Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
bahtadze_mihail_istoriya_gruzii.doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
23.03.2015
Размер:
4.15 Mб
Скачать

§ 2. Реформы 60–70‑х годов XIX века

Крестьянская реформа 1861 года подорвала социально‑экономическую основу феодально‑крепостнической России и дала мощный толчок развитию капитализма. Очень скоро стало очевидным, что необходимо проведение и других реформ. В 60–70‑х годах XIX века были осуществлены: земская реформа, судебная реформа, а также реформы сельского и городского управления.

По своей сущности все эти реформы были буржуазными. В Грузии провели лишь реформы сельского и городского управления, а также судебную реформу, и то лишь в ограниченной форме. Что касается земских учреждений, то их на окраинах Российской империи не было создано.

1. Реформа сельского управления.Согласно Положению 1865 года, в Грузии была введена новая система сельского управления. Сельское управление ведало хозяйственными и административными делами и являлось крестьянским сословным учреждением. Остальные слои сельского населения (дворяне, купцы, священники) в его работе не участвовали. Сельское общество объединяло одну большую или несколько малых деревень. Высшим распорядительным органом сельского управления являлся сельский сход, в работе которого имели право участвовать главы каждой сельской семьи. Исполнительная власть сельского управления принадлежала избранному сельским сходом старосте (мамасахлиси), его заместителю (нацвали) и сборщику налогов. Старосту утверждал губернатор, который мог и отстранить его. Сельский сход избирал также сельских судей, которые имели право разбирать крестьянские гражданские тяжбы в пределах 100 рублей. Сельский суд не имел права рассматривать уголовные дела. Несмотря на ограниченный характер, реформа сельского управления имела прогрессивное значение.

2. Судебная реформа.В дореформенной России суды были сословными. Судом ведали лица, назначенные правительством из числа дворянской аристократии, а в расследовании ведущую роль играли полицейские чины. Отсюда видно, что суд всецело зависел от правительства и полиции.

После отмены крепостного права в России стало очевидным, что оставлять старую судебную систему в неизменном виде нецелесообразно, так как она не соответствовала новым требованиям эпохи. Поэтому в 1864 году в России была проведена судебная реформа. В соответствии с новым судебным уставом были упразднены сословные судебные учреждения и введены единые для всех социальных сословий суды. На основании реформы суд освобождался от зависимости законодательной, исполнительной и административной власти. Полиция была отстранена от ведения расследования дела. Предварительное расследование уголовных дел было передано судебным следователям, которые должны были иметь юридическое образование.

Судебные процессы происходили публично, в результате чего суд находился под контролем общественного мнения. В судебном процессе утвердился принцип участия сторон, которые имели право защиты своих интересов с помощью адвокатов. В уголовных делах главным обвинителем выступал прокурор, а обвиняемый либо сам защищал себя, либо доверял защиту адвокату. Прогрессивным явлением судебной реформы было введение выборности судей. Еще более значительным было то, что приговор выносил не судья, а избранные народом присяжные заседатели.

Император России не счел целесообразным проведение судебной реформы в Грузии в том же виде, в каком она была осуществлена в России. Объясняли это тем, якобы население не было подготовлено к введению нового суда. Другая причина якобы состояла в специфических особенностях края. В действительности же Россия не желала урезывать права русской администрации в Грузии. Поэтому с 1868 года в Грузии вошел в силу ограниченный вариант судебной реформы. Были упразднены сословные суды и введены единые для всех социальных слоев общества судебные учреждения. Было также учреждено участие адвокатов в судебном процессе.

Наиболее низшими инстанциями судебных органов были мировые суды в уездах во главе с мировыми судьями. Мировых судей назначало правительство. Они разбирали гражданские дела стоимостью до 2000 рублей. В губерниях были учреждены областные суды, состав которых также назначался правительством. Самой высшей судебной инстанцией в Закавказье являлась судебная палата, находившаяся в Тбилиси.

В Грузии не была введена выборность судей. А это означало, что вместо независимых судов были созданы судебные учреждения, защищавшие интересы высшей власти. В Грузии не был утвержден институт присяжных заседателей. Делопроизводство попрежнему велось на русском, непонятном для большинства населения языке, что вызывало неразбериху и справедливое недовольство народа.

Несмотря на то, что судебная реформа в Грузии была осуществлена в урезанном виде, она имела все‑таки прогрессивное значение, так как способствовала развитию зарождавшихся в стране буржуазных отношений.

3. Реформа городского управления.В 1870 году император России Александр II подписал указ о проведении реформы городского управления. В городском самоуправлении (думе) городское население избирало гласных (депутатов). Дума избирала правление из своих членов. В правлении председательствовал городской голова. В больших городах его назначал министр внутренних дел России. Для руководства отдельными отраслями городского хозяйства дума назначала постоянные или временно действующие комиссии. Функции городского самоуправления ограничивались рамками городского хозяйства.

Это были: городское комунальное хозяйство, архитектура города, благоустройство рынков, забота о здравоохранении и образовании, надзор над местной торговлей и промышленностью, противопожарные мероприятия, сбор городских налогов и др. В своей деятельности городское самоуправление не было полностью независимым. Все постановления городской думы должны были быть представлены губернатору. Это давало возможность правительству контролировать деятельность городского правления.

В 1874 году в Тбилиси состоялись выборы гласных (депутатов) в думу. Было избрано 75 гласных сроком на 4 года. В 1875 году состоялись выборы в Кутаисскую городскую думу. В 1876 году самоуправление получили Гори и Ахалцихе, в 1882 году – Поти, в 1888 году – Батуми.

Несмотря на целый ряд недостатков, реформа городского управления имела большое значение. Она так же, как и судебная реформа, способствовала развитию буржуазных отношений в стране.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]