Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

БРИКС

.docx
Скачиваний:
27
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
33.08 Кб
Скачать

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТОШЕНИЙ (УНИВЕРСИТЕТ) МИД РОССИИ

Факультет международных экономических отношений

Аналитическая справка «Экономическое взаимодействие между странами БРИКС»

Выполнил:

студент второго курса факультета МЭО 11-ой академической группы Дерунов Вадим

Проверил:

Астахов Евгений Михайлович

Москва, 2013

Вступление

БРИКС – организация динамично развивающихся стран, образованная в 2006 году Бразилией, Россией, Индией и Китаем. Позже в 2011 году в состав этой организации была включена Южно-Африканская Республика.

Страны БРИКС занимают 30% территории Земли, на их территории проживает 45% населения планеты. Их экономики за последние 10 лет выросли в 4,2 раза (в то время как экономики развитых стран выросли лишь на 61%). Более того, необходимо отметить, что в 2011 году суммарный ВВП стран-участниц  БРИКС составил около 25% от общемирового. Более того, по мнению многих экспертов, в будущем Индия и Китай могут стать главными производителями и поставщиками готовых промышленных товаров, а Россия и Бразилия главными поставщиками сырьевых товаров.

Именно благодаря высокому уровню влияния данной организации на мировую экономику и конъюнктуру мировых товарных рынков встает необходимость оценки эффективности ее деятельности в течение всего периода существования.

Главными задачами этой организации является устойчивое экономическое развитие стран членов, отстаивание их интересов на мировой политической и экономической арене, совместное решение глобальных экономических проблем. За довольно короткий период времени существования данного объединения было проведено 5 саммитов:

  1. Екатеринбург, 16 июня 2009

  2. Бразилиа, 15-16 апреля 2010

  3. Санья, 13-14 апреля 2011

  4. Нью-Дели, 28-29 марта 2012

  5. Дурбан, 26-27 марта 2013.

Главным преимуществом этих стран является большое количество в них важных для мировой экономики ресурсов:

  • Бразилия – сельскохозяйственные ресурсы

  • Россия – крупнейший поставщик минеральных ресурсов

  • Индия – дешевые интеллектуальные ресурсы

  • Китай – дешевые трудовые ресурсы

  • Южно-Африканская республика – природные ресурсы.

Особенностью этой организации является то, что страны-члены расположены на 4 разных континентах и представляют широкий набор культур и религий.

Экономическое взаимодействие между странами БРИКС

Можно констатировать, что за шесть с половиной лет с момента образования объединение достигло неплохих результатов в области анализа процессов, происходящих в мире. Однако встает вопрос касательно реализации главной задачи БРИКС – достижения экономического роста, а также роста взаимосвязи между экономиками России, Китая, Индии, Бразилии, ЮАР. Рассмотрим вопрос с помощью анализа статистики Росстата по внешней торговле России1.

ВНЕШНЯ ТОРГОВЛЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ СО СТРАНАМИ ДАЛЬНЕГО ЗАРУБЕЖЬЯ (в фактически действовавших ценах, млн. долларов США)

Экспорт

2008

2009

2010

2011

Китай

21142

16687

20325

35241

Индия

5230

5936

6393

6094

Бразилия

2041

1083

1794

2125

Импорт

2008

2009

2010

2011

Китай

34780

22795

39036

48264

Индия

1707

1525

2142

2799

Бразилия

4672

3478

4080

4389

Мы видим, что с течением времени в послекризисный период объем экспорта и импорта между Россией, Индией, Китаем и Бразилией увеличивается, что говорит о развитии экономических связей. Данное явление оказывает влияние и на увеличение суммарного импорта и экспорта данных стран. Что касается Южно-Африканской Республики, то вступление в 2011 в состав БРИКС еще не успело отразиться на экономическом положении страны, руководство государства присутствовало только на одном саммите. Безусловно, развитие торговли между странами организации нельзя объяснять только деятельностью странами-членами, но у нас есть все основания полагать, что их деятельность оказывает положительное влияние на развитие экономик государств-участников объединения.

Также страны обсуждали вопрос предотвращения мировых кризисов. Одним из возможных вариантов достижения этой цели может стать организация совместного Банка, целью которого является отказ от использования евро и доллара и осуществление финансовых операций с помощью национальных валют стран БРИКС. Наибольшие шансы стать основной валютой этого банка имеет китайский юань, так как Китай является наиболее развитой страной-участником, которая постепенно захватывает лидерство в мировой экономике. В противовес Всемирному банку, обслуживающему в основном интересы развитого мира, новый финансовый институт предполагает ориентацию на развивающиеся страны путем мобилизации ресурсов для обеспечения устойчивого роста и развития. Организация такого банка, позволит странам получить большую независимость от ЕС и США, так как сейчас любое колебание мировых валют сильно отражается на экономике любого государства. Также страны решили, что при создании банка БРИКС к нему будет открыт доступ и другим странам.

Улучшение позиций членов БРИКС на мировой арене влияет и на улучшение инвестиционного климата стран-участников. По данным рейтингового агентства Fitch, доверие инвесторов к Бразилии, России, Индии и Китаю повышается, безусловно оно отразится и на рынке инвестиций Южной Африки.

С учетом взаимодополняемости экономик, обсуждения становятся все более конструктивными и охватывают все больший спектр проблем, например, руководства государств обсуждают перспективы взаимодействия стран в сфере инноваций в области промышленности и сельского хозяйства.

Очень актуальными являются создание новых экономических связей и наращивание уже существующих с учетом международного разделения труда и нарастания конкуренции среди развивающихся стран.

Заключение

БРИКС – это организация, которая со временем станет очень влиятельным игроком на мировой арене, Объединение пяти государств занимает уникальное место в глобальной экономике — это самый большой рынок в мире. Страны БРИКС обладают уникальными природными ресурсами, располагают подготовленной промышленной базой и профессиональными кадрами, создают почти 30 процентов мирового валового продукта, таким образом, экономическое сотрудничество стран БРИКС в разных областях и взаимодополняемость национальных экономическое приобретают особое значение.

В рамках современного меняющегося мира существуют группы стран с принципиально разнонаправленными интересами – в пользу сохранения нынешней архитектуры и своих полномочий и в пользу ее значительной модификации и перераспределения власти. Одновременно эти группы заинтересованы в сохранении стабильной и предсказуемой ситуации, поэтому ни одна из группировок не согласится на радикальные революционные меры. В принципиальной важности эволюционности процесса как раз и заключаются общие интересы данных стран, что определяет безальтернативность достижения договоренностей между новыми растущими гигантами БРИКС и тремя старыми центрами силы – США, ЕС и Японией.

1 Росстат «Внешняя торговля Российской Федерации со странами дальнего зарубежья» 2008-2011 гг.

5