Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИГП / Билет № 50 - Создание СССР - эволюция государственного устройства.doc
Скачиваний:
194
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
47.62 Кб
Скачать

49. Создание ссср: эволюция государственного устройства ссср.

План ответа:

1) территория россии после февраля

а) сепаратисткие движения

б) планы временного правительства

2) территория после октября

а) независимость финляндии

б) брестский мир

в) прибалтика

г) белоруссия и украина

д) закавказье

ж) средняя азия

з) дальний восток

3) образование ссср

а) план сталина

б) план ленина

в) договор об образовании (+ основные принципы)

4) конституция 1924г

5) конституция 1936г

6) конституция 1977г

7) развал ссср

-референдум о сохранении ссср

-беловежские соглашения

-образование снг

1. Территория России после февральской революции.

А) Сепаратистские движения

Уже в феврале на национальных окраинах разгораются сепаратистские движения. Их идея вполне юридически обоснована: Император – символ юридического единства территорий империи, а значит, при Временном Правительстве национальные окраины не обязаны оставаться в составе государства. У ВП сразу возникают проблемы с Великим княжеством Финляндским и с Украиной. На Украине в частности в организацию помощи фронту проникли националисты (позже стали петлюровцами). Они начали требовать чуть ли не независимости. Неокупированная часть Прибалтики стала требовать национально-культурную автономию. Но временное правительство лишь отмахивалось ото всех Учредительным Собранием.

Б) Планы временного правительства.

Надо сказать, что применительно к проекту Конституции, который предлагало Временное правительство Учредительному собранию, уже присутствовала идея федерализации страны. Но федерализация естественно на цивилизованных началах, под которыми подразумеваются территориально-государственная федерация, когда в качестве критерия определения субъекта берется определенная территория, а население, проживающее на этой территории, в лучшем случае может претендовать на культурную автономию (на использование родного языка, школ, на развитие искусства национального и т.д.).

2. Территория государства после октябрьского переворота.

А) Независимость Финляндии.

За то, что Финляндия прятала его от временного правительства, Ленин даровал ей независимость, не обговорив ни положение русской армии на этой территории, ни государственную собственность. Потом фины не дли никакой компенсации. Плюс заложило мину в советско-финские отношения по вопросу о «Старой Финляндии» (Выборг с окрестностями).

Б) Брестский мир.

Но наибольшие и серьезнейшие территориальные изменения произошли по заключении Брестского мирного договора. По этому Брестскому договору большевики, оплачивая свой приход к власти, отдавали немцам всю Прибалтику, всю Белоруссию в современном значении этого слова, всю Украину в современном значении этого слова. Они отдавали немцам современный Краснодарский край, практически весь Северный Кавказ и всё Закавказье. В Закавказье к тому же территориальные уступки были сделаны в пользу Турции. Тем самым большевики перечеркнули все усилия русской политики за 200 лет. Однако в ходе гражданской войны и особенно после поражения Германии, эти земли удалось по большей части вернуть.

В) Прибалтика.

Большевики в 19 г. вторглись в Прибалтику, в Эстонию и Латвию современную, но их оттуда выбили. Советские республики там просуществовали очень короткий срок. Тем не менее, Красная армия обогатилась красными латышскими стрелками. Кроме того, в 20 г. большевики урегулировали западную границу свою так, что уступили часть территории Латвии и Эстонии по так называемым Юрьевским договорам 20 г. Именно из-за этих уступок большевиков эти государства до сих пор предъявляют к нам территориальные претензии.

Г) Белоруссия и Украина.

Что касается Белоруссии и Украины, то в ходе гражданской войны практически вся территория этих современных государств была освобождена от противников советской власти, но в 20 г большевики проигралисоветско-польскую войну и по Рижскому мирному договору 21 г. значительная часть территории западной Белоруссии и западной Украины была отторгнута Польшей.

Д) Закавказье.

В Закавказье ситуация была несколько лучше. В 20 г. был организован освободительный поход Красной Армии в Азербайджан, Армению и Грузию, где были ликвидированы национальные государства Азербайджан, Армения и Грузия. У власти в этих государствах, естественно, стояли несоциалистические силы, поэтому Красная армия вторглась в эти территории. В это время большевики дружили с Турцией, полагая, что турки будут бороться за мировую революцию, и поэтому они за счет Армении дали туркам значительные территориальные уступки, поэтому сейчас национальный символ армян гора Арарат находится почему-то в Турции, а не в Армении.

Ж) Средняя Азия.

Под напором большевиков в состав РСФСР вошли Хорезмская, Хивинская и Бухарская СР, территории, никогда не входившие в Империю.

З) Дальний восток.

Японцы сидят на дальнем востоке. Чтоб разобраться с этой проблемой – создается Дальневосточная республика. Также под давлением США Япония уходит с дальнего востока (с Сахалина – только в 1925). ДВР ликвидируется.