Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
прокурорка.docx
Скачиваний:
60
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
144.09 Кб
Скачать

1 Предмет, основные понятия и система курса "Прокурорский надзор"

Прокурорский надзор как правовая дисциплина представляет собой совокупность взаимосвязанных положений общетеоретического, правового, методического характера, раскрывающих предмет, цели и задачи прокурорского надзора, иного функционального предназначения и содержания деятельности органов прокуратуры по обеспечению законности и правопорядка.

Прокурорский надзор – специфическая деятельность федеральных органов прокуратуры, осуществляемая от имени РФ и состоящая в проверке точности соблюдения статей Конституции и исполнения законов, действующих на территории РФ.

Структура курса предполагает его деление на общую и особенную части.

В общей части рассматриваются вопросы о задачах и принципах прокурорского надзора, о системе органов прокуратуры, полномочиях прокуроров и т. д.

Содержанием особенной части является информация об особенностях осуществления прокурорского надзора в отдельных направлениях (прокурорский надзор за законностью содержания под стражей, прокурорский надзор за соблюдением антимонопольного законодательства), специфика реагирования прокурора на различные виды правонарушений.

Предметом прокурорского надзора является деятельность различных органов: министерств, ведомств, государственных комитетов, служб, органов исполнительной власти, органов представительной власти, органов местного самоуправления. В число объектов прокурорского надзора не включены граждане. Тем самым законодатель подчеркивает, что прокуратура - это орган защиты прав и свобод человека и гражданина

Основные понятия:

1. Прокурор – физическое лицо, состоящее на постоянной или временной службе в органах прокуратуры, принятое на работу, в порядке предусмотренном Законом о прокуратуре, и исполняющий должностные обязанности, предусмотренные тем же законном или приказом вышестоящего прокурора. Понятие «прокурор» собирательное, т.к. охватывает большой круг должностей (ген прокурор, прокурор субъекта, города и т.д.)

2. Покурорский надзор – а) основная функция прокуратуры какспециального вида деятельности б)отрасль юр науки в) учебная дисциплина

3. Предмет прокурорского надзора – сфера общественных отношений, на регулирование которых направлена деятельность прокурора.

4. Объекты прокурорского надзора – предприятия, учреждения, организации и другие органы, в которых проходят прокурорские проверки исполнения законов.

5. Субъекты прокурорского надзора – как сам прокурор, так и проверяемое им должностное лицо.

6. Полномочия прокурора – объем прав и обязанностей которыми располагает прокурор для осуществления своих функций.

7. Акт прокурорского реагирования – закрепленное в специальном документе решение прокурора, с помощью которого он реагирует на выявленные нарушения.

2 Конституционные основы деятельности прокуратуры и постановления кс рф

В соответствии со статьей 71 конституции правовое регулирование деятельности и организации прокуратуры как самостоятельного федерального органа находится в ведении РФ.

В главе 7 «Судебная власть» в 129 статье закреплено:

1 пункт – Прокуратура составляет единую централизованную систему с подчинением нижестоящих прокуроров вышестоящими Ген прокурору.

2 пункт – Ген прокурор назначается на должность и освобождается от нее Советом Федерации по представлению Президента

3 пункт – прокуроры субъектов назначаются Ген прокурором

4 пункт – иные прокуроры назначаются Ген прокурором

5 пункт – полномочия, организация и порядок деятельности прокуратуры определяются федеральным законом

К правовым основам организации и деятельности прокуратуры РФ относятся постановления Конституционного Суда Российской Федерации по вопросам, непосредственно связанным с построением, функциональным содержанием деятельности органов прокуратуры, реализацией принципов подчиненности и подотчетности должностных лиц прокуратуры, включая Генерального прокурора РФ, по иным аспектам. С учетом правовой значимости постановлений Конституционного Суда РФ, последствий их принятия такие постановления применяются непосредственно.

К наиболее принципиальным относится ряд постановлений Конституционного Суда РФ, непосредственно связанных с правовой регламентацией организации и деятельности органов прокуратуры. В их числе постановление по спору о компетенции между Советом Федерации и Президентом Российской Федерации относительно принадлежности полномочия по изданию акта о временном отстранении Генерального прокурора Российской Федерации от должности в связи с возбуждением в отношении него уголовного дела.

Пример : Как известно, Генеральный прокуратур РФ Указом Президента РФ от 2 апреля 1999 г. № 415 был отстранен от должности на период расследования возбужденного в отношении него уголовного дела.

В Конституционный Суд РФ обратился Совет Федерации, посчитав, что такое отстранение может иметь место только в порядке, установленном ст. 83 (п. "е"), 102 (п. "з" ч. 1) и 129 (ч. 2) Конституции РФ для назначения на должности и освобождения от должности Генерального прокурора РФ, т.е. должно осуществляться Советом Федерации по представлению Президента РФ, и, следовательно, Президент РФ был не вправе издать названный Указ.

Конституционный Суд РФ в своем постановлении от 1 декабря 1999 г. в частности указал, что в случае возбуждения такого уголовного дела в любом случае должен быть издан соответствующий акт об отстранении Генерального прокурора РФ от должности. Это должно составлять компетенцию иной, вне системы прокуратуры, государственно-властной инстанции федерального уровня.

В другом случае Конституционный Суд РФ вынес постановление от 18 февраля 2000 г. по делу о проверке конституционности п. 2 ст. 5 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" в связи с жалобой гражданина Б. А. Кехмана. По делу было установлено, что прокурор Ленинского района города Самары отказал гражданину Б. А. Кехману в просьбе ознакомиться с материалами проводимой прокуратурой проверки, предметом которой являлась законность действий администрации этого района при предоставлении Б. А. Кехману жилья в связи со сносом жилого дома, часть которого принадлежала ему на праве собственности.