Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Воронина - Феминизм и гендерное равенство

.pdf
Скачиваний:
349
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
1.47 Mб
Скачать

163

Квота – определенная пропорция или разделенное пространство, место или ресурсы, предназначенные специфической группе, в целом по определенным правилам или критериям, имеющая целью исправление прежнего дисбаланса, обычно в позициях принятия решений или в сфере профессиональной подготовки или работы.

Комплексный подход к гендерному равенству – систематическая интеграция приоритетов и потребностей женщин и мужчин в программы по социальной политике для продвижения равенства между женщинами и мужчинами; развитие специальных мер социальной политики для достижения равенства, сопровождаемых учетом их эффекта в отношении женщин и мужчин уже на стадии планирования с последующим мониторингом и оценкой.

Пол – биологические характеристики, которые разделяют человеческие существа на женские и мужские.

Предпочтительное обращение – обращение с индивидом или группой индивидов таки образом, который ведет к большим выигрышам, достижениям, правам, возможностям или статусу, чем у обладают другие индивиды или группы индивидов. Может быть позитивным, когда соответствующие действия нацелены на элиминацию прежних дискриминационных практик, и негативным, когда отдает предпочтение или делает различия в отношении одних индивидов/групп перед другими.

Прямая половая дискриминация – когда к человеку относятся с меньшим уважением изза его или ее пола. Непрямая (косвенная) половая дискриминация – когда законы, правила, политика или практика, внешне нейтральные, имеют диспропорционально неблагоприятные последствия для людей на основании их пола, хотя различия в обращении могут быть оправданы объективными факторами (опять-таки ссылка на какую-то директиву)

Равное обращение с женщинами и мужчинами – обеспечение отсутствия прямой и косвенной дискриминации на основе пола

Равные возможности для женщин и мужчин – отсутствие барьеров для экономического, политического и социального участия на основе пола.