Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ИГП / Билет № 41 - История источников уголовного права

.doc
Скачиваний:
196
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
28.67 Кб
Скачать

Вопрос №41. История источников русского уголовного права

В дохристианский период истории русского права в уголовном праве господствует обычай.

В следующий период законодатель целенаправленно старается вытеснить обычай из источников уголовного права, с одной стороны, на уровне церковного законодательства (в церковных уставах содержится много норм уголовного права), а с другой – на уровне законодательства светского.

Письменные акты, как-то: Русская Правда, Псковская Судная Грамота, уставные грамоты Московского государства, судебники, Соборное Уложение царя Алексея Михайловича. Для доимперского периода характерна разбросанность норм уголовного права по разным источникам.

В Имперскую эпоху наблюдается попытка законодателя собрания большинства норм уголовного права в один источник. В 18 веке преступления судились по Воинскому уставу Петра 1. Источниками воинского устава является западноевропейское право эпохи позднего Средневековья, а именно Каролина 1530 года. В 1848 году выходит Уголовное Уложение – первый сводный документ уголовного права, в котором содержатся почти все нормы. Авторы этого Уложения руководствовались принципом исправления преступников посредством трудотерапии. До этого в уголовном праве руководствовались принципом устрашения. В 1903 году издаётся новое Уголовное Уложение, но он не вступил в силу полностью: вступила в силу только глава, рассматривавшая государственные преступления. В основу этого Уложения положена идея профилактики преступления. Неблагоприятные жизненные обстоятельства понимались как факторы преступности, поэтому для устранения преступности законодательство старалось устранить эти негативные факторы.

Порог вменяемости всегда зависел от тяжести содеянного. В церковных уставах устанавливается уголовная ответственность с 14 лет.

В Имперскую эпоху это право было подтверждено. По указу 1732 года судья мог самостоятельно определить порог вменяемости в зависимости от тяжести содеянного. В то же время было установлено, что судья не мог снижать порог вменяемости ниже 12 лет. В Уголовных Уложениях 1849 и 1903 года придерживались практики, что уголовная ответственность наступает в полном виде с 18 лет, а частично с 14 лет.

Классификация преступлений. Уже в древнейший период законодатель знает понятие преступления, классифицируя его как обиду. В памятниках церковного законодательства преступления рассматриваются в качестве греха. Помимо светской санкции за совершение преступления, существует и церковная санкция, чтобы усилить ответственность человека.

В московскую эпоху окончательно утверждается определение преступления как нарушения закона, как светского, так и религиозного.

В древнейшую эпоху классификация преступлений достаточно проста. Выделяются преступления против личности и против имущества. Понятие преступления против государства отсутствует, поскольку государство само ещё не было развито. Все преступления наказываются в порядке самопомощи, то есть по принципу кровной мести. Постепенно этот принцип сменяется уплатой денежного штрафа. Существуют особые виды преступлений, которые рассматриваются церковными уставами. Сначала Церковь пыталась применить византийскую систему наказаний, в частности ввести смертную казнь. Но в условиях неразвитости общества этот порядок не удержался и в системе наказаний за церковные преступления, представлявшие в основе своей пережитки язычества, преобладают штрафы.

В Московскую эпоху к штрафам прибавляется введение смертной казни, а также калечащих наказаний. Появляется понятие квалифицированной смертной казни. Также появляется такой вид наказаний, как тюремное заключение.

Система преступлений в Московскую эпоху приобретает окончательно устоявшиеся черты. Преступления делятся на государственные, церковные, преступления против личности и против имущества.

В Имперскую эпоху особых изменений в системе преступлений не наблюдается. В связи с господством принципа, что преступника нужно не наказывать, а исправлять, появляется особый вид наказаний – каторга. Смертная казнь в Имперский период практически не существовала. По восшествии на престол императрицы Елизаветы последняя поклялась, что не утвердит ни одного смертного приговора. Поэтому с 1741 года по середину 19 века смертная казнь применялась официально только 2 раза: когда казнили Е.Пугачёва и пятерых декабристов. Начиная с реформ императора Александра 2, смертную казнь снова стали применять. Впервые – в отношении революционеров-террористов в 1866 году.