Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИГП / Билет № 37 - Основные формы процесса до 1864.docx.doc
Скачиваний:
199
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
69.7 Кб
Скачать

37. Основные формы процесса в Империи до 1864 г.

До издания судебных актов 1864 года в России отсутствовал единый акт, регулировавший порядок отправления правосудия. Во многом суды продолжали руководствоваться С.У.1649года.

Московский процесс был состязательным (за исключением розыска) и всесословным. При Петре эти достоинства были упразднены.

1.Ук. 21 февр 1697 года(п.1):” А вместо судов и очных ставок по челобитью всяких чинов людей в обидах и в разореньях чинить розыск, в брани и в бесчестье, или в бою, и в увечье, и во всяких обидах и разорениях”.

Состязательность процесса упразднялась. Петр не видел в состязательности суда поиск истины, а только “многую неправду и лукавство”.

Процесс приобретает исключительно инквизиционные черты, становится розыскным (это подтверждается изданием в 1715-1716 г. Военного устава и Краткого изображения процессов или судебных тяжб).

Отступлением от начал инквизиционного процесса считают указ от 1723 «О форме суда». Возвращаются некоторые элементы состязательности в процесс, восстановив в основном старые формы древнего суда, но с новым содержанием: вызов в суд осуществлялся официально, неявка влечет за собой обвинение, поручительство играет только роль обеспечения исполнения решения суда. Указ усовершенствовал судебную процедуру, ускорил ее, но не отменил инквизиционный элемент.

Формы процесса:

  • Сторонами могли быть все юридически свободные лица вне зависимости от своего сословного происхождения. Принцип сословности укрепляется при Екатерине II и реализуется в порядке предъявления иска в особый сословный суд.

Права на иск лишались ---священнослужители (искали по суду только через представителей);

---лишенные чести.

Крепостные лишились права на иск только по указу 1767 г.

  • Представительство формально допускалось за недееспособных.

  • Допускаются адвокаты: но в качестве неизбежного зла (в Кратком изображении процессов или судебных тяжб 1715 г. говорилось, что “когда адвокаты…употребляются, они своими непотребными пространными приводами судью более утруждают, и оное дело …к вящшему пространству, нежели к скорому приводят окончанию”).

  • Исковая давность изменяется - 3года по спорам о недвижимости, 1 - по апелляциям дел, 10 лет - по уголовным и гражданским делам.

Доказательства: регламентированы в Кратком изображении процессов и судебных тяжб 1715г.

  1. собственное признание (“своеволное признание”);

  2. через свидетелей;

  3. через письменные доводы;

  4. через присягу.

Вводится доктрина формальной оценки доказательства (судья не вправе оценивать их сам, а обязан руководствоваться, уже сделанной законодателем, установленной иерархической шкалой док-в)

  1. Главное док-во - признание самого обвиняемого (“лутчее доказательство всего на свете” и дальнейшего доказательства не требовалось). Необходимо, чтобы оно было сделано на суде, добровольно, повторно и простиралось на такие обстоятельства, о которых после него уже не могло быть сомнения.

  2. Свидетельские показания.

1). Им надлежит быть “добрыми и безпорочными людьми”.

2). К негодным свидетелям относились:

  • клятвопреступники (которые уже “чинили в суде фальшивую присягу”);

  • проклятые, признавающиеся за басурманов;

  • раскольники;

  • те, которые “тайно портят межевые знаки”;

  • изгнанные из государства , или те, у которых из-за преступления “уши и нос резаны”;

  • разбойники и воры;

  • смертоубийцы;

  • прелюбодеи;

  • те, которые связаны с челобитчиком кровным родством или свойством;

  • до 15 лет;

  • иностранные лица;

3). К свидетельствованию принимались как мужчины, так и женщины. Но свидетельство мужчин, грамотных, знатных, духовных и грамотных лиц ценится выше.

4). За ложное свидетельство - отсечение пальцев, публичное покаяние в Церкви, изгнание из земли, каторга, и этот человек никогда больше не может быть свидетелем. Тот, кто склонил свидетеля к этому - штраф/телесное наказание/публичное церковное покаяние , и не сможет быть в будущем допущен до свидетельствования.

5). Перед свидетельствованием надлежит принести присягу говорить только правду, но челобитчик и ответчик с согласия судьи могут освободить свидетеля от присяги.

6). Допрос свидетеля проводится в суде судьей, но к немощным или шляхетским особам могли прийти в дом асессоры и, взяв присягу, получить свидетельствование.

7). Свидетельство проходило после ответа ответчика, но допускалось и до. Если свидетель уже “в путь собрался” или “тяжко заболел”, допускалось по его челобитью до ответа ответчика и до жалобы допросить этого свидетеля – “свидетельство всегдашней памяти”. (Если, напр., свидетель тяжко заболел и может умереть или если он должен на долгое время уехать по делам службы, то вполне разумно и целесообразно будет, чтобы суд допросил его немедленно. Такое предварительное восприятие судом, по просьбе заинтересованного лица, указанных им доказательств ввиду опасения, что впоследствии восприятие их станет невозможным или крайне затруднительным, носит название "свидетельство всегдашней памяти").

  1. Письменный документ - “грамотки”, где говорится, что один другому обязан и имеет право на что-нибудь от него претендовать.

Они могут быть записаны с известия судьи (в городовых, судейских книгах, через которые судья может доказать, что такое дело при нем случилось) или без судьи (духовные-завещания, купецкие письма и рукописание).