Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_po_imo.docx
Скачиваний:
244
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
181.27 Кб
Скачать

1.Внешнеполитическая стратегия ссср в 1975-85 гг. И ее реализация (осн. Шаги и их результаты).

Во 2-ой пол. 70-х первой 80-х гг. СССР старался наращивать факторы своего воздействия на межд. ситуацию в желательном для него направлении, стремился обеспечить в новой обстановке усиление своего влияния в мире.

Внешнепол. стратегия СССР продолжала развиваться по 3м основным направлениям: международное коммун. движение и социалистические страны; национально-освободительное движение и развивающиеся гос-ва; зона развитого капитализма. Главной задачей оставалось достижение преимущества в соревновании с мировой капиталистической системой. Руководство СССР считало, что главным продолжает оставаться собственный потенциал страны.

По всем экономическим показателям СССР уступал, но зато идеологический фактор довольно долго играл существенную роль в осуществлении совет. внеш. политики. Но и этого уже было мало. Таким образом, военная сфера начала приобретать все более заметное место во внешнепол. стратегии СССР. Неуклонно росло влияние военно-промышленного комплекса на политику гос-ва.

В результате в 70-80-е вследствие симметричных и массивных ответов СССР Западу в военной области произошло резкое наращивание Советским Союзом как стратегических, так и обычных вооружений. СССР осваивал и внедрял технологию создания стратег. ядерных боеголовок. СССР обладал более мощными, чем США, баллистическими ракетами. В некоторых районах СССР были размещены значительные контингенты сил общего назначения, кот. по своим размерам превосходили силы НАТО в Европе. В 70-80 гг. вышел в океан советский военно-морской флот, кот. раньше выполнял лишь оборонительную функцию. По кол-ву кораблей ВМФ СССР даже превосходил США.

Концепция развития гос-в "3го мира" заняла важное место в советской внешней политике нач. 70-х гг. Была подписана серия договоров о дружбе и сотрудничестве с рядом развивающихся стран, юридически закрепивших особые отношения между Сов. Союзом и этими гос-ми. К сер. 70-х были подписаны такие договоры с Сев. Йеменом, Египтом, Сомали, Ираком, Индией. Таким образам СССР имел непосредственное влияние и слово в таких регионах как Персидский залив波斯湾, Бл. Восток и Индийский океан. СССР не оставлял без внимания ситуацию, кот. происходила в Африке во время деколонизации. США очень не нравилось такое резкое вмешательство СССР в дела других стран и таким образом отношения 2х стран начали ухудшаться.

Во 2 пол 70-х гг. СССР подписал договоры о сотрудничестве и дружбе с Анголой, Мозамбиком, Эфиопией.

В 78 г. были прерваны переговоры СССР и США по ограничению американского и советского военно-морского присутствия в районе Инд. океана.

В 80 г. СССР подписывает Договор о дружбе и сотрудничестве с Сирией, Вьетнамом, Афганистаном, Конго. Не удалось подписать аналогичный Договор с Ливией.

Не забывал СССР и о социалистических странах, отслеживая происходившие там процессы и стремясь не допустить возникновения тенденций, способных подорвать устойчивость той модели социализма, кот. утвердилась там после Второй мир. в.

Было завершено формирование целостной системы Договоров о дружбе, сотрудничестве. Новой формой взаимодействия в области внешней политики стало учреждение в 1976 г. Комитета министров ин. дел. И объединенного секретариата в качестве органов Политического консультативного комитета Организации Вар. Дог.

СССР и европейские соц. страны тесно сотрудничали в вопросе обороны.

В сфере экономического сотрудничества соц. стран тоже все было не гладко. Экономические показатели стран ухудшились. Затруднение в эконом. развитии совпало с повышением мировых цен.

Итак, 2ая пол. 70-х характеризовалась существенным ростом советской внешнепол. активности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]