Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_po_imo.docx
Скачиваний:
244
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
181.27 Кб
Скачать

33. Исламская революция в Иране. Иран в международных отношениях. Ирано-иранская война.

Существенное воздействие на международные отношения оказала и исламская революция в Иране. Она приняла характер в основном религиозного движения и была направлена против непривычных и чуждых для подавляющего большинства населения влияний.

Осуществлявшаяся с 1962 г. шахским режимом так называемая «белая революция», имевшая целью модернизацию иранского общества и государства по западным образцам, давала прямо противоположенные задуманному результаты. Она разрушала традиционные основы иранского общества, не создавая на их месте новые устойчивые и прочные социальные и экономические связи.

К концу 1970-х годов в стране возник острый внутриполитический кризис, развернулось массовое забастовочное движение, выдвигавшее не только экономические, но и политические требования. В результате забастовок 1978 добыча нефти упала в 27 раз.

По совету американцев приняло решение, что шах должен покинуть Иран. 16 января 1979г Мохаммед Реза Пехлеви навсегда покинул Тегеран.

Тем временем неоспоримым духовным лидером Ирана становился аятолла Рухолла Хомейни. Изгнанный в начале 190-х годов шахским режимом из страны и проживавший с тех пор в эмиграции—сначала в Ираке, а затем во Франции. 1 февраля он рейсовым самолетом прибыл в Тегеран. 5 февраля Р.Хомейни объявил о назначении премьер-министом Временного революционного правительства Ирана М.Базаргана, а 9-11 февраля 1979. После ожесточенных столкновений в Тегеран назначенное шахом правительство Ш.Бахтияра пало и образовалась Исламская Республика Иран. Это ознаменовало окончательную победу «исламской революции» в Иране. Иран переставал быть частью системы стратегических союзов Запада, США не сможет больше продолжать использовать геостратегические преимущества этой страны в своих целях.

Свои надежды на успешное продолжение борьбы с Израилем экстремистское крыло ООП связывало с президентом Ирака С. Хусейном. Придя к власти в июле 1979 г. в результате кровавого государственного переворота, он уже в сентябре 1980 г. денонсирует Багдадский договор от 13 июня 1975 г. и начинает войну с Ираном. Его целью было отторжение от Ирана провинции Хузистан, где находятся основные нефтяные месторождения.

Первоначально иракская армия добилась некоторых успехов, но затем иранские войска остановили ее продвижение и перешли в контрнаступление. Осенью 1982 г. иракское правительство заявляет о восстановлении действия Багдадского договора, денонсированного им перед началом войны, и о готовности пойти на прекращение огня. В ответ руководство ИРИ требует согласия на выплату Ираком репараций (136 млрд. долл.) за нанесенный ущерб и предания суду военных преступников. Если с первым требованием С. Хусейн готов был в принципе согласиться, то второе категорически отверг, поскольку список военных преступников должен был бы возглавить он сам.

Стремясь ослабить давление иранской армии, которая, полностью освободив собственную территорию, предприняла попытки продвинуться вглубь Ирака, С. Хусейн отдает приказ своим ВВС атаковать гражданские объекты в Иране, прежде всего нефтяные терминалы. В ответ иранское руководство принимает решение начать атаки против танкерного флота стран ССАГПЗ, которые, опасаясь распространения "исламской революции" в случае поражения Ирака, оказывали С. Хусейну крупную финансовую помощь, без которой он не мог бы продолжать войну. В ответ на эти действия Ирана страны ССАГПЗ обратились за помощью к США, поскольку принятая 31 октября 1983 г. Советом Безопасности ООН резолюция 540, требовавшая от воюющих сторон соблюдения "свободы судоходства и торговли в международных водах", не была подкреплена конкретными действиями. США немедленно заявили о том, что они берут на себя эскортирование танкерного флота стран ССАГПЗ. В Персидский залив была введена крупная американская эскадра. Для обеспечения ее действий была создана постоянная система базирования.

Реакция иранского руководства на эти действия США и ССАГПЗ была очень резкой. Оно пригрозило блокировать Ормузский пролив путем его минирования. Однако реализовать свою угрозу оно так и не решилось, а продолжавшиеся попытки атаковать танкеры были, как правило, безуспешны. Страны ССАГПЗ продолжали финансировать С. Хусейна, хотя далеко не все арабские страны были в этом с ними согласны. Позиция стран ССАГПЗ была поддержана Египтом, Иорданией, ЙАР и Марокко, против решительно выступали Сирия и Ливия. Остальные же заявили о своем нейтралитете.

Постепенно война перешла в позиционную фазу, в борьбу на истощение. Несмотря на истощение своих людских и материальных ресурсов, Ирак смог устоять, прежде всего благодаря широкомасштабным поставкам боевой техники из СССР и европейских стран НАТО, а также большой финансовой помощи ССАГПЗ. После того как очередное "решительное" наступление иранской армии захлебнулось, правительство ИРИ объявило в июне 1988 г. о своем согласии на прекращение огня во исполнение резолюции Совета Безопасности ООН 598 от 20 июля 1987 г. Ранее оно отказывалось это сделать, мотивируя свой отказ отсутствием в тексте резолюции осуждения иракской агрессии. Проходившие затем в течение двух лет ирано-иракские переговоры о заключении мира результатов не дали. Не было заключено даже соглашения о перемирии.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]