Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИГП / Билет № 49 - Захват власти боль.doc
Скачиваний:
194
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
135.17 Кб
Скачать

Захват большевиками власти: правовая квалификация действий большевиков. Законодательство периода гражданской войны.

Содержание:

1) октябрь

а) предпосылки

б) свержение власти

в) планы большевиков

2) созыв УС

3) строй, сложившийся после конституции

4) путь к легитимизации захваченной власти

5) правовая квалификация действий большевиков

-легальность

-легитимность

6) законодательство времен гражданской войны

-хронология

-законодательные акты

А) Декрет о полноте власти советов

Б) Декрет об учреждении Совета Народных Комиссаров

В) Декрет о Мире

Г) Декрет о Земле

Д) Учреждение ВЧК

Е) Декреты «о выборном начале и об организации власти в армии»

Ж) Конституция 1918 РСФСР

З)Декрет «о создании Рабочее-Крестьянской Красной армии»

И) Декрет «о введении всеобщей воинской повинности »

К) Брачно-семейный кодекс (1918)

Л) Положение о революционных трибуналах.

М) Учреждение ВЧК по ликвидации безграмотности. (1920)

Н) Положение о судоустройстве РСФСР

О) УК РСФСР (1922)

П) Земельный кодекс РСФСР (1922)

1. Октябрьская революция.

А) Предпосылки.

Большевисткое восстание (или Октябрьская революция) произошло 25 октября 1917г. Оно стало возможным из-за нарастающего политического кризиса в стране: Временное правительство не могло реализовать свои проекты по восстановлению экономики и правопорядка, теряло влияние в армии. В то время как большевики, наоборот, вооруженные после корниловского мятежа, начали усиливать своё влияние в Советах, где многие умеренные меньшевики и эсеры, были заменены на более радикальных. Также большевиков и их пораженческие планы поддерживали военные части, квартировавшие в Петрограде и не желающие отправляться на фронт. Также в сентябре большевики начали очень активную пропаганду.

Это привело к тому, что под влиянием большевиков, в сентябре Петроградский совет принял новый политический курс, направленный на свержение Временного правительства и захвата власти.

Б) Свержение власти.

Для этого был сформирован ВРК (военно-революционный комитет), который изначально был создан для организации обороны Петрограда от корниловских войск. Вскоре (21 октября) почти весь гарнизон города признал ВРК своим руководством и отказался подчиняться Временному правительству.

25 октября 1917 года ВРК совершил спланированный военный переворот, силами Петроградского гарнизона и рабочей Красной гвардии были захвачены ключевые пункты столицы (вокзалы, почта, телеграф... т.д.), был также захвачен Зимний Дворец, где заседало Временное правительство. Фактически силами сотни человек.

В) Планы большевиков.

Большевики опирались на теорию коммунизма, разработанной Марксом и Энгельсом, и поэтому ,придя к власти ,они стали реализовывать основную свою задачу – построение диктатуры пролетариата (9 статья конститут.1918). Это предполагало под собой переход к новым социально-экономическим отношениям, путем насильственного изменения общества, переход всей власти к эксплуатируемому классу (отрицание системы разделения властей), подавление всякой контрреволюции (что отмечено в УК 1926). Основной формой власти при таком строе по Ленину, должны были стать Советы. Однако вся проблема состояла в том, что существовали не только Советы Рабочих и Солдатских депутатов. Основной массой населения на тот момент являлось крестьянство, имевшее и свои Советы. Большевики над ними влияния не имели. Всё это заставило ленинскую секту начать переговоры с левыми эсерами, что позволило первым взять власть над Советами Крестьянских депутатов в свои руки, а затем, под знаменем начавшейся Гражданской войны и проведения политики военного коммунизма, которая включала в себя такое постыдное явление, как продразвёрстка, постепенно свернуть Советы на деревне, заменив их комбедами. Комбеды есть комитеты деревенской бедноты, представляющие из себя своеобразные органы власти в деревне, состоящие из крестьян-люмпенов. Большевики легко управляли комбедами, так как сотрудничество с первыми давало последним право безнаказанно грабить своих соседей, которые сколачивали своё состояние непосильным трудом, вместо того, чтобы вести разгульный образ жизни подобно представителям данных комитетов. Со временем данные элементы и стали депутатами от крестьянства.

Чтобы претворить в жизнь планы большевиков, в тот же день, 25 октября 1918 начал работу Второй Всероссийский съезд Советов рабочих и солдатских депутатов, провозгласивший себя высшим органом власти в России. Он избрал новый состав ВЦИК и издал ряд декретов:

  1. Декрет о полноте власти советов – вся власть и в центре и на местах переходила к Советам. Отмена всей предыдущей системы власти.

  1. Декрет об учреждении Совета Народных Комиссаров – Образовать для управления страной, впредь до созыва Учредительного Собрания, временное рабочее и крестьянское правительство, которое будет именоваться Советом Народных Комиссаров. Контроль над деятельностью Народных Комиссаров и право смещения их принадлежит Всероссийскому Съезду Советов Рабочих, Крестьянских и Солдатских Депутатов и его Центральн. Исп. Комитету.

  1. Декрет о Мире - содержал предложения о немедленном заключении мира без аннексий и контрибуций, отмене тайной дипломатии.

  1. Декрет о Земле - провозглашал конфискацию помещичьих земель, социализация их с целью дальнейшей безвозмездной передачи крестьянам. Отменяется частная собственность на землю, она в ведении волостных земельных комитетов и советов крестьянских депутатов. Сделан по Эсеровской программе на основе 242 крестьянских наказов.

Многие положения декретов были «рассчитаны» на срок – до созыва Учредительного собрания, выборы в которое были назначены еще Временым правительством и прошли в ноябре 1917, тогда большинство мест получили меньшевики и эсеры.