Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ИГП / Билет № 2 - Методология ИОГП.docx

.doc
Скачиваний:
204
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
26.32 Кб
Скачать

Билет № 2 - Методология науки истории права

Метод – (от греческого) путь к истине, путь в познанию) - прием с помощью которого исследователь приходит к знанию. Метод науки вне зависимости от предмета своего исследования делится на общий и специальный. Предмет исследования зачастую сам диктует метод своего исследования – таков критерий объективности. Данном случае происходит смешение методов двух разных наук – юриспруденции и истории.

Общие методы ИГП:

Общие методы – их называют так в том числе и потому, что свойственны не только сугубо науке истории права, но и любой другой юридической науки.

Логические методы.  Индукция (от лат. inductio — наведение, умозаключение от фактов к некоторой гипотезе, т.е. общему утверждению) — это логический прием, заключающийся в изначальном познании отдельных (или первичных) сторон или свойств государства и права, на основе которого затем даются обобщения различного уровня. Например, выявив признаки государственного органа, исследователь может сделать объективный вывод о том, что такое орган государства. Сформулировав понятие органа государства, он идет дальше и делает новый, более обобщенный вывод о том, что такое механизм государства (совокупность государственных органов).

Экзегетика – научная обработка права в виде толкования, т.е. толкование его учеными-юристами. Была установлена императором Священной Римской империи Германской нации Фридрихом I Барбароссой в его льготной грамоте Болонскому университету от 1159 года. Впоследствии это породило школу постглоссаторов. Иногда предпочитают говорить о герменевтике, т.е. науке о толковании предметов культуры, одним из которых является право. Поэтому мы говорим о юридической герменевтике, предметом толкования которой являются источникки права вообще, а приминительно к ИП – толкование памятников права. В науке ИП объектом толкования служат не источники, а именно памятники, сохранившиеся до сего времени. Герменевтика дает ответ на несколько вопросов: 1) выяснятеся подлинность памятника 2) проводится датировка памятника 3) выяснятеся смысл содержания памятника, причем исследователь стремится прийти к первоначальному смыслу 4) выясняется связь раннего памятника с более поздними, если этому есть достаточные основания ). С помощью этого метода выясняется подлинность исторических памятников (ввиду проблемы подделок, например, «Велесова книга»), изучается подлинный смысл документов (в языковом смысле), установление связи с другими памятниками;

Формально-догматический – определение явлений исключительно средставами права. Все термины юридической науки, приёмы рассуждений и анализа, работы с юридическим материалом продиктованы формальным методом.

Формально-юридический метод есть по сути дела техника обращения с законодательными предписаниями и требованиями, с ис­точниками правил правового назначения в широком смысле. На практике он предстает совокупностью приемов исследования Юриди­ческих фактов (событий, документов, вещественных и иных доказа­тельств) с их оценкой и истолкованием по определенной схеме, в определенной логической последовательности и с использованием специальных терминов и конструкций — юридических правил и принципов, юридических фикций («юридическое лицо») и аксиом. Среди последних можно назвать следующие: Воздавать каждому должное (причитающееся ему по праву); Договоры должны соблюдать­ся; один свидетель не свидетель. Аксиомы всегда четко и недвусмыс­ленно сформулированы во избежание возможных недоразумений. Причиной недоразумений может стать даже несоблюдение правил грамматики, как это имело место в легендарной резолюции древне­китайского императора из трех слов «казнить нельзя помиловать», где не проставлен знак препинания.

Специальные метода ИГП:

Специальные методы – присущи только конкретно науке ИГП и продиктованы её предметом:

Сравнительно-правовой или как его называют применительно к науке ИГП «историко-сравнительный метод» (М.М.Ковалевский «Историко-сравнительный метод в юриспруденции»). В основе такого пути к истине лежит положение Гегеля, которое гласит о наличии общей идеи права, которая постоянно проявляет себя в истории. Со времен Аристотеля установлено, что сравнимы могут быть только вещи, хоть немного похожие друг на друга. Несмотря на кажущуюся несхожесть норм и институтов права брахманов с правом квиритов, мы сравниваем право, вернее, его идею в его проявлениях.

В роли метода сравнение – это средство выяснения общности правовых систем разных народов.

1 видение. Проводится сравнение более чем двух правовых порядков, которое приводит к установлению трех причин сходства, указанных Э.Фриманом: единство, общность происхождения двух различных народов; прямое заимствование одного народа у другого; сходство причин или условий, породивших одинаковое явление у разных народов. Т.е. это сравнение систем права.

2 видение. Э.Тайлор, конец XIX столетия. Содержание метода направлено вглубь одной системы. Задачей метода является выяснение так называемой филиации – исторической преемственности того или иного явления. Этот прием назван «методом исторических пережитков». Суть состоит в том, чтобы в позднейшем материале найти факты, которые своими корнями уходят в далекое прошлое. Институт майората – пережиток понятия родового имущества, т.е. того имущества, которым могут владеть только члены рода. Наименование барака в Баварии переводится на русский как «поимка женщин» – говорит о способе добывания себе жен у предков нынешних немцев. Поверье, сохранившееся у многих арийских народов о крайне несчастивой субьде браков, заключенных в мае («В мае жениться – век маяться»), восходит к поверью невероятно глубокой древности, связанному с культом почитания предков.

Лингвистическая палеонтология или историческая лингвистика (термин ввел Отто Шрадер). История права есть в основном история письменных источников права. Язык, особенно его история, способен пролить свет на многие загадки истории вообще и заканомерности развития права в частности, зная исходные формы слов, исследователь восстанавливает их первоначальное значение и, зная этимологию, может заглянуть в дописьменную историю. Это метод, родившийся в конце 18 века. У.Джонсон обнаружил, что сходства между греческим, латинским, кельтским, санскритом и немецким языками могут быть объяснены только общим происхождением этих языков. Позднее к этим языкам добавили славянский, литовский, древнеперсидский и другие языки. В 19 веке филологи М.Мюллер и О.Шрадер, проанализировав в своих трудах терминологию древних языков индоевропейской языковой семьи, восстановили состав древней патриархальной индоевропейской семьи, восстановили основные принципы права индоевропейцев, восстановили их быт и т.п.

Систематический метод в любой науке помогает рационально организовать в ее рамках исследование, изложить материал. Применительно к ИГП можно упомянуть следующие виды систематизации (активно применялся в 19 веке).

Деление науки ИГП на внутренную и внешную (до революции широко практиковалось). Под внутренней историей понималась история развития и образования юридических норм и институтов, изучение сути государственно-правовых институтов, их изменение от эпохи к эпохе, например, при изучении вещного права. При изучении и систематизации внутренней ИГП не заботятся об изучении самого памятника, из которого эти нормы или институты были почерпнуты. Внешняя история и систематизация– история источников права или производящих право сил, систематическое изучение каких-то памятников права);

Периодизация или хронологический метод – т.е. деление ИГП по временным периодам с целью либо объемнее изложить материал, либо подчекнуть формационные особенности состояния институтов права и государства в тот или иной отрезок времени их существования. Можно выделить следующие периоды истории русского права:

  1. Домонгольский период ( (862-1240);

862 – славяне позвали Рюрика на княжение. Стоит отметить, что история государственности на Руси началась намного раньше.

1240 – полное уничтожение древнерусского государства, взятие Киева монголами.

  1. Московский период (1240-1721);

22 октября 1721 – Петр I объявлен «Отцом отечества и Императором Всероссийским».

  1. Имперский или Петербургский период(1721 – 2/3 марта 1917);

2/3 марта 1917 – окончание Февральской революции и свержение самодержавия, существовавшего с 1547 года.

  1. Советский период (2 марта 1917 – сентябрь/октябрь 1993).

Сентябрь/октябрь 1993 – апогей Конституционного кризиса в России, разгон Верховного Совета РФ.

Можно выделить и ряд других, применение которых обусловлено пристрастиями самого исследователя. Например, применение археологических методов к изучению ИГП Д.Я. Самоквасовым.