прозвал его народ, был заложником у Надир‑шаха. Находясь здесь, он получил хорошую военную выучку.

Надир‑шах обложил Картли тяжелой данью. Народная чаша терпения переполнилась; в стране вспыхнуло восстание. Вначале восстание возглавил Шанше ксанский Эристав, затем –Гиви Амилахори. На последнем этапе восстания Амилахори попросил помощи даже у Турции, ноТеймуразсын Ираклия I‑гопытался спасти страну путем добрых отношений с Надир‑шахом. Именно ему поручил шах борьбу против Гиви Амилахори. В 1744 году осажденный в Сурамской крепости Амилахори был вынужден сдаться Теймуразу. Надир‑шах утвердилТеймуразацарем Картли, а его сынаИраклияцарем Кахети. 1 октября 1745 года Теймураз II по христианскому обряду венчался на царство в Светицховели. После 1632 года это был первый случай, когда на престол Картли вступил царь христианин.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]