Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_na_bilety_po_ekonomike.docx
Скачиваний:
294
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
217 Кб
Скачать

1.Редкость благ и проблема выбора в хозяйственной деятельности. Предмет экономической теории.

Благо — в экономическом понимании то, что имеет свойство полезности, т. е. способно удовлетворить определённые человеческие потребности. Но свойство, какого либо предмета удовлетворить определенную потребность человека не делает его благом. То есть способность предмета удовлетворять потребность должна быть осознана человеком.

Есть несколько классификаций благ. Экономические и неэкономические блага. То есть те блага, количество которых ограничено являются экономические блага. Те же блага, которые по сравнению с нашими потребностями представлены в неограниченном объеме (например, воздух) называют неэкономическими, или свободными. Блага потребительские и производственные (предметы потребления и предметы производства). Потребительские блага служат для непосредственного удовлетворения человеческих потребностей, это конечные товары и услуги. Производственные блага – используемые в процессе производства ресурсы (станки, машины, оборудование, профессиональные навыки и т.д.) Чистые и общественные блага.

Тот факт, что отдельная вещь встречается редко или малодоступна, для экономиста не определяется как «ограниченность ресурсов». Последнее характеризует ситуацию, когда ресурсов не хватает для того, чтобы полностью удовлетворить потребности каждого человека. Проблема редкости осложняется тем, что отдельные ресурсы (например, полезные ископаемые) не только ограничены, но и невоспроизводимы. Поскольку мы не можем иметь все, что хотим, нам приходится выбирать исходя из наших возможностей. Выбирая, мы вынуждены отчего-то отказаться, т. е. принести некую жертву, чтобы реализовать принятое решение. То, от чего мы отказываемся, называется вмененными (скрытыми) издержками достижения выбранного результата. Выбор приходится делать отдельному человеку (при наличии определенной суммы денег пойти в театр или купить видеокассету), фирме (при расширении производства купить новые станки или нанять дополнительное количество работников), государству (увеличить армию или построить больницу и т. д.). Если бы не было ограниченных ресурсов, не нужно было бы экономить, исчезла бы проблема выбора.

Предмет эко теории: исследование проблемы эффективного использования ограниченных ресурсов или управления ими с целью достижения максимального удовлетворения материальных потребностей людей. Экономическая теория занимается только редкими благами. Экономика (ойкос – домашнее хозяйство, номос- знаю) наука об искусстве ведения домашнего хозяйства. Экономическая теория изучает экономическое поведение людей, т.е. такие действия, которые связаны с производством, распределением, обменом и потреблением материальных и нематериальных благ. Экономика представляет собой совокупность определенных институтов (домашние хозяйства, фирмы, профсоюз, государственные учреждения), каждый из которых решает стоящую перед ним задачу рационального хозяйствования, и экономическая теория анализирует распределение всеми этими институтами ограниченных ресурсов на различные цели.

Три ключевые экономические проблемы: Что производить и в каких количествах? Как производить (с помощью какого сочетания ресурсов и технологий)? Для кого производить (кто будет потреблять продукцию, извлекать из нее пользу)?

Предмет эко теории: исследование проблемы эффективного использования ограниченных ресурсов или управления ими с целью достижения максимального удовлетворения материальных потребностей людей. Экономическая теория занимается только редкими благами.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]