Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ИГП / Билет № 3 - право и общество древних славян.docx

.doc
Скачиваний:
244
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
27.23 Кб
Скачать

Билет № 3 - Право и общество древних славян

ОБЩЕСТВО ДРЕВНИХ СЛАВЯН

Первым, кто заметил существование славян в мировой истории был отец истории – Геродот. Первые славяне – так называемые Норцы. Очевидно, что регион между Днепром и Бугом и был прародиной славян, если не учитывать данные Велесовой книги. Праславянское единство просуществовало до 6 века н.э К 7-8 вв. происходит этногенез и разделение славян.

Источники знаний о них – историческая лингвистика и археология.

Основное занятие славян – земледелие, но скотоводство продолжало играть роль в хоз-ве. Они одомашнили множество животных и имели богатую сельскохозяйственную деятельность. В отличие от праиндоевропейцев (знали только медь) славяне уже были хорошо знакомы с металлургией. Первоначально они обрабатывали тоже медь.

Основной критерий стратификации – выраженная в сознании дихотомия восприятия мира – «свой – чужой». Общество праславян имеет ту же стратификацию, что и праиндоевропейцы (жрецы, войны, простой народ). Хотя следы жрецов зафиксированы только у северных славян. Существует слой профессиональных воинов, которых называли витязями. Однако основную военную мощь составляет народное ополчение. Не зря проводится параллель между словом полк и германским Volk – народ.

Общество праславян знает имущественное неравенство. Слово bog – означает богатство, то слово ubog означало не только нищету, но и лишенность прав. Лингвистически прослеживается и наличие рабства у праславян. Главный источник рабства – плен.

Праславяне знакомы с верховной властью. Характерно упоминание о родовой аристократии – о семидесяти старейшинах, которая занимает важное положение в социальной пирамиде праславянского общества.

Фигура князя играет более властную роль, чем ранее. Князь этой эпохи помимо военной функции предводителя выполнял некую сакральную роль. Это просматривается через семейный культ и обычай называть молодожен князем с княгинюшкой и реформу св. Владимира. Князь представлял аналог верховного жреца (pontifex maximus), роль которого в выдаче санкции на выработанное решение. Также он выполнял роль судьи. Должность была выборной.

Еще одна важная черта общества праславян – строй родовой демократии. Институтом прямого народоправства было Вече, на котором решались все важнейшие вопросы объединения родов (племен).

Основа общества славян – семья патриархального уклада, определяющим для которой является имущественный комплекс. Общность имущества, которое обозначается словом familia. Familia - это обозначение вещей, вещественной связи между агнатами. Власть отца авторитетна, жестока и безгранична.

Немаловажным элемент общества был род. Род у славян существует в виде религиозно-юридического объединения, союза, созданного как для отправления общего культа предка, так и для ведения хозяйства и сношения с внешним миром. Во главе родов стоят жупы (позднее паны и князья) - родовые старейшины. С родом связанны такие важные институты как кровная месть и круговая порука. Институт круговой поруки - за все финансовые нарушения род платит сообща (последнее возникает уже на стадии становления гос-ва).

ПРАВО ПРАСЛАВЯН

Право праславян изначально составляла часть мифологии, часть религиозного ритуала. Доказательство этому находим в символизме исторически известных правовых порядков славян.

Основной закон общества -принцип социальной симметрии (появляется на ранней стадии развития общества -деление общества на "свой -чужой"). Подобного рода симметрия называлась дуализмом. Древнее право - дуалистическое право, отражает симметрию общества (один судится по одному праву, другой - по другому; явление взаимности).

Праву праславян присуще типичные черты древнего права (религиозность, казуистичность, тотемизм и символизм)

Основа правовых воззрений древних славян заключается в первомифе о грехопадении. Лишенный сакральности такой миф читается уже как миф о первопреступлении и о воздаянии за это преступление, наложенное богами.

Понятие права и суда обозначалось одним словом - РАДЪ. РЕДЪ. RECHT.

Суть права, таким образом, раскрывается через судебный процесс, судебный поединок, сущность которого есть выбор между добром и злом.

Такой суд обладает громадной императивностью, исходя из внутреннего убеждения лиц, в нем участвующих, что решение вынесено не человеком, а именно Богом, воплотившимся в фигуре судьи.

Суд у праславян содержал в себе формальный момент – заключение между сторонами соглашения, договора с целью примирения сторон.

К славянскому праву в этом отношении полностью применим дуализм древнего римского права: fas и ius. Насколько была разработана область fas (ius divina) остается только догадываться, однако можно предположить, что слово «правда» несет в себе отзвук божественного права как части ритуала, ошибка в котором станет причиной гнева богов.

Вполне вероятное наличие корпуса обычного права. Наличие формы обычая можно видеть в институте кровной мести, регулировании вопросов собственности, торгового оборота, брачно-семейных отношений. Это и составляет ius civile славян.

Можно также говорить о формировании на этапах становления гос-ва уже и о Ius publicum славян, которое представляло из себя свод норм, касающихся светской власти, особенно князя. Князь является собственником всей территории, все зависит от его воли. Обычное право уже подробно регулирует функционирование аппарата княжеской власти, различая суд князя, и суд наместника - тиуна и т.п. Знает публичное право той поры и такой институт как княжий мир – охраняемая властью публичная дорога.

Подробнее остановимся на цивильном праве славян.

Институт кровной мести. Сородичи были связаны правом кровной мести за обиженного из их рода. В ранний период мстителем мог выступать любой член рода и мстить любому сородичу преступника. Возмездие обычно основывалось на принципе Талиона. Затем круг мстителей был ограничен. Затем был введен суррогат кровной мести – покора, о древности которой стоит говорить с осторожностью. Покора - это форма замирения кровников, символический ритуал (происходил в форме имитации убийства), который заменял собой факт мести (за убитого брали выкуп).

Институт собственности. Впервые слово «собственность»упоминается в актах только в конце 18 века, но это не значит, что данного института не было в древности. Её наличие фиксируется словом «ИСТО» – имущество данное взаймы. Это же слово обозначало почки! Следовательно, собственность мыслится как телесное продолжение собственника. Праславянам было известно только личное движимое имущество, которое неразрывно связано с личностью, в силу чего его отправляли вместе с умершим. Недвижимость еще не имела такого юридического значения как сейчас. Распоряжаться такой собственностью мог только род, позже – большая семья.

Торговое и обязательственное право. Славяне были в тесном торговом контакте с миром еще с античности. Торговля внутри могла быть только транзитной и не выходила за рамки мены. Можно утверждать, что такие формы как мена и купля-продажа были известны праславянам, хотя бы потому что брак заключался именно в такой форме.

Институты брачно-семейного права. Брак. Брак носил у праславян еще полигамный характер. Он заключался в двух формах: умыкание жены или её покупка. Само слово невеста – неведомая напоминает нам о том, что в основе брачного союза лежит конфликт – насильственное похищение девушки. Затем она заменяется на более прогрессивную форму – покупку через институт «Вена», которому предшествовал «сговор», т.е. договоренность о браке с родителями и будущей невестой.

«ВЕНО» - выкуп за невесту, предбрачныый подарок жениха невесте и её семье. Изначально вено заключало в себе движимость, но позже и недвижимость. С юридической точки зрения вено – право семьи невесты на часть недвижимости семьи жениха.

Затем следовал уже ритуал бракосочетания – похищение невесты или привод в дом.

Славянское право знает и институт - «привенок» - подарок жениха после 1-ой брачной ночи за сохранение целомудрия. Или это излишек имущества, уплаченного в вено, не вошедшего в опись, который не мог быть выкуплен родом мужа после его смерти у вдовы.

Интересен и такой институт как венец. «ВЕНЕЦЪ» - плата семьей мужа вдове за страдания и неудобства, которые она понесла в связи со смертью мужа, а затем уже в связи с тем, что род мужа имел право требовать семейную собственность в связи с бесплодием брака. В последнем случае вдове уплачивался венец для прожитка до смерти.

Имущественные отношения и наследование в праславянской семье не поддаются определению, т.к. известные нам формы относятся уже к христианской эпохе.

Интересен и еще один институт, который назывался приймачество. Это было усыновление, в основном юношей для того, чтобы было кому поминать души предков, т.к. жрецом в семье мог быть только мужчина. Он становился полноправным членом общины.