Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_po_imo.docx
Скачиваний:
244
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
181.27 Кб
Скачать

30. Проблема Камбоджи в международных отношениях. Поиски дипломатического решения проблемы Камбоджи: рамки переговоров, основные решения, подключение структур оон 1975-1991 гг.

25 декабря 1978 г. стотысячный вьетнамский экспедиционный корпус под предлогом оказания "интернациональной помощи" созданному в начале декабря того же года в восточных провинциях ДРК Единому Национальному Фронту спасения Кампучии вступает на территорию ДРК. Активная военная фаза этой операции продолжалась очень недолго, и уже 8 января 1979 г. в Пномпене объявляется о создании Национально-революционного совета (временного правительства страны) во главе с Хенг Самрином, а 10 января провозглашается образование Народной республики Кампучия (НРК). Это стремительное развитие событий, с одной стороны, решало проблему власти на территории Камбоджи, но с другой стороны, создавало весьма запутанную ситуацию в подходе мирового сообщества к этой проблеме. Власти ДРК уже 31 декабря 1978 г. обращаются в Совет Безопасности ООН с требованием осудить вьетнамскую агрессию. Собравшийся в начале января Совет Безопасности ООН после длительных дебатов так и не смог принять резолюцию о "выводе всех иностранных войск" из Камбоджи с связи с позицией СССР, проголосовавшего против ее принятия.

Тем временем китайское руководство принимает решение оказать военное давление на Вьетнам и попытаться вынудить его вывести войска из Камбоджи. О готовности КНР "преподать урок" Вьетнаму говорил Дэн Сяопин в ходе своих визитов в США и Японию в январе - феврале 1979 г. На границе с СРВ Китай сконцентрировал до 200 тыс. своих войск и 17 февраля начал военные операции против Вьетнама. Противостояли китайскому вторжению лишь вьетнамские региональные части и местная милиция.

Совета Безопасности ООН собрался22 февраля по требованию западных держав рассмотреть вопрос о "положении в Юго-Восточной Азии и ее воздействии на международный мир и безопасность". Однако Совет Безопасности так и не смог принять никакого решения из-за резко разошедшихся позиций КНР и СССР, каждый из которых использовал свое право вето, чтобы исключить принятие резолюции, неприемлемой для Китая либо для Вьетнама.

Вьетнамские силы активно сопротивлялись китайскому вторжению. Китайские войска несли большие потери, и в условиях, когда практически все ведущие государства мира выразили свое негативное отношение к китайской военной акции, правительство КНР заявило 5 марта 1979 г., что китайские войска "выполнили поставленную перед ними задачу" и возвращаются назад на китайскую территорию.

Тем временем Вьетнам пытался закрепить достигнутые им в Камбодже результаты, стремясь преобразовать военный успех в политический результат. В феврале 1979 г. он подписывает Договор о дружбе и сотрудничестве с правительством НРК, а в марте того же года в ходе визита в Пномпень президента Лаоса принца Суфанавонга было подписано кампучийско-лаосское соглашение об экономическом, культурном и техническом сотрудничестве, а также сотрудничестве в области образования. Таким образом, в первые же недели существования нового правительства в Камбодже была создана структура "особых отношений", фактически сформирован союз трех государств Индокитая, в рамках которого под эгидой Вьетнама активно развивалось разнообразное - в первую очередь политическое и военное - сотрудничество.

Индокитайские государства рассматривали перемены, произошедшие в Камбодже, как необратимые, однако с этими переменами совершенно не готовы были смириться как определенные камбоджийские силы, начавшие партизанскую войну против правительства НРК, так и существенный и весьма влиятельный сегмент международного сообщества.

Индокитайские государства рассматривали перемены, произошедшие в Камбодже, как необратимые, однако с этими переменами совершенно не готовы были смириться как определенные камбоджийские силы, начавшие партизанскую войну против правительства НРК, так и существенный и весьма влиятельный сегмент международного сообщества.

На конференции столкнулись две позиции - АСЕАН и КНР.

Существенным шагом, позволившим ускорить решение кампучийской проблемы, стало объявленное СРВ в начале 1989 г. намерение завершить вывод всех вьетнамских войск из Камбоджи до конца сентября 1989 г. Это решение заставило мировое сообщество озаботиться вопросом, каким образом не допустить возвращения к власти полпотовцев, обладавших существенным военным преимуществом по сравнению с другими кхмерскими группировками, после ухода Вьетнама из Камбоджи. С этой целью в июле - августе 1989 г. в Париже прошла международная конференция по Камбодже, которая хотя и завершилась безрезультатно, однако дала импульс для проработки на международном уровне проблем переходного периода. В 1990 г. постоянные члены Совета Безопасности ООН согласовали план действий для решения этой проблемы. Он включал создание структуры ООН для осуществления административного управления в Камбодже в течение переходного периода (UNTAC).

23 октября 1991 г. в Париже на международной конференции по Камбодже с участием четырех кхмерских группировок, пяти постоянных членов Совета Безопасности ООН, государств АСЕАН, СРВ, ЛНДР, Японии, Канады, Австралии, Индии, Зимбабве и генерального секретаря ООН были подписаны соглашения о всеобъемлющем политическом урегулировании камбоджийского конфликта, завершившие 13-летний период острой нестабильности в этом регионе мира.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]