Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИГП / Билет № 25 - Правовые основания приращения и владения территорией.docx.doc
Скачиваний:
196
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
26.39 Кб
Скачать

Вопрос № 25 – Территория российской империи: правовые основания приращения территорий. План ответа:

  1. Характеристика государственной территории

  2. Постановка проблемы правового основания приращения территории

  3. Применение принципа интемпоральности к исследованию вопроса

  4. Общее основание приращений – аnimo domini

  5. Правовые формы приращения территорий

  6. Формы оформления приращений

А) Внешние

Б) Внутренние

7) Титул Российского Императора и единство территории РИ

Характеристика государственной территории.

Государственная территория – это находящаяся под суверенитетом государства ограниченная государственной границей часть земного шара, в отношении которой гос-во обладает верховенством.

Территория есть один из жизненно важных элементов государства, её Lebensform – форма жизни. Согласно понятию Quidquid est in territoria, est de territoria, всё, что находится на территории, подчиняется власти, господствующей над этой территорией.

Территория склонна изменяться вслед за другими элементами государства, но она есть и элемент органической природы, следовательно, она подвержена изменениям естественно, уже из-за такой сущности.

Российская империя была третьим по площади из когда-либо существовавших государств (после Британской и Монгольской империй) — простиралась до Северного Ледовитого океана на севере и Чёрного моря на юге, до Балтийского моря на западе и Тихого океана на востоке.

Постановка проблемы правового основания приращения территории

Важной проблемой в теме территориального устройства Империи является вопрос правовых форм территориальных приращений. Они определяют законность приобретения территории, статус территории в международном праве, особенности регулирования инкорпорированной части. Этот вопрос является актуальным еще и потому, что территория – извечный предмет споров и конфликтов государств, к тому же данный вопрос в последнее время крайне заидеологизирован.

Применение принципа интемпоральности к исследованию вопроса

При рассмотрении данного вопроса актуальным становится использование такого принципа международного права, как интемпоральности (от англ. tempora – временные особенности) прав, т.е. рассмотрения правового вопроса с точки зрения того временного состояния права, которое существовали при его решении. В нашем случае это в то время, когда были осуществлены приращения. Это позволит снять «двойные стандарты».

Из этого можно сделать вывод о том, что каким бы не была современная трактовка приращения, если оно было сделано в свое время по законным основаниям, то мы должны рассматривать это как должную и легитимную форму. Во многом этот принцип и объяснит такую активную политику Империи по своему расширению и её возможность.

Общее основание приращений – аnimo domini

На Западе существует достаточно мощная русофобская школа, исповедующая тезис об извечной агрессивности русского государства, в доказательство приводящая территориальное расширение. Нужно отметить, что если мы посмотрим на причину всех этих расширений, то в громадном большинстве случаев оказывается, что Россия произвела эти расширения в результате удачных для нее войн, начатых не ею. Противник зачастую терял территории, а Росс. гос-во получало приращения.

Всем формам приращения территории придаёт правовой характер принцип animo domini, который является своеобразным causa possesionis – духа, стремления удерживать собственное жизненное пространство, в том числе и вооружённой рукой, а также намерение не просто удерживать территорию, но и инкорпорировать её в общее пространство государства, т.е превратить в неделимую часть государства. Принцип animo domini сообщает, что без великодержавия не может быть самого государства, великодержавие создаёт скелет государственной власти, без которого она не может существовать. Этот принцип придает правовую основу не только удержанию, но и приращению территории.