Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ИГП / Билет № 40 - История кодификации Русского права

.doc
Скачиваний:
196
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
33.28 Кб
Скачать

Вопрос № 40. История кодификация русского права

Основным источником права в период становления абсолютной монархии оставалось Соборное Уложение 1649 г., чья правовая сила неоднократно подтверждалась указами. В первой четверти XVIII в. круг источников существенно изменился: он пополнился манифестами, именными указами, уставами, регламентами, учреждениями, объявленными указами (устными актами), утвержденными докладами (резолюции монарха) и другими формами актов.

Большое число издаваемых актов требовало проведения систематизации (в форме инкорпорации или кодификации). С 1649 по 1696 г. (начала единоличного правления Петра I) было принято более полутора тысяч актов, имевших силу закона. За период правления Петра I было принято более трех тысяч правовых актов. Во второй четверти XVIII в. ежегодно издавалось в среднем около двухсот нормативных актов. Возникали серьезные трудности в обобщении и толковании этих разнородных и часто взаимоисключающих норм. Принцип законности в этой ситуации не мог проводиться последовательно.

Поэтому уже в период правления Петра Первого начинается работа по собранию всех действующих нормативных актов с целью их систематизации и кодификации. Эта задача возлагалась на специально создаваемые органы ( Палата об уложении 1700-1703, Уложённая комиссия 1720-1725). Однако Император и Правительство колебались в решении вопроса, кодифицировать ли русское право или реципировать европейское право. В связи с этим проекты нового уложения не получали одобрения и не вступали в юридическую силу.

В 1725 г. был закончен проект очередного уложения, получивший одобрение императора, но так и не вступивший в силу в результате начавшейся после смерти императора дворянской реакции. Он включал четыре книги: 1) “0 процессе, то есть о суде, месте и о лицах, к суду принадлежащих“; 2) “О процессе в криминальных, розыскных и пыточных делах“; 3) “0 злодействах, какие штрафы и наказания следуют“; 4) “О цивильных или гражданских делах и о состоянии всякой экономии“ (о земле, торговле, опеке, брачном праве, наследовании). Всего было сто двадцать глав и две тысячи статей. Источниками этой кодификации были: Соборное Уложение 1649 г., Кормчая книга, указы, Военный и Морской уставы, шведские и датские законы. Начавшаяся после смерти Петра I дво­рянская реакция изменила отношение к кодификационной работе и ее целям. В плане юридической техники наметился поворот от кодификации (обновления) законодательства к его систематизации.

Результатами кодификационной работы первой четверти XVIII в. стали:

а) утвержденные в 1714 г. и изданные в 1715 г. Воинские Артикулы, свод военно-уголовного законодательства;

б) утвержденный в 1720 г. Генеральный регламент или Устав коллегиям, охватывавший всю сферу нового административного законодательства;

в) Пункты о вотчинных делах 1725 г. (свод законов, относящихся к частному праву).

Следует отдельно рассмотреть кодификационные комиссии при Елизавете и Екатерине Великой. Дело в том, что обе императрицы исходили из точки зрения, что к делу кодификации следует привлечь выборных представителей от сословий. С этой целью комиссии, которые созывались от дворянства, купечества, городских жителей и в некоторых случаях от черносошенного крестьянства, напоминали рудименты Земского Собора. По стечению обстоятельств работа этих комиссий окончились ничем. Они распускались ввиду начала войны. Уложенная комиссия времен правления императрицы Елизаветы была распущена из-за вступления России в Семилетнюю войну с Пруссией, а уложенная комиссия при Екатерине Великой была распущена ввиду нападения на Россию Турции в 1761 году.

Последняя, 13 комиссия имела форму Второго отделения Собственного Его Императорского Величества канцелярии и была образована в 1826 году. Николай 1, вступая на престол, поклялся, что закончит все дела, начатые его братом. Он вернул из ссылки графа Сперанского и поручил ему возглавить комиссию.

План графа Сперанского

  1. Сбор всех нормативных актов, изданных с 1649 по 1826 годы. Эта часть плана была выполнена комиссией к 1830 году. Это собрание актов в 45 томах получило название Полного Свода Законов Российской Империи.

  2. Из массы обнародованного материала ПСЗРИ выбрать нормы, которые являются действующими. Предполагалось устранить устаревший материал, а также устранить противоречия между разными законами. Эта часть плана также была выполнена к 1832 году, когда были изданы 15 томов Свода Законов Российской Империи. С юридико-технической точки зрения это был инкорпорационный свод.

  3. Издание Гражданского кодекса по образцу французского гражданского кодекса 1804 года (эта часть плана Сперанского была отклонена императором Николаем 1).

В 1835 году по решению Государственного Совета 15 томов СЗРИ были объявлены единственным действующим источником правом на территории Российской Империи.

В 40-е годы 19 столетия граф Сперанский занимался кодификацией военного и морского права Российской Империи. Были изданы Свод законов военных и свод морских законов Российской Империи в 6 и 4 томах соответственно. В 1845 г. было принято Уложение о наказаниях уголовных и исправительных.

Право не стояло на месте, поэтому в 1848 году происходит полное переиздание СЗРИ, именуемое вторым изданием СЗРИ с учётом развившегося законодательства. С 1859 году – правительство переиздаёт по необходимости отдельные тома СЗРИ. В 1881 году к 15 томам СЗРИ было решено прибавить 16-й том. В него вошли судебные уставы императора Александра 2. В начале 20-го века создаётся новое Уголовное уложение (вступило в силу в 1903 году). Работа над новым гражданским уложением закончилась созданием к 1916 году проекта Гражданского Уложения Российской Империи, не вступившим в силу из-за революции. Впоследствии на его основе в 1922 году будет создан Гражданский кодекс РСФСР.