Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Китай в начале 21 века

.doc
Скачиваний:
99
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
35.84 Кб
Скачать

Китай в начале 21 века

Слайд 1. Представление

Слайд 2. Карта

Слайд 3. Цели работы:

1) Проанализировать внутреннюю политику современного Китая

2) Рассмотреть состояние экономики современного Китая

3) Проанализировать внешнюю политику современного Китая

Экономика КНР

Слайд

  • Индустриально-аграрная страна с переходной экономикой, вступившая на путь индустриализации. Ученые называют экономику Китая переходной, т.к. сочетаются командно-плановая экономика и рыночная экономика.

  • Занимает 1-е место в производстве 26 видов с/х и пром. продукции: чугун, сталь, первичный алюминий, минеральные удобрения, химические волокна, цемент, радиоприемники, телевизоры, стиральные машины, обувь, зерновые, картофель, хлопок, мясо, яйца. В КНР построена крупнейшая ГЭС «Три Дракона», мощностью в 18,2 млн кВт.

  • Место в мире по объему ВНД:

2-е место.10,13 трлн $ - 13, 4 % мир. ВНД

Тем не менее, из-за большого населения ВВП на душу населения невысок – всего лишь 5.000 $.

  • Рост ВВП один из самых высоких в мире – 10%.

  • Размеры пром. производства – 2-е место в мире – 1235 млрд $, делит 2-е место с Японией, но около 10% населения живут за чертой бедности.

Слайд.

  • Структура ВВП:

с/х – 14%

пром – 53%

сфера услуг -33%

В отношении Гонгконга и Тайваня – одно государство, две системы

Слайд Экономические районы КНР:

Восточная зона: 14% территории, 50 % населения, 63 %промышленности. Наиболее развитая, сконцентрированы СЭЗ, множество промышленных центров и узлов, все морские порты и крупнейшие транспортные магистрали, крупнейшие города.

Центральная зона:

30% территории, 36 % населения, 27% промышленности – сырье и полуфабрикаты, топливо (уголь) и энергия (ТЭС)

Западная зона: 56 % территории 22% населения, 15 % промышленности. Наименее развита – преобладает сельское хозяйство, в основном, скотоводство.

Внешняя политика Китая

  • Обозримая цель: стать одним из полюсов многополярного мира. Существовавшая с начала 1990 модель однополярного мира, во главе которого стоит Америка, не устраивала многих акторов на международной арене, в том числе Китай. С начала «нулевых» ряд стран, в т.ч. КНР стали стремиться изменить существующий мировой порядок в многополярную систему и постепенно, неспешно, но верно, Китай стремится стать одним из полюсов этой системы. Рано еще говорить, что Китай претендует на мировое лидерство, но в качестве долгосрочной цели претензии на мировое лидерство не исключены.

  • Инструментом достижения внешнеполитических целей являются стратогемы, до сих пор сохранившиеся в КитаеЖ Инструментом же достижения своей цели, заключающейся в становлении КНР как полюса, используется стратогема «пересадить гостя на место хозяина», заключающаяся в том, чтобы постепенно и незаметно пересесть на место хозяина, захватить инициативу в свои руки.

  • Важным фактором становления Китая как полюса, служит то, что КНР является постоянным членом СБ ООН, что позволяет блокировать те резолюции, которые не отвечают китайским интересам (например, по Сирии)

Внешняя политика КНР в СВА

1) Тайваньский вопрос. О Тайване уже говорили, поэтому лишь введем проблему, как одно из направлений китайской внешней политики.

2) Объединение Кореи. В принципе, КНР заинтересована в объединении Кореи, поскольку в XXI веке довольно успешно развивается торговля с РК, а КНДР является стратегическим союзником, но при этом КНР крайне не заинтересован в объединении Кореи до ухода из РК войск США, поскольку маловероятно, что Корея сможет объединиться по программе КНДР, скорее всего, это произойдет по программе РК, как наиболее развитой державы, чем Северная Корея. Войска же США в данном случае могут быть переброшены на 1367-километровую границу с Китаем, что явно не отвечает интересам Китая, особенно если учитывать, что многие предприятия ВПК размещены на С-В Китая.

3) Ядерная проблема КНДР. С одной стороны, Китаю важно сохранение строя в КНДР, об этом мы уже говорили, поскольку ядерное оружие КНДР является сдерживающим фактором, однако наличие в КНДР ядерного оружия означает последующее расползание этого вида ОМУ по СВА: в перспективе получение ядерной РК, ядерной Японии, а наименее приятное для Китая – ядерного Тайваня, в том случае, уже не придется говорить о возвращении Тайваня под китайский флаг. Поэтому Китай выступает за предоставление действенных гарантий безопасности КНДР и за денуклеаризацию Корейского полуострова. При этом, Китай пытается построить свое влияние в СВА регионе, являясь организатором шестисторонних переговоров, хотя сама идея многосторонних переговоров для решения данной проблемы является инициативой РФ.