Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_po_imo.docx
Скачиваний:
244
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
181.27 Кб
Скачать

35. Ливанский кризис и нарастание сопротивления на палестинских землях.

Продолжение рейдов боевиков ООП с Юга Ливана побуждает Израиль к решительным действиям. В марте 1978 г. израильская армия оккупирует Южный Ливан. Вмешательство ООН заставляет израильские войска уйти, и на их место в соответствии с резолюциями Совета Безопасности ООН 425 и 426 были введены войска ООН, которые год спустя были выведены. Обстановка на линии ливано-израильского противостояния несколько стабилизировалась несмотря на то, что гражданская война в Ливане продолжалась, время от времени прерываясь в результате очередного соглашения о прекращении огня.

Однако в это же время резко обострилась обстановка в Сирии, где отдельные выступления противников Х. Асада, начавшиеся еще в 1975 г., переросли в массовое вооруженное восстание, руководимое "братьями-мусульманами". Повстанцы добились немалых успехов, установив свой контроль над такими крупными городами, как Халеб и Хама. Их базы и тренировочные лагеря находились на территории Иордании, где "братья-мусульмане" политически доминировали.

Все попытки Х. Асада добиться от короля Иордании Хусейна ликвидации этих баз и лагерей успехом не увенчались, и тогда сирийская авиация начинает наносить по ним бомбовые удары. Как неизбежный результат - резкое обострение отношений между двумя странами

Х. Асад идет на заключение в октябре 1980 г. Договора о дружбе и сотрудничестве с СССР, а в декабре того же года - соглашения об интеграции с Ливией. Само по себе это последнее соглашение реальных шансов на реализацию не имело, но дало возможность Х. Асаду получить крупные финансовые средства. В 1982 г. сирийская армия окончательно подавила восстание исламистов; их попытки захватить власть в Сирии провалились.

Правящие круги Израиля принимают решение воспользоваться ситуацией и вытеснить ООП из Ливана, а в случае необходимости нанести удар и по Сирии.

6 июня 1982 г. вооруженные силы Израиля начинают операцию "Мир Галилее", целью которой являлся разгром отрядов ООП и вытеснение их из Ливана. За несколько дней израильские войска занимают значительную часть территории Ливана и выходят к Бейруту. Обращение ливанского правительства к Совету Безопасности ООН с жалобой на агрессивные действия Израиля результатов не дало, поскольку возник вопрос о действиях боевиков ООП с территории Ливана. Затем Израиль полностью блокирует западную часть Бейрута, где находились основные силы мусульманской коалиции и ООП. В течение полутора месяцев израильские войска осаждают Западный Бейрут и вынуждают руководство ООП согласиться на вывод своих отрядов из Ливана. В соответствии с достигнутым при посредничестве США соглашением 25 августа 1982 г. в Ливан вводятся межнациональные силы (войска стран НАТО), а израильские части отводятся от Бейрута. К 1 сентября 1982 г. все вооруженные формирования ООП покидают Бейрут. Ее штаб-квартира переносится в Тунис.

При посредничестве США начинаются ливано-израильские переговоры о мире. 17 мая 1983 г. заключается ливано-израильское соглашение о мире, однако ливанский парламент его не ратифицирует. Против него самым решительным образом выступает мусульманская коалиция, которую поддерживают Сирия и Иран. Последний направляет оружие и добровольцев группировке "Хизболла", организованной и финансируемой им. Отряды мусульманской коалиции начинают диверсионно-террористическую войну против многонациональных сил, которые несут все более и более ощутимые потери. Крайне недовольная этим общественность соответствующих стран (США, Англия, Франция и Италия) требует немедленного вывода своих войск их Ливана. Под этим давлением многонациональные силы выводятся из Ливана осенью 1984 г., а летом 1985 г. уходит и израильская армия.

Таким образом в Ливане остаются только сирийские войска, что позволяет Х.Асаду установить свой полный контроль над страной, находящейся в состоянии политической анархии.

В октябре 1989 г. в Таифе при посредничестве Саудовской Аравии начинаются переговоры воюющих сторон, в результате которых подписывается "Хартия национального согласия". Она предусматривает прекращение гражданской войны и реформу государственного строя Ливана при сохранении традиционной конфессиональной системы распределения власти. Кроме того, достигается договоренность о выводе из страны сирийских войск в 1992 г., которая так и не была реализована. Более того, Ливан был вынужден в мае 1991 г. подписать с Сирией "Договор о дружбе, сотрудничестве и координации", а в сентябре "Пакт обороны и безопасности", в соответствии с которыми его суверенитет серьезно ограничивался. Фактически он оказался на положении сирийского протектората.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]