Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_po_imo.docx
Скачиваний:
244
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
181.27 Кб
Скачать

15. Советская программа по ликвидации яд. Оружия (15 января 1986г)

На протяжении первого года пребывания Горбачева на посту генерального секретаря ЦК КПСС Советским Союзом выдвигается целая серия внешнеполитических инициатив, которые должны были убедительно продемонстрировать, что во внещней политике СССР происходит серьезный поворот - от конфратационной модели поведения к политике сотрудничества по всем азимутам. Одним из таких шагов СССР стала выдвинутая в заявлении Горбачева от 15 января 1986 года программа существенных сокращений вооружений, включая полное уничтожение ядерного оружия к 2000 году. Эта программа, которая была представлена вскоре после проведения первой совестко-американской встречи на высшем уровне в Женеве, эта программа должна была убедить весь мир и в первую очередь администрацию США в готовности нового руководства СССР осуществить реальные, а не декларированные меры по снижению международной напряженности и уменьшению угрозы ядерного конфликта. СССР предложило, чтобы ядерное оружие было сокращено и вскоре уничтожено по всему миру на основе договоренности стран обладающих им. Программа должна была пройти в три этапа:

- в ходе первого этапа СССР и США должны были на половину (до 6000 боезарядов) сократить стратегические арсеналы, а также полностью ликвидировать ракеты средней дальности в Европе, запретить проведение ядерных испытаний. Все эти меры должны были проходить при условии отказа как США, так и СССР от создания космических вооружений.

-на втором этапе происходит дальнейшее сокращение стратегических вооружений СССР и США и к сокращению ядерных вооружений подключаются остальные ядерные государства. Было принято решение о всеобщей ликвидации тактического ядерного оружия, происходит полное прекращение ядерных испытаний и вводится абсолютный запрет на создание всеми государствами космических вооружений.

-третий этап ознаменовался окончательным уничтожением ядерного оружия вместе с его носителями при всеобъемлющем международном контроле, включая инспекции на местах

Предложения по уничтожению ядерного оружия должны были дополняться мерами по ликвидации химических боевых отравляющих веществ и глубоким сокращением обычных вооружений.

На XXVII съезде КПСС в феврале-марте 1986 г. Советское руководство предложило комплексную программу создания всеобъемлющей системы международной безопасности. Реализация всех этих мер требовала смены идеологической парадигмы, на которой базировалась советская внешняя политика. В этой сфере больше всего себя проявила реформаторская сущность нового советского руководства. Кардинальному пересмотру были подвергнуты все основные прежние догматы, составляющие на протяжении многих десятилетий основу внешней политики СССР. Общечеловеческие подходы к международным отношениям оказались в приоритете. Базовыми принципами стали: отказ от концепции противоборства как основы внешней политики, деидеологизация международных отношений, их гуманизация переход к примату общечеловеческих ценностей. В основу нового политического мышления была положена идея обеспечения выживания человеческой цивилизации. Руководство СССР заявило, что ядерная война ни при каких обстоятельствах не может быть средством достижения политических, идеологических или каких бы то ни было других целей. Поэтому в качестве главной задачи ставилось достижение стратегического баланса на максимально возможном низком уровне.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]