Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_po_imo.docx
Скачиваний:
244
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
181.27 Кб
Скачать

12. Общеевропейский процесс в 1975-1985 гг.: итоги Белградской и Мадридской встреч.

Белградская встреча представителей государств-участников Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе проходила с 4 октября 1977 г. по 9 марта 1978 г.

Почти проваленной эту встречу считают потому, что большинство из выдвигавшихся в её ходе конкретных предложениё по дальнейшему развитию сотрудничества в рамках хельсинкского процесса не вошло в получившийся весьма кратки итоговый документ.

Советский Союз предложил на рассмотрение Белградской встречи "Платформу действий в целях закрепления военной разрядки в Европе". Она предусматривала обязательства всех участников СБСЕ не применять первыми ядерное оружие, не расширять военно-политические группировки и союзы, не проводить военные учения с участием войск численностью боле 50-60 тыс. человек.

Серьезный бой со стороны Запада странам «социалистического содружества» пришлось выдержать в Белграде по вопросу о правах человека. Предложения, внесенные западными государствами, так или иначе были нацелены на достижение конкретных договоренностей о свободное движении людей, информации и идей между двумя частями разделенной Европы. Это было неприемлемо для социалистических государств, стоявших на советской позиции недопустимости уступок в сфере иеологической борьбы, которая, как считали в советском руководстве, в условиях разрядки обострялась. Принцип равенства и невмешательства во внутренние дела других стран.

При этом СССР и его союзники выдвинули также предложения, привлекательные для стран Западной Европы. В частности, предусматривалось проведение трех международных форумов для обсуждения проблем охраны окружающей среды, энергетики и транспорта. Представители государств Западной Европы были скорее за согласование позиций по этим проблемам, актуальным для всех европейцев, а США - скорее против.

Единственный практический результат Белградкой встречи—это договоренность продолжить хельсинкский процесс. Удалось достичь консенсуса о созыве следующей общей встречи в Мадриде в 1980г.Кроме того, были намечены три специализированных встречи: два Совещания экспертов—по мирному урегулированию споров и по вопросам сотрудничества в Средиземноморье—и Научный форму.

Мадридская встреча проходила с перерывами с 11 ноября 1980г. по 9 сентября 1983. Она пришлась на пик конфронтации между капиталистическими и социалистическими странами, поскольку по времени совпала с «кризисом евроракет», социально-политическим кризисом в Польше и ввод советских войск в Афганистан. При таком накале страстей положительный итог встречи казался ещё менее вероятным, чем во время Белградской встречи. И тем не менее в Мадрине—в отличие от Белграда—удалось принять объемный содержательный Итоговый документ, включивший весь комплекс вопросов хельсинкской повестки дня.

Большую роль в успешном содержательном завершении Мадридской встречи сыграли государства группы «Н+Н», не единожды вносившие компромиссные проекты Итогового документа, последний из которых и был приняты.

Наиболее значимым и одновременно знаковым достижением Мадридской встречи стала договоренность о созыве специальной Конференции по мерам укрепления доверия и безопасности и разоружению в Европе—«мадридский мандат», как эту договоренность стали именовать позже. Предмет переговоров в Мадриде обозначили в общих чертах—меры укрепления доверия и безопасности и разоружения, которые будут охватывать всю Европу, а также прилегающие морской район и воздушное пространство.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]