Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_po_imo.docx
Скачиваний:
244
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
181.27 Кб
Скачать

23. Подсистема международных отношений в атр: формирование подсистемы, ее основные структуры, факторы и тенденции развития в 1975-1991 гг.

В тихоокеанском регионе, как и в целом в мировых делах, международные отношения во второй половине 1970-х и на протяжении всех 1980-х годов продолжали преимущественно определяться факторами биполярного противостояния и продолжавшейся "холодной войны". В отличие от Европы этот регион успел к середине 1970-х годов пережить две горячие войны (в Корее и во Вьетнаме) и на деле испытал почти все особенности "доктрины сдерживания", включая формирование многосторонних (АНЗЮС и СЕАТО), а также двусторонних (СССР-КНР, СССР-КНДР, КНР-КНДР, США-Япония, США Тайвань, США Южная Корея) военных союзов, "атомную дипломатию", жесточайшее идеологическое и политическое противостояние и многое другое.

Однако со второй половины 1960-х годов в АТР возникает известное своеобразие, вызванное тем, что в отличие от Европы однозначно биполярное противостояние здесь размывается и конфигурация международных отношений становится более сложной. Такое положение явилось следствием того, что с этого времени политика КНР в регионе претерпела изменения-Китай занял в глобальном биполярном противостоянии особую позицию, выступая в ходе "культурной революции" с призывами к борьбе как против империализма так и против "социал-империализма" с целью укрепить свои позиции в этой борьбе был готов идти на самые разнообразные альянсы. Однако после IX съезда КПК, состоявшегося в марте 1969 г. и совпавшего по времени с пограничными столкновениями с СССР на реке Уссури, стало очевидным, что основным противником для КНР становится Советский Союз. Это позволило ряду крупных капиталистических государств, ранее воздерживавшихся от поддержания отношений с КНР (например, Канада, Италия), пойти на нормализацию своих отношений с Китаем и открыло путь для поворота в подходе к КНР со стороны США, а также следовавшей в их фарватере Японии. В 1972 г. состоялся исторический визит президента США Р. Никсона в Китай, а также произошла нормализация японо-китайских отношений. В результате этих сдвигов в АТР к середине 1970-х годов сложилось как бы два политических треугольника: треугольник военно-политического соперничества СССР-США-КНР и треугольник квазивзаимодействия США-Япония-КНР. На протяжении 1970-х и почти всех 1980-х годов основные политические маневры в азиатско-тихоокеанской зоне определялись взаимоотношениями участников этих треугольников.

24.Советско-китайские отношения 1975-1991 гг.

Отношения между КНР и СССР после смерти Мао Цзэдуна развивались очень трудно.

В течение 1976-1981гг. в Китае продолжались антисоветские кампании, внешняя политика СССР подвергалась резкой критике, СССР определялся как сверхдержава, стремящаяся к «мировой гегемонии» и угрожающая безопасности Китая и всего мира. Со своей стороны, Советский Союз , стремясь содействовать созданию спокойной обстановки и облегчить поиск путей к улучшению отношений, предпринял ряд конструктивных шагов.

Три больших препятствий: сокращение советских войск вдоль советско-китайской границы и вывода их с территории МНР; вывода советского воинского контингента из Афганистана; прекрашение Советским Союзом поддержки присутствия вьетнамских войск в Кампучии.

Выступая в марте 1982г. в Ташкенте,Л.И.Брежнев подчеркнул в своей речи ряд моментов, не оставленных без внимания в Пекине:

  1. СССР не отрицает социалистический характер существующего в КНР строя,

  2. Советский Союз выступает против всяческих концепций «двух Китаев» и считал и продолжает КНР считать Тайвань неотъемлемой частью Китая.

  3. СССР не угрожает КНР и не выдвигает к ней никаких территориальных претензий.

  4. СССР выражает готовность договариваться без всяких предварительных условий о приемлемых для обеих сторон мерах по улучшению советско-китайских отношений на основе взаимного уважения интересов друг друга, невмешательства в дела друг друга и обоюдной пользы и , разумеется, не в ущерб третьим странам.

В августе 1982г. в Баку, где он вновь подтвердил готовность Советского Союза к нормализации и постепенному улучшению отношений с КНР. 5 октября 1982г начались советско-китайские переговоры по нормализации отношений,ознаменовавшие новый этап советско-китайских контактов—так называемый период «малых шагов».

Постепенно начал развиваться и политический диалог. С 1983г. попеременно в Москве и в Пекине на уровне заместителей министров иностранных дел проводились ежегодные консультации по международным вопросам, в ходе которых стороны обменивались соответствующей информацией.

В июле 1986г. Генеральный секретарь ЦК КПСС М.С.Горбачев выступил во Владивостоке с речью, в которой он определил основные направления внешней политики СССР в АТР. На китайском направлении советская сторона предлагала целый ряд инициатив, в частности, подтверждалась готовность к подтверждать готовность к советвко-китайском встрече налюбом уровне, обсуждению конкретных мер по рациональному сокращению сухопутных вооруженных сил.

Ответом китайской стороны стали отказ от лозунга о « советской угрозы» и заявления о готовности к проведению встречи на высшем уровне при условии, что в вопросе «трех препятствий» будет происходить хоть какой-либо прогресс.

Визит М.С.Горбачева в КНР состоялся в мае 1989. И констатировал полную нормализацию отношений двух стран. Нормализация межгосударственных отношений между Советским Союзом и Китаем отвечает коренным интересам и чаяниям народов двух стран, способствует сохранению мира и стабильности во всем мире».

В мае 1991г. состоялся визит в СССР Генерального секретаря ЦК КПК Цзян Цзэминя. Было подписано соглашение о прохождении советско-китайской границы на её восточном участке.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]