Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Коллективизация

.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
23.08 Кб
Скачать

Информационно-аналитическая справка

Коллективизация сельского хозяйства в СССР

Казачков Никита Игоревич

1 курс, 2 группа ФПЭК

Коллективизация – процесс объединения единоличных крестьянских хозяйств в коллективные хозяйства.

В декабре 1927 года на XV съезде ВКП (б) был провозглашён курс на коллективизацию. На тот момент в стране насчитывалось порядка 14 тысяч коллективных хозяйств. В коллективизации государство видело выход из «хлебного кризиса», который начался еще в ноябре 1927 года. Сельское хозяйство, базировавшееся на частной собственности и единоличных участках, было неспособно снабжать растущее городское население продовольственными товарами, а промышленность сырьем. В условиях единоличного хозяйства технические культуры имели небольшое распространение, потому необходимо было сформировать единую сырьевую базу на основе села. Первые попытки создать такк3ую базу были предприняты еще в начале 20-х годов. По указанию руководства страны в деревнях создавались ТОЗы (Товарищества по совместной обработке земли), которые виделись начальной ступенью создания колхозов и совхозов.

С помощью создания коллективных хозяйств руководство страны надеялось устранить цепочку посредников, тем самым снизив цены на продукты, повысить эффективность труда и высвободить трудовые ресурсы для промышленности, а также путем увеличения товарной массы создать продовольственные резервы.

С весны 1929 года на селе началась работа по развертыванию сплошной коллективизации. Был создан институт агроуполномоченных, начались «комсомольские походы на село за коллективизацию». 7 ноября 1929 года в газете «Правда» была опубликована статья И.В. Сталина «Год Великого Перелома», где он объявил о начале борьбы с «кулаками-эксплуататорами» и поставил цель ликвидации кулачества, как класса. Сталин писал, что за 1929 год страна перешла от мелкого и неэффективного индивидуального хозяйства к коллективному, это позволило сельскому хозяйству добиться невиданных успехов.

Реальная ситуация в стране была диаметрально противоположной. Насильственные хлебозаготовки и экспроприация собственности приводили к мятежам, массовым арестам и разорениям хозяйств. По мнению историка О.В. Хлевнюка, курс на форсированную коллективизацию «фактически вверг страну в состояние гражданской войны». Коллективизацию позитивнее всех встретили представители люмпенизированного крестьянства, проще говоря, тунеядцами, желающими пожить за чужой счет. Благодаря гипертрофированной поддержке властью малоимущих крестьян, а также всеохватывающей и въедливой пропаганде в стране сформировался «культ бедняка». Герои горьковского дна стали ГЕРОЯМИ. Примечателен рассказ очевидца тех событий, крестьянина Н.П. Новикова: «Культ бедноты,– отмечал он,– разводит притворщиков ("химиков", как их зовут в деревне), которые в полном сознании, на виду у всех, не заводят себе скота и инвентаря; даже по два года не кроют крыши и живут, как самоеды, в гумне. Это же заставляет сильные семьи селиться врозь, чтобы всем сразу же стать бедняками и начать есть тоже чужой хлеб. Стыд и позор должны быть не на так называемых "кулаках" и зажиточных, имеющих свой хлеб, а на тех "химиках", бедняках, которые, имея 10 лет равное со всеми количество земли, все-таки не хотят, как нужно работать и искусственно поддерживают свою бедноту и голод в надежде на государственную помощь. Разве это не позор! Культ бедноты надо изменить в корне, иначе они, как тощие фараоновы коровы, сожрут всех тучных и сами не пополнеют. Тунеядство и притворство надо вырвать с корнем»

В 1929 году на ноябрьском пленуме ЦК ВКП (б) было принято постановление «Об итогах и дальнейших задачах колхозного строительства». По решению пленума в деревни были направлены 25 тысяч рабочих для руководства вновь созданными колхозами. После постановления ЦК ВКП (б) от 5 января 1930 года «О темпе коллективизации и мерах помощи государства колхозному строительству» началась кровавая «всесоюзная гонка за колхозами», с целью завершения коллективизации к концу пятилетки (1932 год). Широкое применение получили репрессивные меры, которые впоследствии подверглись критике Сталиным в статье «Головокружение от успехов». Большинство 25-тысячников были обвинены в троцкизме и репрессированы. Сталин критиковал «излишнюю ретивость» в деле раскулачивания. Также он отмечал, что «необходимо было покончить с бумажными колхозами». Всю ответственность за преступления он возложил на руководство на местах. Вопроса о смене принципа коллективизации не стояло. Безумие остановили только после массовых крестьянских выступлений и постановления «О борьбе с искривлениями партлинии в колхозном строительстве» от 14 марта 1930 года.

Эффект от статьи сказался немедленно: начался массовый выход крестьян из колхозов, вместо административно-принудительных стали применяться экономические рычаги. Возросли масштабы технической реконструкции МТС. Уровень механизации работ вырос. Казалось, что коррективы внесены.

Создав видимость смягчения курса, руководство страны вернулось к прежним темпам и методам после XVI съезда ВКП (б) в 1930 году. Низкий культурный, образовательный и умственный уровень управленцев на местах, гонка за перевыполнением планов и «уравниловка» негативно отразились на работе колхозов, и, несмотря на хороший урожай 1930 года, в 1931 году ряд колхозов остался без посевных материалов, а часть зерновых не была убрана до конца. Кроме того отсутствие необходимых условий для ведения крупного товарного животноводства привело к массовому падежу скота. Поразившая страну в 1931 году засуха окончательно снизила валовый сбор зерновых более чем на 20 %. Участившиеся случаи хищения хлеба вынудили руководство страны принять закон «Об охране социалистической собственности», но «излишняя ретивость» политработников на местах вновь дала о себе знать, и крестьян часто могли расстрелять срезание небольшого количества колосьев ржи или пшеницы.

Осознав критическое положение, руководство страны приняло ряд изменений в управлении аграрным сектором. Постановление ЦК ВКП (б) от 10 декабря 1932 года о проведении чистки членов и кандидатов партии стало первым шагом. Затем были созданы комиссии по определению урожайности, была реорганизована система закупок, поставок и распределения сельской продукции. Кроме того свои плоды принесла реорганизация системы управления МТС: управление стало более вертикальным, были созданы политотделы МТС.

В январе 1933 года была провозглашена полная победа над кулачеством. Рассуждая о коллективизации, необходимо более подробно рассмотреть вопрос ликвидации этого «крайне опасного» класса – кулаков.

К началу сплошной коллективизации партийное руководство установило, что главным препятствием на пути социализма в деревне являются зажиточные крестьяне – кулаки. 30 января приговор был подписан: постановление «О мероприятиях по ликвидации кулацких хозяйств в районах сплошной коллективизации» узаконила грабёж и расправы над зажиточными крестьянами и середняками – так называемыми «подкулачниками». Кулаков разделили на три категории:

  1. Контрреволюционный актив (помимо всего прочего активно противостоят объединению в колхозы)

  2. Кулацкие авторитеты

  3. Прочие кулаки

Представители первой категории, как правило, приговаривались «тройками» к высшей мере наказания, а их семьи ссылались в отдаленные районы страны, ГУЛАГи, представители второй и третьей категории также выселялись. Все их имущество «конфисковалось». Часто крестьяне обвинялись в кулачестве по доносу односельчан, желающих отомстить или завладеть частью их имущества.

По данным Отдела по спецпереселенцам ГУЛАГа ОГПУ в период с 1930 по 1931 года было выселено 381026 семей общей численностью в 1803392 человека. Окончательное завершение коллективизации произошло в 1937 году. К этому времени в стране насчитывалось более 243 тыс. колхозов, которые объединяли 93% крестьянских хозяйств.

Какие же итоги имела коллективизация? Если представить их тезисно, то получится следующий перечень:

  1. Создание единой сырьевой базы для индустриализации и обеспечения городов продовольствием

  2. Развитие технической базы сельского хозяйства

  3. Ликвидация кулачества

  4. Разорение многих районов Юга и Востока - большей части Украины, Дона, Западной Сибири в ходе борьбы вокруг коллективизации. Голод 1932-1933гг.- «критическая продовольственная ситуация».

  5. Упадок товарного животноводства

  6. Сотни тысяч людей подверглись репрессиям

Как оценивать итоги коллективизации? С одной стороны она дала возможность проведения индустриализации, которая необходима для развития страны, с другой стороны возникает вопрос, были ли необходимы форсированные методы ее проведения? Достойной ли заменой работящим «кулакам» стали необразованные и нетрудоспособные люмпены из комбедов? Для меня коллективизация, как и большинство прочих акций советского правительство остаётся крайне неоднозначным, и я, зная, что это было необходимо, буду задумываться о том, достойна ли цель таких жертв.

Литература:

1. СССР. Энциклопедический справочник. М.: Советская энциклопедия. 1982. 607 с.

2. Сталин И.В. Сочинения. Т.11. М.: Гос. изд-во политич. лит-ры. 1949.

3. Решения партии и правительства по по хозяйственным вопросам (1917–1967 гг.). В 5 т. Т. 2. М.: Изд-во политической литературы. 1967.

4. Ивницкий Н.А. Классовая борьба в деревне и ликвидация кулачества как класса. М.: Наука, 1972.

5. Фицпатрик Ш. Сталинские крестьяне. Социальная история Советской России в 30-е годы, М., 2001.

6. Трагедия Советской деревни. Документы и материалы в 5 томах. 1927-1939. М., 2004.