Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопросы к экзамену по статистике 2015.docx
Скачиваний:
68
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
270.88 Кб
Скачать

Вопросы к экзамену по статистике 2012.

  1. Предмет и метод статистики, связь с другими науками.

Статистика – общественная наука, которая изучает количественные и качественные характеристика массовых и социально экономических процессов и явлений.

Предмет статистики - количественные и качественные характеристики изучаемых массовых явлений в их взаимной связи и непрерывным развитии.

Метод статистики – совокупность общих правил и специальных приемов статистического исследования.

Включает в себя:

-наблюдение (сбор первичных данных по единицам совокупности)

-обобщение собранных данных (группировка, расчет сводных показателей)

-Представление результатов в форме статистических графиков и таблиц

Методы статистики:

  1. Диалектический (в развитии, в динамике, во взаимосвязи)

  2. Метод средних величин

  3. Метод абсолютных и относительных значений

  4. Метод индексных значений

  5. Специфические методы

Билет №2. Задачи статистики и ее организация в РФ и за рубежом.

Задача статистики – формирование статистической информации о социальном, экономическом, демографическом и экологическом положении страны, предоставление официальной информации Президенту, правительству, ФС, федеральным органам исполнительной власти, международным организациям, разработка обоснованный статистической методологии, координация статистической деятельности федеральных и региональных органов исполнительной власти, анализ экономико-социальной информации, составление национальных счетов и балансовых расчетов.

В 2004 году Государственный комитет РФ по статистике был преобразован в Федеральную службу государственной статистики (Росстат).

Его функции:

-принятие нормативно-правовых актов в сфере гос статат деятельности

-формирование официальной стат информации о демограф, эк, соц, эколог положении страны

-контроль в сфере гос стат деятельности

Система органов гос статистики образована в соответствии с административно-тер делением страны. В республиках – республиканские комитеты, в остальных – госкомитеты по статистике, в районах(городах) – управления (отделы госстата) (краевой, областной, окружной, городской и районный уровни).

При создании государственных информационных систем и ресурсов обязательно применение общероссийских классификаторов, основа которых – ОКВЭД (Общероссийский классификатор видов эк деятельности).

В мировой практике существуют две системы организации нац стат служб: централизованная (когда руководство всеми правительственным ста торг осуществляется из единого центра) (Россия, Европа) и децентрализованная (когда разные гос учреждения ведут сбор, обработку и публикацию стат данных) (США, Японии).

Существует статистика официальная и неофициальная.

Официальная статистика проводит исследования на основе соответствующих общегосударственных законодательных актов. В них зафиксирована обязанность респондентов предоставить в соответствующие гос учреждения необх информацию, а со стороны гос учреждений – сохранять в тайне конфиденциальные сведения и использовать их сугубо в стат целях.

Организации: МВФ, Евростат, ВТО, ОЭСР. (Орг эконом сотрудничества и развития)

ОК организациям, которые предост неофициальную статистику, относятся:

экономические союзы и объединения

стат службы и научно исслед экономические институт проф объединений и полит партий

Различные научно-исследоват экономические институты по изучению рынка , общ мнения, проведения опросов

Назначение неофициальной статистики – анализ данных офиц статистики, возможность расширения инф базы за счет проведения стат исследований.

Назначение неофициальной статистики – анализ данных официальной статистики, что не исключает возможности расширения информационной базы за счет проведения собственных статистических исследований.