Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИГП / Билет № 34 - Органы.doc
Скачиваний:
198
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
49.66 Кб
Скачать

Вопрос 34. Органы центрального управления

К началу царствования Петра около 1700 года, БД стала фактически ближней канцелярией государя.

1. Сенат.

1711-1718

Имел исключительно административную функцию. Осуществлял регентство вовремя отсутствия царя. У него были только временные указания и не было самостоятельности. Фактически, господа министры распоряжались сами. Сенат состоял из специальных членов (Долгорукий, Волконский, Опухтин и тд)

С 1718

К этому времени появились коллегии, и им были переданы административные функции. Сенат стал собранием президентов коллегий. Он созывался в случаях, когда внутри коллегии нельзя было принять решение. Плюс он мог быть созван, чтобы рассмотреть вопрос, не входящий в компетенцию коллегий.

С 1722.

Петр приходит к выводу, что сенат должен быть независим от коллегий, плюс коллегиям незачем надзирать самим за собой. Теперь там другой состав, остаются только президенты адмиралтейской, иностранной, Берг-коллегии. У него нет законодательной функции, но сохраняется законосовещательная. Сенат также контролирует другие административные органы (в первую очередь – финансовый контроль).сенат назначал обер-фискала (4 помощника, 2 – из купечества), государь – генерал-фискала.

Надзор за сенатом: сначала – генерал-ревизор Зотов, затем – обер-секретарь, с 1721 обер-офицеры гвардии, по минутам высчитывавшие время заседания сената. при новом преобразовании сената, в 1722 г. учреждена прокуратура, которой подчинена и система фискалов; это управление над управляющими, или "полиция над администрацией" (говоря словами Ф.М. Дмитриева). При сенате состоит генерал-прокурор - "око наше"; он наблюдает, чтобы "сенат должность свою хранил"; имеет власть останавливать своим вето всякое решение сената; начальствует над сенатской канцелярией и наблюдает за исполнением решений сената. С появление прокуратуры роль сената стала крайне мала.

Сенат при ВТС и кабинете.

При ВТС фактически становится «управительным», одной из коллегий, подчиненных совету. Сенату же подчинены судебные и административные коллегии.

При кабинете его значение немного увеличилось. Он стал действовать иногда совместно с кабинетом. Разделен на 5 департаментов.

Сенат при Елизавете.

Сенат достиг наивысшего развития прав и значения во всей его истории: он становится действительно высшим политическим учреждением, ведающим в то же время всеми отраслями государственной деятельности. 

Сенат при Екатерине 2

Екатерина отняла у сената политическое значение. Он стал центральным административным учреждением. Он был разделен на 6 департаментов (1 – финансовые, экономические, секретные дела, 2 – суд, 3 – Малороссия и Ост-Зейские земли, 4 – военные дела, 5 – местно-административные, 6 – местно-судебные). С учреждения о губерниях 1775 г., когда прежние коллегии закрыты, сенатские департаменты должны были превратиться в коллегии (коллегиальные министерства); однако военные коллегии и коллегия иностранных дел не только уцелели, но опять стали в равное положение с сенатом; в остальных ведомствах над сенатом господствует власть генерал-прокурора, превратившаяся из охранительной власти в административную.

Сенат при Александре 1

В 1802 г. последовало первое учреждение министерств. Император Александр, хотя потребовал от сената точного определения его прав, но, не найдя его в ответе сената, передал все управление министерствам, а за сенатом оставил значение высшей судебной инстанции: из 9 департаментов один первый остался административным.

Это положение утвердилось за ним до 1917 года. (???)