Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ИГП / Билет № 56 - История современной конституции

.doc
Скачиваний:
194
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
45.57 Кб
Скачать

56) История становления современного конституционного строя России: от августа 1991 года до принятия ныне действующей конституции. Работы конституционной комиссии, основные проекты конституции.

Краткая хронология событий в РФ с октября 1993 года до принятия конституции. Характеристика конституции.

1.Указ Президента РФ от 21 сентября 1993г. «О поэтапной конституционной реформе» К этому времени уже был подготовлен проект новой конституции РФ. Однако в нем была прописана парламентская республика, что противоречило планам Ельцина.

21 сентября 1993г. Ельцин выступил по телевидению и объявил о роспуске Верховного Совета и Съезда народных депутатов. Одновременно был издан президентский указ № 1400 «О поэтапной конституционной реформе в РФ». На 11—12 декабря назначались выборы в новый парламент России — Государственную Думу. До этого времени страна должна была жить по указам президента и постановлениям правительства. Фактически вводилось президентское правление. Указ нарушал Конституцию, которая не допускала роспуска парламента президентом. Ельцин объяснял свои действия тем, что Верховный Совет противодействовал воле избирателей, выраженной на референдуме 25 апреля. Поскольку в действующей Конституции (* 1977го года, но с перестоечными поправками?) не были предусмотрены пути преодолении возникшего паралича власти, президент вынужден был применить чрезвычайные меры. Главы стран СНГ и большинства крупных зарубежных государств поддержали действия Ельцина.

2.Октябрьские события 1993г.

Верховный Совет охарактеризовал антиконституционный указ как государственный переворот, объявил о низложении Ельцина и привел к присяге в качестве президента вице-президента Руцкого. Охрана «Белого дома», в котором заседал Верховный Совет, начала раздачу оружия своим сторонникам. 24 сентября вооруженные сторонники Руцкого и попытались захватить штаб Объединенных вооруженных сил СНГ на Ленинградском проспекте. 24 сентября «Белый дом» был блокирован милицией (без оружия). В «Белом доме» были отключены электричество и водоснабжение. 3 октября вооруженные защитники «Белого дома» прорвали милицейское оцепление и захватило здание мэрии на Новом Арбате. Появились первые жертвы. Руцкой и генерал А.М. Макашов призывали своих сторонников атаковать Кремль и организовали штурм телецентра в Останкино. Возникла угроза захвата студий. Телеканалы прервали трансляцию. Только российское телевидение (2-й канал) продолжило вещание из резервной студии. Штурм телецентра был отбит бойцами отряда «Витязь». Положение в Москве было чрезвычайно тревожным. Милиция в большинстве случаев не оказывала сопротивления мятежникам, армия колебалась. По призыву Гайдара, незадолго дооктябрьских событий вернувшегося в правительство в качестве первого вице-премьера, сторонники Ельцина начали собираться в центре города, готовясь защищать президента и правительство. Однако 4 октября войска все же были введены в Москву. «Белый дом» был подвергнут обстрелу из танковых орудий. Во второй половине дня 4 октября защитники «Белого дома» капитулировали. Руководители мятежа были арестованы. По официальным данным, во время событий 3-4 октября погибли 152 человека, по неофициальным — от 200 до 400 человек.

3.Принятие Конституции Российской Федерации.

Еще в октябре 1993 были приняты указы о реформе представительных органов власти и местного самоуправления. В соответствии с ними прекращалась деятельность Советов всех ступеней. Их обязанности передавались в руки местной администраци и выборных Дум. 12 декабря 1993г. состоялся референдум, одобривший новую Конституцию России, разработанную Конституционным совещанием. Российская Конституция провозгласила важнейшей ценностью соблюдение прав и свобод граждан. Она провозгласила Россию демократическим федеративным правовым государством с республиканской формой правления. Главой государства становился избираемый всенародным голосование президент. В состав вошли 21 республика, 6 краев, 1 автономная область, 10 автономных округов, 2 города федерального значения, 49 областей. Конституция разграничивала полномочия центра и субъектов: определенная компетенция: указана конкурентная и федеральная, а остаток предоставляется субъектам. Высшей законодательной властью в Российской Федерации стало Федеральное Собрание, состоящее из двух палат: Государственной Думы и Совета Федерации, в который входили главы исполнительной и законодательной властей субъектов Федерации. Подчеркивалась самостоятельность всех трех ветвей власти. Законодательно закреплялась политическая многопартийность, право свободы труда и право частной собственности (вообще было уже закреплено в поправке 14.03.1990). Несмотря на смягчение по сравнению с проектом Конституционного совещания, огромные полномочия получил президент. Он мог налагать вето на решения обеих палат парламента. Для преодоления вето требуется 2/3 голосов членов палаты. Президент мог также распустить Думу в случае троекратного отклонения предложенной, им кандидатуры премьер-министра. Если Дума выносила вотум недоверия правительству, президент мог либо отправить правительство в отставку, либо распустить Думу. До сих пор не понятно, к какому типу республик относится РФ.

Историю создания Основного закона России можно разбить на несколько этапов.

К первому этапу относится время работы над проектом Конституции в условиях существования СССР. Этот этап можно разделить на несколько периодов:

- Первый период. С 1988 по 1990гг. В этот период вслед за конституционными новеллами союзного уровня вносились изменения в Конституцию РСФСР 1978г. Именно в этот период в тексте Конституции РСФСР появляются нормы, закрепляющие новую организацию Советской власти: Съезд народных депутатов, постоянно действующий Верховный Совет и т.п.

- Второй период. 1990-1991 гг. Начало периоду положило принятие летом 1990г. Декларации о государственном суверенитете (№22-1). Именно этот документ стал основанием начала конституционной реформы в РСФСР. РСФСР взяла курс на самостоятельное конституционное творчество, отказавшись от следования в русле общесоюзной реформы. Несколькими днями позже (16 июня) Съезд народных депутатов (СНД) образует Конституционную комиссию для выработки нового текста Основного закона. Тем временем внесение поправок в текст действующей Конституции продолжилось. Параллелизм работы Конституционной комиссии: работа над проектом нового Основного закона, опубликованного уже в ноябре 1990г, и работа над текущими изменениями в текст действующей Конституции сослужил стране плохую службу, став формальной причиной в дальнейшем острейшего кризиса в отношениях «законодательной» и исполнительной ветвей власти. Второй период прекращается с упразднением СССР 25 декабря 1991г. К этому времени текст действующей Конституции насчитывал огромное количество поправок.

Второй этап. 1992- октябрь 1993г. В стране окончательно вызревает кризис взаимоотношения ветвей власти, которую напрямую влияет на эффективность работы Конституционной комиссии. Пиком творческой активности комиссии является проект апреля 1992г., который не был утвержден 6 СНД из-за острейшего противоречия, вытекавшего из двух разных подходов, Съезда и Президента, к характеру будущей формы правления в России. Именно это противоречие провоцирует Ельцина в мае 1993г. к созданию собственного проекта Конституции в противовес проекту Конституционной комиссии. Для придания большей легитимности своему шагу Ельцин организовал летом 1993г. Конституционное совещание. Причиной, побудившей Ельцина пойти на государственный переворот, была его неуверенность в том, что президентский проект Конституции получит поддержку страны.

Проекты конституции страны. Основная конкуренция шла между проектами Конституционной комиссии и Президента.

1) Проект Конституционной комиссии. Первый вариант проекта – ноябрь 1990г. Он представлял собой сырой документ. Он не представлял с собой нечто единое. В тексте приводились различные варианты одни и тех же статей. Тем не менее обращала на себя внимание его новизна – это был действительно проект совершенно нового конституционного акта, пронизанный идеями прав человека и правового государства.

Согласно проекту Конституция должна была состоять из 7 разделов: Основы конституционного строя РФ; Права, свободы и обязанности человека и гражданина; Гражданское общество; Федеративное устройство; Система государственной власти; Заключительные положения; Переходные положения. В отношении федеративного устройства предполагалось деление России на национальные республики и федеральные территории, что говорило о неравноправности субъектов Федерации. Кроме того, документ ещё предусматривал вхождение РФ в обновленный Союз.

Наибольшей вариативностью отличался раздел Конституции, посвященный системе государственной власти. Вариант «А» предусматривал создание парламентарной республики со скромными полномочиями Президента. Вариант «Б» предусматривал создание смешанной президентско-парламентской республики по типу пятой республики во Франции и объявлял президента главой государства.

Второй вариант проекта – апрель 1992г. Проект сокращал число разделов до 6. В проекте получила развитие идея сильного социального государства. Раздел, посвященный федеративному устройству, содержал действовавший на тот момент Федеративный договор., неравенство субъектов Федерации. Форма правления смешанная, полупрезидентская республика, но с сохранением существенных прерогатив Верховного Совета – федерального парламента – в вопросах назначения и увольнения с постов министров. Президент возглавлял исполнительную власть. В дальнейшем этот проект подвергался редакционным поправкам вплоть до лета 1993г.

2)Проект Президента. В мае 1993г. появился проект, подготовленный президентской администрацией. Проект имел три раздела. Первый раздел состоял из 8 глав. Второй – Федеративный договор. Третий раздел – переходные положения.

Уже то что глава 4, посвященная Президенту РФ, предшествовала главе о Федеральном собрании(проект Комиссии на первое место ставил парламент), говорило об идеи президентской республики с преобладанием с преобладанием исполнительной власти над законодательной и судебной. Президентский проект был доработан Конституционным совещанием и послужил основой для ныне действующей Конституции.

События 19-21 августа 1991г. и ликвидация СССР.

  1. В июне Ельцин был избран первым президентом РСФСР

  2. 2 июля в КПСС было учреждено «Движение демократических реформ»

  3. 19 августа: Горбачев не может осуществлять обязанности президента, руководство СССР в руках у ГКЧП

  4. Ночью 20 августа в туннеле на Садовом кольце, по которому следовал патруль на БМП, была устроена баррикада, две машины поддожены, погибли трое юношей.

  5. Утром 21 августа ситуация определилась: Горбачева в Москву, а членов ГКЧП в тюрьму.

  6. Согласно официальной версии, в СССР был совершен государственный переворот, организованный группой заговорщиков, которые были признаны преступниками.

  7. Важнейшим результатом «августовской революции» стало воспрещение КПСС и компартии РСФСР.

  8. 1 сентября руководители 10 союзных республик выразили готовность подписать Союзный договор.

  9. 25 ноября проект был окончательно согласован, а 27 ноября опубликован. Он должен был быть подписан в декабре.

  10. 8 декабря Ельцин, Кравчук и Шушкевич тайно подписали соглашение о ликвидации СССР