Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ИГП / Билет № 23 - Правовая сисетма Московского государства.docx

.doc
Скачиваний:
206
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
24.92 Кб
Скачать

Московское право.

Обычай пока играет главную роль. Но уже развивается актовый материал центральной власти. Памятники права Московского государства делятся на 5 групп:

А) акты, устанавливающие какой-либо юридический факт

ВИДЫ АКТОВ (по Бестужеву-Рюмину):

  1. Поручные записи. Ручательства бояр, детей боярских и даже населения за того или иного человека.

    1. Ручательства были 2-х видов: а) за бояр, что они не отъедут, не совершат земскую измену; б) за ответчика или истца, что он предстанет перед судом.

  2. Акты канцелярского делопроизводства.

    1. Наказные памяти воеводам;

    2. Памяти (1.род акта делопроизводства московских при­казов; 2. род должностной инструкции в Московском госу­дарстве; 3. документ, удостоверяющий юридический факт; 4. Имущество, отказываемое на помин души);

    3. Отписки московских приказов;

    4. Проезжие грамоты – загранпаспорта того времени;

    5. Статейные списки (1. Род документа в московскую эпоху; 2. Отчеты послов Московского государства о проделанной работе перед Польским приказом в вышеуказанной форме).

  3. Акты частноправового характера:

    1. Завещания или духовные грамоты(запись текста завещания) чинов московского царства.

    2. Купчие и вкладные, последние оформляли договор дарения монастырям.

    3. Межевые и отводные грамоты; своего рода инвеституры – подтверждающие факт ввода в право владения.

    4. Поступные и послушные грамоты – обращение к крестьянам с призывом слушать того или иного служилого человека.

    5. Докладные или полные, кабальные записи и грамоты – права на холопа.

    6. Договор – «ряд», «рядная»(письменное оформление сделки, договора).

  4. Акты судопроизводства:

    1. жалобницы или челобитные – иски истца в суд;

    2. зазывная грамота – указ о призыве к суду ответчика и явка подсудимому о предъявленной на него исковой жалобе;

    3. срочная грамота – отсрочка судебного разбирательства;

    4. правая(судебное решение, со­ставленное в письменном виде и выданное в форме копии на руки истцу или ответчику, смотря по обстоятельствам),

    5. бессудная грамота(запись решения суда);

    6. сказки – свидетельские показания.

  5. Акты финансово-административного порядка:

    1. писцовые книги –подробное описание городов с землями, угодьями и жителями, т.е. своего рода земельный кадастр с целью упорядочения налогообложения.

    2. Приложение к писцовым – дозорные и приправочные книги.

    3. Переписные книги – реестр тяглого населения.

    4. Строильные книги – описывали укрепления городов.

    5. Засечные книги – документы, определяющие режим государственной границы.

    6. Межевые книги – административные границы.

Б) Следующий большой вид источников права Москвы – грамоты московских великих князей и царей. В зависимости от содержания классифицировались на:

1)жалованные грамоты

2) грамоты общего управления

Жалованные грамоты – иммунные грамоты, суть которых состоит в даровании исключения определенному лицу или группе лиц из общего порядка. Прежде всего это уставные грамоты той или иной местности (самая ранняя из дошедших – Уставная Двинская Грамота 1397). Основная цель данных актов – привлечение на сторону московского князя населения путем определения для него раз и навсегда заведенного порядка, как правило, судебного разбирательства и размеров взимаемых податей.

К уставным грамотам примыкают уставные земские и губные грамоты – в виде привилегии даровавшие общий порядок судопроизводства, принятый на Москве – с одной стороны. С другой – подтверждение естественного права подданного бороться со злоупотреблениями агентов центральной правительственной власти. – гос-во жалует населению право участия в общегосударственной жизни ------ публично-правовые акты по своему характеру.

Следующая группа жалованных грамот – род частноправовых актов: тарханы(оформление привилегии, освобождавшей полностью от всех видов налогов) или обельные грамоты (акт, дававший широ­кие финансовые привилегии, в частности право не платить некото­рые виды налогов, либо же вообще освобождающий от их уплаты (запрет их выдачи по Судебнику 1550)). Полетная грамота – вводила отсрочку по какому-нибудь виду платежа, в большинстве случаев - по займу. Несудимая – право судиться только судом великого князя московского. Охранительные или заповедные грамоты – защита каких-либо прав от посягательств 3-х лиц (еще назывались опасными или бережельными). Грамоты на вотчину или поместье.

ГРАМОТЫ ОБЩЕГО УПРАВЛЕНИЯ:

- Таможенные грамоты: казенного таможенного сбора и откупного таможенного сбора.

В) Указы царя. Устав (указ)— древнейшая исторически сложившаяся форма права Русского государства.

В дальнейшем, в XIV — XVII столетиях, указ (указная грамота) продолжает оставаться как важным источником права Русского государства (наряду с собственно законодательными источниками — судебниками, актами Земских соборов), так и правоприменительным актом, представляющим собой царское (великокняжеское) волеизъявление по тому или иному вопросу, требующему оперативного решения. То есть, двоякая функция указов (нормативный акт и акт правоприменения) обозначилась уже тогда.

Периодически указы систематизировались, и их наиболее важные нормативные положения включались в уставные (указные) книги, являющиеся сводами правил по тому или иному ведомству (приказу). Так, известны указные книги Холопьего, Разбойного, Земского, Поместного приказов и т. д. В дальнейшем указные книги стали одним из важнейших источников наиболее полной кодификации русского феодального права — Соборного уложения 1649 г.

Указ царя, прошедший стадию обсуждения в Думе, подтвержденный приговором Земского Собора, становился lex generalis. Очень близки к этой форме новоуказные статьи после издания Соборного Уложения. Впрочем, наиболее частой формой для этого служили акты кодификации московского права: 2 царских судебника и Соборное Уложение.

Г) кодификационные акты

СУДЕБНИК 1497Г.:

Название «судебник» дано данному акту по аналогии со 2ым Судебником.

Источники: обычное право; РП; ПСГ; уставные грамоты.

Структура: в основном это сборник процессуального права

  1. Ст. 1-36 – постановления о суде центральном, внутри которого можно различать часть постановлений по уголовному праву (ст. 9-14)

  2. Ст. 37-44 – постановления о суде провинциальном (суд наместника и волостеля)

  3. Ст. 46-68 – постановления по гражданскому праву и процессу

Сам текст впервые отыскан в 1817, опубликован в 1819г.

СУДЕБНИК 1550Г.:

Источники: 1ый Судебник и накопившийся к этому времени указной материал. Но содержание и техника 1 и 2 судебников настолько близки, что можно предположить (Исаев), что 2ой – исправление и дополнение 1ого.

Структура 2ого повторяет собой структуру 1ого:

  1. Ст. 1-61 – положения о центральном суде и уголовном праве

  2. Ст. 62-75 – суд провинциальный

  3. Ст. 76-96 – постановления по гражданскому праву и процессу

  4. 4 статьи в технико-юридической области: ст.97 в принципе провозглашает запрет на обратную силу закона, ст. 98 – технические постановления о правилах дальнейшего законотворчества, ст.99- ответственность за дачу ложных показаний, ст. 100 – коллизионные нормы.

Судебник 1550г. открыт Татищевым в 1734, впервые опубликован в 1762г.

3ИЙ СУДЕБНИК 1589Г. – существует серьезное сомнение, применялся ли он когда-либо в общегосударственном масштабе. Есть данные о применении его только на Севере страны.

Последний крупный кодифицированный акт Московского периода – СОБОРНОЕ УЛОЖЕНИЕ ЦАРЯ АЛЕКСЕЯ МИХАЙЛОВИЧА 1649Г. Это был первый акт, опубликованный для всеобщего сведения. Был издан повторно, оказался популярным. Так же был формально включен в Полное собрание законов Российской империи, он действовал до 1835г. Его источниками были: Судебники, указные книги и Литовско-русский статут(1588г.)

  • Первый отдел. Главы 1-9,23,24 – статьи, посвященные государственному и уголовному праву.

  • Второй отдел. Главы 10-15 – нормы процессуального права.

  • Третий отдел. Главы 16,17,19,20 – постановления гражданского права.

  • Четвертый отдел. Главы 21,22 – уголовное право и процесс.

Остальные главы содержат разрешение частных вопросов.

Д) церковное право

(1) Кормчая книга – компиляция канонического права из кодификаций Византийских императоров и некоторых памятников русского права. Кормчая книга до сих пор является одним из главных источников внутрицерковного права Русской православной церкви.

(2) Стоглав 1551 г – плод отечественного законодательствования, составлен в подражание Судебнику 1550 г. Просуществовал до 1667 г, т. е. до реформы патриарха Никона. Помимо чисто церковных постановлений, он содержал в себе и мирские постановления. Например, изымал несудимые грамоты у духовенства, освобождал духовенство от поля.