Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
bahtadze_mihail_istoriya_gruzii.doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
23.03.2015
Размер:
4.15 Mб
Скачать

Происхождениe (этногенез) грузин

Проблема происхождения (этногенез) грузинявляется чрезвычайно сложной и спорной. Это обусловлено несколькими причинами. Формирование любой нации или любого народа – длительный процесс, протекающий в столь далеком прошлом, что говорить о каких‑либо письменных источниках, свидетельствующих об исторической достоверности происхождения того или иного народа, естественно, говорить не приходится. Историческими источниками для изучения происхождения народа служат сообщения историков более позднего периода и их высказывания и соображения по данной теме. Некоторые из этих сведений весьма сомнительны.Помимо всего не существует абсолютно чистой расы, так как этногенез это сложный и длительный процесс, в котором участвуют многие племена и народности.

В этот процесс иногда вовлекаются совершенно разные этнические группы, которые хотя и претерпевают ассимиляцию, но, со своей стороны, оказывают влияние накоренное население.

При исследовании проблемы этногенеза большое значение имеют археологические, этнографическиеилингвистическиеданные и другие материалы. Анализ и сопоставление существующих источников не всегда приводят к однозначному заключению. Вопрос о происхождении грузин всегда был дискуссионным, он и сейчас не до конца установлен, так как не существует единого мнения и общепризнанной теории по этой проблеме.

1. Источники по этногенезу грузин.Интерес к собственному происхождению грузины проявляли еще в древние времена. Согласно грузинскому историку XI векаЛеонтию Мровели, у кавказских народов был один предок –Таргамос. Он был сыномНояи внукомЯфета. У Таргамоса было 8 сыновей, которые считались родоначальниками всех кавказских народов. Родоначальником грузин считаетсяКартлос, сынТаргамоса. Понятно, что эта теория связана сНоем: согласно Библии, народы мира являются потомками сыновейНояСима, Хамаи Яфета. Но интересно другое, главное положение теории Леонтия Мровели ородстве всех кавказских народов и ихэтнической общности. Здесь необходимо учесть, что автор этой теории – деятель XI века. В то время, несмотря на тяжелое положение, развитие страны шло по пути подъема. Создавалась почва не только для объединения страны, но и дляосвобождения кавказских народов под знаменем единой Грузии. Осуществление этой задачи требовало идеологического обоснования, чему и служила частично теория Леонтия Мровели. Хотя, не исключено, что существовала традиция или идея, согласно которой народы Кавказа произошли от одного предка. Интересные сведения об этногенезе и первоначальном местопребывании грузин сохранились в летописном своде«Обращение Картли» («Мокцеваи Картлисаи»). После занятия Мцхета Азо отправляется вАриан‑Картлии возвращается оттуда со своими соотечественниками, которых расселяет в Картли. Исходя из этого сведения, грузины (точнее, коренные жители Восточной Грузии) прибыли изАриан‑Картли.Здесь подразумевается территория Восточной Грузии, находившаяся в составе Ахеменидского Ирана (верховье реки Чорохи). Интересно, что движение отдельных грузинских племен с юга в сторону Картли реально подтверждается.Мушки (месхи)из Анатолии продвигаются в северо‑восточном направлении к Картли. На пути их продвижения и теперь можно встретить названия:Самцхе (Са‑мцхе, Са‑месхта, Са‑месхе)и Мцхета (Мцхе‑та, Месх‑та).

Сведения о происхождении грузин находим и в иностранных источниках. Греческий историк V в. до н. э. Геродотутверждал, чтоколхиявляются потомкамиегиптян. Это утверждение ничего не имеет общего с реальной действительностью. Что касается населенияКартли, илиИберии, как ее называли греки, то их, по мнению греков, иззападной Иберии, илиИспаниинаКавказпереселил вавилонский царьНавуходоносор. Греки Иберией называли и Пиренейский полуостров. Предполагается, что это соображение основывалось на идентичности названий этих двух географических регионов. Повидимому, такая точка зрения была распространена и среди грузин.

2. Научные теории об этногенезе грузин.Выдающийся грузинский историкИванэ Джавахишвиливыдвинул идею ородстве грузинского народа с кавказскими народами, так как считал, что картвельские языки (грузинский, мегрело‑занский, сванский) генетически связаны с другими кавказскими языками (абхазско‑адыгейские и вейнахо‑дагестанские). Эта точка зрения общепринята и широко распространена.Картвельскиеикавказские языкисоставляют одну группуиберийско‑кавказских языков. Иванэ Джавахишвили считал, чтогрузинские и другие кавказские племена шли с юга и заселяли Кавказ поэтапно.Это переселение началось в XIV веке до н. э. Последняя волна грузинских племен прибыла на Кавказ в VII веке до нашей эры. Однако после проведения новых археологических раскопок и получения новых материалов, данная гипотеза утратила свою актуальность.

По вопросу этногенеза грузин, грузинский ученый Симон Джанашиавысказывает другую точку зрения. По его мнению, 5–6 тысяч лет назад большая часть Передней Азии, Северная Африка и Южная Европа (Пиренейский, Апенинский и Балканский полуостровы) были заселены родственными народами. Затем в Европу пришлииндоевропейцы, которые подверглись влиянию этих древнейших народов:басков– на Пиренеях,этруссков– на Апенинах,пелазгов– на Балканах,хеттовисубаров– в Передней Азии.Субарызанимали территорию от Месопотамии до Кавкасиони.Хеттыисубарыбыли предками грузин. В XIII веке до нашей эры население Хета‑Субарети рассеялось в разных направлениях. Из них самыми сильными племенами былимушкиитубалы. Позднее, в XI–VIII веках до нашей эры племенахеттов‑субаровобразовали государствоУрарту.

После падения в VI веке до нашей эры Урарту на территории нынешней Грузии образовалось большое государственное образование – Иберияи еще более усилилось –Колха.

Симон Джанашиа ничего не сообщает о переселении племен с юга, но указывает на перемещение государственногоикультурного центра с юга на север. Все это происходило на большой территории, заселенной народом единого происхождения. Гипотеза о родстве грузин ибасковимеет своих сторонников и противников. Не до конца выяснено и родство грузинских племен схеттамиихуритами.

В решении проблемы этногенеза грузин в первую очередь большая роль принадлежит археологическим материалам, на основе которых прослеживается непрерывный исторический процесс развития грузинских племен, живших на территории Кавказа с древнейших времен.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]