Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ИГП / Билет № 12 - Право Золотой Орды.docx

.doc
Скачиваний:
201
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
21.7 Кб
Скачать

Право Золотой Орды

Право этого государства было многосоставным. Основным ядром его, как теперь

уж знаем, было обычное право монголов, кодифицированное в 1206 г. Чингис-ханом в Великую Ясу.

  1. ВЕЛИКАЯ ЯСА. до 1206 г. Яса (правильнее, как учит Б.Я. Владимирцов, Jasag, т.е. "Джасак") передавалась изустно. С введением письменности (тангутской), чем монголы также обязаны Чингис-хану, у них появился сборник писаного права. "Джасак" в сущности означает "запрет". Вместе с тем он отличал джасак от джаса (йасак) - в персидском произношении. В последнем случае - это обыкновенный приказ или повеление.

Таким образом, мы можем сказать, что Яса есть книга (сборник) обычаев предков, следовать которым предписал Чингисхан под страхом наказания. Так в Ясе содержалась довольно большая группа постановлений, навеянных атеизмом монголов (их шаманизмом, точнее религией Бон). запрещала черпать воду руками, для этого необходимо было употреблять чашки, За все нарушения этих постановлений полагалась смертная казнь. Смертная казнь полагалась за оступление о порог при вхождении в юрту, если человек давился пищей на пиру.

Следующая группа норм Ясы - частно-правовые. Так, например, Яса разрешала трехкратное банкротство, четвертое каралось смертью. Дети наложниц обладали правоспособностью, т.е. считались законными и получали особую долю в качестве наследства от отца. Довольно суровые постановления содержала Яса и в области уголовного права. Яса наказывала смертью прелюбодеяние, инцест, сексотов, укрывательство краденого, причем было неважно, укрывает человек имущество сознательно или просто нашел его. Яса знала помимо смерти в качестве наказания еще и систему судебных штрафов. Следующая большая группа постановлений Ясы - военное право монголов. Правила, составившие военный отдел, касались положений о разделе добычи, устройстве войска. Характерно, но Яса разрешала женщинам участвовать в походах наравне с мужчинами. Содержала Яса постановления, которые сегодня могут быть определены как постановления, касающиеся государственного права. Так, Яса предписывала административное деление страны на десятки, сотни, тысячи

Впоследующем военное и государственное право монголов развивалось в таких источниках права, как Билики Чингис-хана. "Билик" означает "знания". Знание это давалось ханом своим подданным в своих изречениях. Изречения записывались за ханом и обнародовались.

Билик почитались наравне с Ясой. Как и она они были предметом преподавания.

  1. Следующим источником права монголо-татар был ханский ярлык. Этот вид формы права оказал на русское право московской эпохи самое непосредственное влияние. ярлык означал царский (ханский) указ, в форме которого выражался закон Далее, ярлыком назывались торжественные акты публикации того или иного установления. В этом случае ярлыки были двух видов: объявление (сюань) и наряды (чай). Сюань - устное объявление содержания закона; чай - письменный акт. Наряд снабжался тамгой хана вместо печати. Помимо этого лицу, получившему ярлык, выдавалась знаменитая лайцза - приказ верить тому, что излагается в ярлыке. Именно такой порядок выдачи ярлыка встречаем в России.

По содержанию ярлыки классифицировались Я.И.Гурляндом следующим образом: 1) Указ в собственном смысле представ­ляющий собой узаконение в дополнение к основным положениям Ясы; 2) Временные или постоянные распоряжения, 3) Договорные грамоты; 4) Тарханные грамоты; 5) Льготные грамоты, например, русскому духовенству; 6) Служилые грамоты на занятие должностей, например, русским князьям на свой улус-удел, не говоря уж о ярлыке на Великое княжение.

  1. Следующим источником права были дефтеры. От ярлыков они отличались тем, что не подлежали обнародованию. Это своего рода инструкции по делопроизводству в ханской канцелярии: акты диванов, которые издавались для внутренней надобности (ср. их с памятями русских приказов). Дефтеры упоминаются в русских летописях в связи с финансовой политикой татар.

  2. Последний формальный источник - пайцзе. В русских актах значится как "байса". Пайцзе - приказ, призывающий повиноваться ее обладателю. Кроме того, пайцзе была подтверждением ханского ярлыка.

  3. Обычное право

Тем временем на Руси шел процесс консолидации власти и территории в руках одной княжеской семьи – Даниила Московского, который получил во владение Москву с окрестностями. Очень рано совершенно случайно в линии московских князей утвердился новый порядок наследования престола. Ранее был лествичный путь наследования. Новый порядок – наследование от отца к сыну (вспомнить историю ослепления князя).

В отличие от крестоносцев – конкистадоров, Орда никогда не вмешивалась во внутренние дела захваченных земель. Стоит также отметить, что Орда была абсолютно веротерпимым государством. Для проведения такой политики хану нужны были верные подданные, которые бы привозили ему дань. Сначала сбор осуществляли баскаки. Позже баскаками стали только русские люди. Самым главным среди русских князей моголы признали владимирского. Ему дали первый ярлык на великое княжение. В конце концов после некоторых интриг Иван Калита получил ярлык. Он стал олицетворять хана Золотой Орды на Руси, т.е. За великим князем стояла монгольская конница. Кроме того, он имел право судить всех остальных судей. Он же отвечал за “выход”. Весь 14 век ярлык на великое княжение находился в руках московских князей. Они объявили, что ярлык пренадлежал им наследственно. В конце концов Орда признала это право за московскими князьями. Москва стала расти как крупный торговый центр. В результате проиходил “примысел”: семья Калиты фактически покупала остальные княжества. Прошло понижение зависимости от Орды.