Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_po_imo.docx
Скачиваний:
244
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
181.27 Кб
Скачать

39. Центральноамериканский конфликт: никарагуанская проблема в международных отношениях.

Этот конфликт между про-марксистским правительством сандинистов в Никарагуа и США продолжался с 1979 г. по 1990 г. Начавшаяся в Никарагуа гражданская война между сандинистами и контрреволюционными формированиями ("контрас"), которые поддерживались Вашингтоном, затронула также соседние с Никарагуа Сальвадор и Гондурас, где партизанское движение во многом "спонсировалось" никарагуанцами и Кубой. Само правительство сандинистов обвинялось Вашингтоном в антидемократизме, нарушении прав человека и экспорте революции. В ходе ЦАК, неизбежно вписавшегося в контекст глобального противостояния между СССР и США, последние готовились к вооруженной интервенции в Никарагуа, превратив Гондурас в свою опорную базу. Они пытались также организовать блокаду Никарагуа, прибегнув к осужденному Международным Судом ООН минированию ее портов (1986).

ЦАК стал первым масштабным конфликтом в Западном полушарии, к урегулированию которого ОАГ не имела почти никакого отношения и который Соединенные Штаты так и не смогли в очередной раз использовать для укрепления своего лидерства в этой организации.

Решения ХII Консультативного совещания министров иностранных ОАГ (июнь 1979) фактически дали "путевку в жизнь" правительству сандинистов в Никарагуа. Резолюция совещания, принятая в момент, когда силы повстанцев готовились начать решающее наступление на столицу страны - г. Манагуа, фактически лишила прежний режим ставленника США, диктатора А. Сомосы, моральной и политической поддержки. Объявляя сомосовский режим "незаконным", она призвала к его "немедленному и окончательному свержению" и установлению демократического правительства, включающего представителей оппозиционных сил. Усилиями латиноамериканских стран на совещании удалось отвергнуть идею США о формировании и посылке в Никарагуа специальных "межамериканских вооруженных сил" по типу тех, что были созданы ими в 1965 г. для оправдания интервенции в Доминиканской Республике.

Впоследствии, однако, правительство Никарагуа было обвинено Соединенными Штатами в отходе от обещаний "поделиться властью с оппозицией", данных ОАГ. Вашингтон постепенно перешел от ограниченной поддержки сандинистов, характерной для последнего года администрации Дж. Картера, к борьбе с ними и поддержке "контрас", содействуя укреплению баз последних в Гондурасе, с которых они осуществляли набеги на никарагуанскую территорию. В дальнейшем все усилия в деле разблокировния разгоравшегося конфликта, захватившего Сальвадор и Гондурас и приковавшего к себе внимание широкой международной общественности, были выведены за рамки ОАГ и сосредоточены в руках временных латиноамериканских органов, созданных специально для разрешения возникшей ситуации (ad hoc). Немаловажным фактором, способствовавшим такому развитию событий, стал конфликт в Южной Атлантике, неожиданно вспыхнувший между странами, одинаково причислявшими себя к "западной, христианской цивилизации", - Аргентиной и Великобританией.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]