Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Введение.docx
Скачиваний:
112
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
151.93 Кб
Скачать

2.5 Теневая экономика в России.

Согласно данным доклада, подготовленного международной исследовательской организацией Global Financial Integrity (GFI), за последние 18 лет из России нелегально было вывезено $211,5 млрд., а общий объем теневой экономики России оценивается в 46% ВВП.

Ведущие экономисты GFI Дев Кар и Сара Фрейтас убеждены, что доля теневого сектора в России превышает размер теневых экономик таких стран, как США, Франция или Канада в 3,5 раза.

По данным авторов исследования, теневой сектор экономики продуцирует рост нелегальных финансовых потоков: 1% прироста теневой экономики приводит к росту незаконного движения капитала на 7%. Дев Кар называет это «эффектом снежного кома». По ее мнению, теневая экономика и незаконные потоки «будут продолжать расти все более быстрыми темпами, пока этому не помешают политические меры и институты».

Основным методом нелегального вывода денег из России является учреждение российскими коммерческими структурами дочерних компаний в Европе и в оффшорах, через которые деньги выводятся из страны под видом экспортно-импортных операций. Кроме того, для нелегального вывода средств служат создаваемые российскими корпорациями собственные банковские структуры, которые совершают крупные денежные трансферты.

По мнению авторов исследования, основную роль в процессе нелегальных финансовых потоков играет Кипр. В исследовании говорится, что Кипр, ВВП которого не превышает $23 млрд., является крупнейшим источником прямых иностранных инвестиций в Россию. Так, по данным МВФ, в 2011 году размер прямых инвестиций Кипра в Россию составил $128,8 млрд., что более чем в 5 раз превышает размер ВВП страны. Дев Кар называет Кипр «стиральной машиной для грязных российских денег».11

Глава 3. Положительные и отрицательные стороны теневой экономики.

3.2Минусы и негативные черты теневой экономики

Теневая экономика - весьма разрушительное явление, оказывающее отрицательное воздействие на всю экономическую систему.

Негативные последствия теневой и криминальной экономической деятельности проявляются в различных социально-экономических деформациях и затрагивают различные аспекты экономических отношений. В первую очередь, значительное деструктивное влияние оказывается на режим конкуренции, эффективность производства и разделения труда, на условия воспроизводства рабочей силы, структуру потребления и производства, природную среду. Теневая экономика способствует неправомерному перераспределению ресурсов, и криминализации экономической среды.

Если говорить о последствиях теневой экономики более структурировано, то наиболее целесообразно выделить следующие явления:

    1. В результате внеэкономической подпольной деятельности и налоговых преступлений сокращается государственный бюджет. В следствии недополучения денежных средств из-за неуплаты налогового бремени Государство лишается части своего бюджета и не в состоянии эффективно финансировать различные области своей деятельности, тратить необходимые объёмы ресурсов на военные и социальные нужды. Таким образом, теневая экономика является одной из причин возникновения бюджетного дефицита.

    1. Влияние ненаблюдаемой экономики на кредитно-денежную сферу проявляется в деформации структуры платежного оборота, стимулировании инфляции, деформации кредитных отношений и увеличении инвестиционных рисков, нанесении ущерба кредитным институтам, инвесторам, вкладчикам, акционерам, обществу в целом.

    1. Возникновения недоверия со стороны иностранных инвесторов к стране с обширным сектором теневой экономики. Пожалуй, одним из наиболее характерных последствий теневой экономики можно считать ее влияние на инвестиционные процессы. В следствии высоких рисков инвестиционной деятельности происходит сокращение объемов иностранного инвестирования.

    1. Рост коррупции и злоупотребления властью. Теневая экономика исключительно глубоко проникает в любые бюрократические структуры, что приводит к «загноению» бюрократической системы в целом. Всё это способствует замедлению темпов развития экономической системы и наносит вред обществу в целом. В основном негативное влияние теневой экономики на эффективность работы государства проявляется в усилении коррумпированности всех функциональных подсистем государственного аппарата.

    1. Влияние на состояние окружающей среды. В ситуации, когда происходит избежание соблюдения различных экологических норм и законодательств в целях снижения расходов, может быть нанесен значительный вред окружающей среде. В частности речь может идти о браконьерстве, ведущему к снижению численности биологических видов, находящихся под государственной защитой, либо о предприятиях вредной и химической промышленности, загрязняющих окружающую среду в следствии несоблюдения регуляционных норм по минимизации объема вредных отходов и их ликвидации.

    1. Деформация структуры потребления. В результате существования криминальной экономики происходит неправомерное перераспределение доходов и собственности, а так же расширение рынка нелегальных товаров и услуг.

    1. Ухудшение рабочих условий на предприятиях, игнорирующих трудовое законодательство. В частности, данное явление наиболее распространено в странах южной Африки и Таиланде, где граждане вынуждены работать на опасных для жизни и здоровья работах, не имея достойных условий и социального страхования.

    1. Влияние на политическую систему страны. В результате того, что субъекты теневой экономики могут быть широко представлены в различных властных структурах, происходит лоббирования интересов субъектов теневой экономики на федеральном и региональном уровнях.