Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_bilety_dkb.docx
Скачиваний:
51
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
1.17 Mб
Скачать

Ответы на билеты по дкб

  1. Необходимость и функции денег. Роль денег в рыночной экономике.

Деньги - экономическая категория, в которой проявляются и при участии которой строятся общественные отношения: деньги выступают в качестве самостоятельной формы меновой стоимости, средства обращения, платежа и накопления.

Первоначально - общественное разделение труда между земледельцами, скотоводами и ремесленниками породило потребность обмениваться продуктами своего труда, которые в силу этого становились товарами. Тогда не было общепризнанного всеми эквивалента, а простой первоначальный обмен одной вещи на другую был случайным и одноразовым (простая форма стоимости).

Позже - товары стали изготовляться в большом разнообразии, производство и обмен товаров стали регулярными, в каждой стране и в крупных экономических регионах появились эквиваленты – группа наиболее ходовых продуктов (развёрнутая форма стоимости)

Однако развивающаяся торговля не могла принимать в расчет местные эквиваленты, в результате выделился один всеобщий эквивалент на местном рынке (всеобщая форма стоимости). Последней же ступенью развития служила денежная форма стоимости, когда деньги монополизировали роль всеобщего эквивалента.

Функции:

  • мера стоимости (оценка стоимости товаров путём установления цен),

  • средство обращения (оплата приобретаемых товаров),

  • средство платежа (предоставление и погашение денежных ссуд),

  • средства накопления (образование денежных накоплений),

  • мировые деньги (используются для денежных операций между странами).

Роль определяется экономией ресурсов, которые человечество могло потерять в процессе совершения товарообменных операций. Трансакционные издержки в условиях бартерной экономики велики, деньги же являются ускорителем экономического прогресса общества. Они дают возможность обществу экономить издержки выбора ассортимента, количества получаемых благ, времени, места и контрагентов по сделке.

2. Сущность и свойства денег как самостоятельной экономической категории. Эволюция видов денег.

Деньги являются всеобщим товарным эквивалентом.Кроме того онислужат средством всеобщей непосредственной обмениваемости на товары, недвижимость, произведения искусства, драгоценности и улучшают условия сохранения стоимости (издержки хранения стремятся к нулю).

На первом этапе осуществления товарообменных операций, когда самые разные продукты труда обменивались друг на друга непосредственно, произошло постепенное выделение из всей массы благ особых товаров-посредников. На этом этапе деньги выступали в товарной форме.

На втором этапе роль всеобщего эквивалента перешла к благородным металлам — золоту и серебру благодаря следующим основным их свойствам: однородность; делимость; портативность; сохраняемость; редкость.

На третьем этапе деньги перешли к своей неполноценной форме, в виде бумажных денег, которые не были обеспечены ничем, кроме государственной власти.

На четвёртом – деньги перешли к своему кредитному виду, начали появляться банкноты, чеки, векселя.

Пятый этап – современный, характеризуется также появлением современных средств платежа, так называемых электронных денег.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]