Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ИГП / Билет № 19 - Царь Московского гос-ва.docx

.doc
Скачиваний:
211
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
24.91 Кб
Скачать

Билет № 19 – Царь Московского государства

Вначале разберем само понятие царя. Считается, что слово царь происходит от римского кесарь (цезарь). Это неправильное понимание сути римского государя. Считают, что кесарь – монарх. Это неправильная точка зрения, т.к. римское государство в то время – республика, а кесарь – наивысшая чрезвычайная магистратура ( аналогия – пожизненное президентство). Византийские кесари носили титул «Василевс», были выборными и к монархии не имели никакого отношения, когда как русский царь имеет титул монарха. Именно Rex или dominus является в Риме монархом. «Царь» в русский язык пришёл из переводов ветхого завета, переводов с арамейского. В ВЗ встречается титулатура древнеарамейских царей. Титулатура включена в имя, например «Валтасар»(тсар). В старом завете слово царь происходит от староаккадского Sarrrum, что означало то же, что и в современном понимании Царь.

Слово Царь означает независимого владыку, источник его власти не зависит от народа, его власть самодержавная. Для Москвы это, впрочем, также независимость власти от Золотой Орды. Встает вопрос правопреемником и наследником, чьей власти является московский царь. С прекращением существования de iure Золотой Орды московский царь стал преемником власти над Русью от улуса Джучи. Также Московский Царь однозначно является наследников власти византийских василевсов. В вымышленной родословной московских Рюриковичей и передаче Константином Мономахом Владимиру Мономаху императорских регалий видят доказательство правопреемства Москвы (Третьего Рима) от Константинополя (Второго Рима). Поэтому Московские Рюриковичи видели только себя наследниками всех земли русской. Отныне только они могли носить титул «всея Руси». Царь – олицетворение единства государства. В титуле перечислялись наименования территориальных владений Московского государства, подчиненных царской власти

Первым принял на себя титул московского царя был Иван IV после венчания на царство 16 января 1547 году и утверждения титула грамотой Константинопольского патриарха в 1561 году.

Власть царя противопоставляется власти отдельных лиц как внутри государства, так и за его пределами. Это составляет внутреннюю и внешнюю стороны самодержавия. Смысл их раскрыт в письмах Иоанна Грозного. В первом случае власть московского царя есть власть pater familias своих подданных с правом жизни и смерти, правом на их имущество. Однако здесь стоит учитывать такой момент, что благо царя в благе его подданных. Но при этом власть не зависит от воли его подданных.

Внешняя сторона самодержавия выражена в суверенитете московского царя (еще с Ивана Третьего).

У московских царей была принята формула «Божиею милостию», которая указывала на происхождение власти от Бога и при посредстве Церкви., а не из воли подданных. Сравнивая Главы 1 и 3 СУЦАМ, можно понять, что власть государя и церкви – фактически равносвященны. Впервые в московский период в СУЦАМ было установлено положение царя, как особо священного лица. За оскорбления царя карался во многих случаях не только преступник, но и весь его род. Жизнь и личность царя охранялись законом. Власть московского царя в любом случае в первую очередь понимается как тяжелая, возложенная Богом обязанность.

Власть Великого князя и царя Московского государства являлась безусловно самодержавной, чем обозначался ее единоличный характер, независимость и неограниченная полнота прав монарха. Однако считать эту неограниченность власти абсолютной ошибочно.

Было бы преувеличением считать власть московского царя равной власти абсолютного монарха в западноевропейском понимании. Он владыка, но владыка ограниченный. Он обладал неограниченной властью в отношении конкретной личности, но в отношении социальных порядков был рабом социальной обстановки, её он изменить не мог. Власть не была абсолютна уже потому, что царь не мог по собственному произволу менять веру своих подданных, тогда как на Западе с периода Реформации был утвержден принцип: cujus regio ejus religio.

Московский царь также был ограничен:

  1. Церковью (очень важным было соблюдение православных традиций и принятие решений, не противоречащих началам православия. Например, Гришку Отрепьева заподозрили в неправославном поведении, т.к. он не ходил в баню. Если население имело подозрение, что царь был не православный, то они могли восстать против него).

  2. В количестве жён

  3. Боярской Думой.

А) «Поручная запись» перед боярами – правление по правде, гарантии неприкосновенности личности и собственности подданных, будет во всем с ними советоваться с боярами. Самая знаменитая и ограничивающия - крестоцеловальная запись Шуйского. Давалась с Василия Шуйского. Шуйский и Михаил Федорович давали её письменно, а Алексей михайлович – устно.

Б) Общее ограничение – «Царь сказал- бояре приговорили». Т.е. царь был обязан считаться с мнение большинства Боярской думы.

4) Земским собором. Общие законы принимались Земским Собором, классический пример – Земский Собор принял Соборное Уложение 1649 года. Также без его участия не решались ключевые вопросы жизни, например, войны и мира, введение налогов. Вступление на престол нового царя также нуждалось в подкреплении Земским Собором.

Следовательно, власть не могла быть абсолютной. Однако при Алексее Михайловиче появляются следующие абсолютистские тенденции:

  1. Выделялся ближний круг лиц (советники, с которыми царь советуется, затем выносили решение на формальное утверждение Боярской Думе)

  2. «Государственный приказ тайных дел» ( Алексей Михайлович решал единолично те вопросы, которые представляли для него наибольший интерес. Сначала это были вопросы о театрах или соколиной охоте, но затем – и государственные)

Установление царской власти

1)наследование

А) По закону

До введения титула царя Иваном Грозным в москве предусматривался следующее наследование, а именно – родовое в порядке старшинства (т.е. при смерти монарха наследовалего брат, а не сын и т.д.). С Ивана Грозного официально утверждается принцип единонасления и первородства – от отца к старшему сыну

Б) По завещанию

Или наследование по духовной. Этот принцип некоторое время существовал наравне с наследованием власти по закону. Они исключают друг друга, но действуют одновременно. Например, Федор Иоаннович завещал престо Ирине, но та отказалась от власти.

Стоит отметить важный момент. Как при родовом наследовании, так и при первородстве начало власти преемника совпадало не с моментом смерти предшественника, а со времени совершеннолетия наследника; в первом случае ему назначался удел, во втором он призывался к соправительству.

2) Избрание на царство.

С конца 16 века избрание становится как бы добавочным способом, в случае отсутствия оснований для наследования: в 1584 году Федора Иоанновича «умолил» ЗС вступить на царство. Затем, Годунов – избран ЗС, его сын Федор – думой и народным вече. Затем ЗС избрал Романовых.

Стоит отметить, что существовала практика соправления, когда правили несколько царей одновременно (Петр I, Иоанн, Софья), иногда царь приглашал в соправление своего сына.

Процедура вступления царя в должность

Для вступления в должность должно было произойти официальное одобрение Земского собора.

Религиозный обряд венчания на царство совершался в Успенском храме Московского кремля с возложением на монарха барм, вручением скипетра и державы; все это сопровождалось миропомазанием и произнесением монархом исповедания веры.

Предусматривалась присяга населения перед новым монархом в форме «подкрестной записи» с изложением политических и служебных обязанностей служилых людей, и общегражданских обязанностей – тяглых.

Также предусматривалось обоюдное крестное целование.

Компетенция московского царя

Компетенция московского царя большую часть истории московского государства не нуждалась в чёткой законодательной фиксации. Его компетенция, т.е., главным образом, выполняемые им функции, определялась им самим как верховным правителем. Однако выделим некоторым четко устоявшиеся его полномочии.

  • московский царь обладал исключительным правом издания нормативно-правовых актов или исключительной законодательной инициативы, когда не мог принять акт самостоятельно (в и исполнении этой функции он пользовался помощью сословно-представительных и законосовещательных органов власти; самостоятельных законодательных полномочий эти органы не имели).

  • московский царь был высшей судебной инстанцией;

  • важнейшим его полномочием были религиозные. Он не был главой церкви, но был главой всех православных поместных церквей. Отношение царя и Православной церкви подчиняются взаимной обязанности по отношению друг к друг (принцип симфонии):

  1. Церковь ограничивает царя : царь не может совершать действий, противных духу православия; отпадение от православия = его политической и физической сметри.

  2. Высший суд царя по делам святительским. Избрание царем высших иерархов церкви осуществлялось по прямому указу царя/ с его одобрения.

  3. Часто цари в роли законодателя церкви. Например, не без деятельного участия Иоанна Грозного состоялся Стоглавый Собор 1551г.