Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ИГП / Билет № 35 - Организация правосудия до 1864.docx

.doc
Скачиваний:
211
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
26.69 Кб
Скачать

Суд в эпоху империи представлял собой бедственное зрелище. Суд оказывался в постоянное страхе перед сильными персонами, с которыми ничего не мог поделать. Суду приходилось лавировать между правосудием и гневом сильных персон. Суд даже не всегда мог справиться с обыкновенным нежеланием ответчика являться в суд. Судебный агент, посланный с повесткой, встречал сопротивление, иногда даже вооруженное. В то же время суд ведет себя чудовищным образом, господствует бесчинство подъячих, посланных исполнять служебные решения.

Судебные инстанции до 1864 года

При Петре I.

Упраздняя старые приказы, Петр стал вводить новые судебные учреждения, появилось четкое разделение на местные и центральные ведомства, произошло отделение судебных функций от административных.

Рядом с губернатором появляются специальные чиновники – ландрихтеры, обязанность которых заключается только в отправлении правосудия (реформа 1713 года, Указ 24.04.1713).

Появляются надворные суды (Указ 8.01.1719).

Система учреждений к 1720 году:

  • Нижний городовой суд (низшая инстанция),

  • Провинциальный суд (суд 2-ой инстанции),

  • Надворный суд (смешение местного и центрального ведомства).

  • Общая апелляционная инстанцияЮстиц-коллегия (учреждена в 1717-1919 гг). Сенат (имеет определенную судебную компетенцию, со временем становится главным кассационным судом империи).

После Петра I.

Указом 24.02.1727 года уничтожаются все местные судебные учреждения, их ведомство юридически закрепляется за губернаторами и воеводами. Главное судебное присутствие губернии – губернская канцелярия во главе с начальником губернии. Нередко образует в своем составе розыскные отделы (экспедиции), которые возглавляются асессорами. Губернской канцелярии подчинялись в апелляционном порядке низовые суды – провинциальные, городовые – воеводам. Указом 31.03.1731 учреждаются пригородные воеводы, им в помощь назначались асессоры и секретари – все они составляли воеводскую канцелярию; их юрисдикция не была ничем стеснена, за исключением преступлений с наказанием в виде смертной казни, а приговор подлежал подтверждению губернатора. Пригородные и городовые воеводы состояли в подчинении у губернатора. В центре суд в виде рассмотрения жалоб на решения нижестоящих судов по-прежнему представлен приказами (с 1730 по 1786 особые приказы – Судный и Сыскной) Юстиц-коллегии и Сената.

При Екатерине II.

Реформа Екатерины II представляла собой попытку усовершенствования государственного аппарата, направленную на отделение суда от администрации. Попытка удалась, однако главной проблемой суда в этот период был принцип сословности при отправлении правосудия. ЖГД закрепила право дворян судиться только судом равных, и этот принцип перешел в Учреждение для управления губерниями Всероссийской империи 1775 года. (Уч. Губ.)

Сенат – высшая апелляционная инстанция, палата уголовного и палата гражданского суда. Производили апелляцию и рассмотрение дел по первой инстанции по делам, стороной в которой могло быть любое лицо сословное принадлежности. В палатах совмещался одновременно центральный и местный суд.

Дворяне. На уровне каждой губернии создавался верховный земской суд, предназначенный разбирать дела между дворянами губернии. В апелляционном подчинении к нему состоял уездный и окружной суд для разбирательства дел между дворянами уезда. Также дворяне в столице имели сословные суды: верхний и нижний надворные суды.

Городские жители губернский магистрат для жителей губернского города, ратуш как апелляционная инстанция для решения городовых судов.

Однодворцы, государственные крестьяне и остальные - верхняя расправа на уровне губернии, нижняя расправа на уровне уезда.

Также существовал совестной суд

При Павле I

Совестной суд, губернский магистрат, нижняя и верхняя расправы, верхний земский суд прекращают свое существование.

Верхняя и нижняя расправы для сословия однодворцев.

Нижняя расправа: расправный судья и 8 заседателей, 2 из них откомандировывались в нижний земский суд, 2 других – в совестной суд (ст. 336). Верхняя расправа: 2 председателя и 10 заседателей, которые избирались из состава перечисленных сословных групп. Разделялась на 2 департамента: уголовных и гражданских дел.

Компетенция: нижняя: все дела уголовного и гражданского порядка, дела по межевым спорам. Верхняя расправа: апелляционная инстанция к решениям, принятым нижней расправой, в некоторых случаях заступала место верхнего земского суда. При верхней расправе - прокурор и 2 стряпчих.

Обжалование: нижняя расправа: обжалование в верхнюю, только иски ценой не ниже 25 рублей. Верхняя: апелляции в палаты, по гражданским делам не ниже 100 рублей (ст. 361). Решения верхней расправы подлежали утверждению палаты уголовного суда (ст. 366).

Совестной судособый судебный орган на уровне губернии. Применимое право в нем – нормы ius naturalis, а именно: человеколюбие, почтение к особе ближнего яко человеку, отвращение от угнетения или притеснения человечества (ст. 397). К 1797 году совестной суд упразднен.

Состав: совестной судья, сословные заседатели (по двое от дворян, горожан и государственных крестьян губернии – ст. 396). Сроком на 3 года.

Компетенция: преступники, совершившие правонарушение по неосторожности или в силу непреодолимых препятствий, малолетние и умалишенные, «колдуны или колдовства» (ст. 399). Рассматривал гражданские дела, которые стороны сами согласятся передать на его рассмотрение; право рассматривать законности содержания лица под стражей.

Верхний земской суд - нижестоящая по отношению к палатам инстанция сословного суда

Состав: 2 председателя, 10 заседателей (165-166 У.г.). Формировался губернским дворянством по выборам на срок 3 года. Суд разделялся на 2 департамента: уголовный и гражданский в составе председателя и 5 заседателей (167-170). Департаменты могли решать дела совместно в случае необходимости, когда отсутствовали уголовные дела в производстве данного суда (ст. 171).

Компетенция: исключительно апелляционная. Перенос дела по апелляции на решение земского суда допускался в палату по искам ценой не ниже 100 рублей. Все решения этой инстанции по уголовным делам подлежали утверждению палаты уголовного суда.

Особенности: при верхнем земском суде состоял прокурор и 2 стряпчих (казенных и уголовных дел) (ст. 192); заседал трижды за год (ст. 185)

При Николае I

(1831) Практика вела к упразднению излишней многоступенчатости в системе судебных инстанций, одновременно усиливая дворянский элемент. Дворянство добилось права избрания в губернские палаты уголовного и гражданского суда.

На 1857 год судебная система состояла из: уездного суда, городского магистрата, палаты уголовного и гражданского суда, надворного суда (в столице), сената в лице уголовного и гражданского департамента.

Палаты гражданского и уголовного суда - высшие судебные установления губернии

Состав палат: председатель, 2 советника, 2 асессора. Председатели назначались Верховной властью по представлению Сената, советников и асессоров назначала сам Сенат. Позднее все эти должности замещались губернским дворянством по выбору.

Компетенция: апелляционный пересмотр решений всех нижестоящих судов губернии. Палата уголовного суда являлась судом первой инстанции по делам, наказание за которые предусмотрено в виде смертной казни, лишения чести ; утверждала преюдициальные решения нижестоящих судов.

Особенности: законом запрещалось одной палате вступать в решения другой, палата выносила окончательное решение, которое уже не могла отменить, обжалование решений палат допускалось в Сенат, по гражданским делам устанавливалось ограничение цены обжалуемого иска в размере не ниже 500 рублей.

Уездный суднизовой суд первой инстанции, учреждался в каждом уезде губернии.

Состав: уездный судья, 2 заседателя, которых избирало дворянство сроком на 3 года.

Полномочия: уголовные и гражданские дела, участи в разборе межевых споров, регистрация покупок недвижимости в уезде.

Обжалование решений: допускалось в апелляционном порядке в верхний земской суд. Цена иска по гражданским делам – не ниже 25 рублей.

Заседал три раза в год (ст. 206)

Губернский магистратспециальный сословный суд городских жителей губернии.

Состав: 2 председателя, 6 заседателей, которые избирались сроком на 3 года из купцов и мещан губернского города. Делился на 2 департамента: уголовных и гражданских дел, по председателю и 3 заседателя в каждом. Департаменты могли решать дела совместно в случае необходимости, когда отсутствовали уголовные дела в производстве данного суда. При магистрате состоят прокурор и 2 стряпчих.

Компетенция: рассматривал в качестве суда первой инстанции привилегии, спорные владения и прочие дела, которые касались всего города в целом, апелляционная инстанция по решениям, выносимым магистрами и ратушами городов данной губернии. Решения по уголовным делам носили преюдициальный характер и подлежали утверждению палатой уголовного суда.

Обжалование: в апелляционном порядке в палату гражданского суда, цена иска не ниже 100 руб. (316-317)

Верхний и нижний надворные суды учреждались в столице (ст. 433, 472) с целью выделить столичное население из общей массы подданных.

Состав: нижний: надворный судья и 2 заседателя (ст. 473), верхний: 2 председателя, 2 советника и 4 асессора (ст. 434), подразделялся на 2 департамента: уголовный и гражданский (ст. 443-446). Сенат определял членов нижнего надворного суда, должности советников, асессоров верхнего надворного суда. Его председателей назначал император (ст. 440).

Компетенция: уголовные и гражданские дела между пребывающими в столице по военной, придворной и гражданской службе; дела между разночинцами, не имеющими недвижимости столице, по которой они бы подлежали суду уездного суда или городового магистрата.

Обжалование решений: решения нижнего суда в верхний, решения верхнего - в палаты (сумма обжалуемого иска не ниже 100 рублей).