Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Билеты 2013игпзс / 44_Частное право варваров

.docx
Скачиваний:
143
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
23.92 Кб
Скачать

Частное право варваров.

Вещное право

Постановления, посвященные вещному праву, в Варварских правдах очень разнородны. Это обусловлено а) разным временем составления и б) различия уровня культурного развития варварских народов.

Большинство статей посвящено охране имущества от посягательств со стороны третьих лиц. Имущественный вред почти всегда подлежит возмещению. Исключения НЕ составляют случаи, когда вред возник при правомерной защите своей собственности или когда вред вызван правомерным использованием своего имущества.

Владение земелй для германца есть признак свободного статуса человека. Домогательства на чужую собственность караются весьма жестко (от штрафа до смертной казни). Защита владения, таким образом, является одним из центральных вопросов вещного права варваров. (Различия между законным и незаконным владением проведены только у готов.

Имущественные споры Правды предпочитают решать поединком.

Основания возникновения права собственности: завладение (оккупация и давностное владение) и покупка.

Оформление сделки купли-продажи: необходимое количество свидетелей и мальчиков-свидетелей (в зависимости от размера предмета продажи). «…пусть приведет к месту …свидетелей и мальчиков, и каждому из мальчиков надает пощечин и отреплет их за уши, чтобы потом были его свидетелями». Мальчики нужны для того, чтобы служить свидетелями в будущем. Самый важный документ, подтверждающий законность сделки – память ребенка. Как заставить ребенка запомнить это? Дать ему затрещин, чтобы запомнил на всю жизнь.

Варварские правды также знают некие аналоги сервитутов, залога.

Особо регулируются отношения между общинниками (пережитки родовых отношений). Государство было заинтересовано в охране общины, так как исчехновение общинного землевладения вело к снижению налоговых поступлений или прямо отражалось на боевой мощи. Были предприняты след меры защиты: а) для выхода из общины требовалось разрешение от публичной власти б) переселение в другую общину возможно, но при условии согласия всех общинников общины, в которую он переселяется.

Выморочное имущество общинника отходит его соседям. Выморочное имущество иностранца, находящееся на территории страны, отходит королю.

Обязательственное право

Обязательства рассмотрены в Правдах исключительно фрагментарно и бессистемно. Исключение составляет только Эдикт Теодориха, который содержит в себе постановления о договорах купли-продажи, займа, дарения, причем постановления эти довольно подробные.

Брачно-семейное право

Особенности:

  • Сильное влияние христианства на этот институт

Однако некоторое влияние язычества все же явно. Например, институт «reipus». Истинный смысл этого института до сих пор до конца не ясен, однако он носит черты, делающие его в чем-то схожим с институтом брачного выкупа.

  • Строго моногамный брак

  • Запрет смешанных браков и запрет конкубината

Свободных и рабов; санкции: от потери статуса до изгнания. Некоторые Правды разрешают браки свободных и полусвободных (литов), но статус детей от таких браков значительно ущемлен.

  • Известно деление на законный и незаконный (запрещенный Церковью) брак.

На заключение брака необходимо согласие родителей; принуждение к вступлению в брак запрещено.

  • Режим раздельной собственности

  • Развод в Варварских правдах не упоминается, однако он был известен (только с разрешения Церковью).

Обычай похищения невесты запрещен, при нарушении брак признается незаконным.

Измена жены карается смертью (толпа женщин истязает провинившуюся; аналог «вывода» на Руси). Измена мужа не упоминается.

Пример прямого влияния канонического права на светское законодательство варваров можно найти только у остготов.

Наследственное право

В области наследственных отношений различий между варварскими королевствами больше всего. Также наблюдается большое количество архаизмов, пережитков родового строя. Однако можно выделить некоторые общие черты:

  • Варвары относительно поздно вводят у себя институт завещания

Круг субъектов не органичен. Передача имущества по завещанию происходит в присутствии короля.

  • Правды, как правило, устанавливают различный режим наследования для движимостей (более либеральный) и недвижимостей (более сложный)

  • Наследование по закону осуществляется по нисходящей линии и в нескольких степенях родства. Некоторыми Правдами восходящее наследование допускается, в случае когда родители переживают детей.

  • К наследованию недвижимостью допускались только сыновья

  • Наследование имущества означает наследование и обязательств наследодателя

  • Выморочное имущество свободного наследуется государством, выморочное имущество священника – Церковью.

Ярким примером архаизма является институт кренекруды: лицо может выйти из родового союза, отказавшись от своих родственников и, соответственно, от возможных прав на имущество. Делалось это в случае нежелания участвовать в круговой поруке по платежу виры за провинивщегося родственника.

Разные Правды по-разному определяли круг субъектов наследования: где-то различий по полу не было, где-то дочери допускались к наследованию с большим числом оговорок.

Уголовное право

Правды не знают абстрактного понятия преступления.

Можно выделить, однако, некоторые группы в зависимости от вида преступного деяния:

  1. Преступления против власти или порядка управления (гос измена; убийство гос служ при исполнении)

  2. Преступления против личности (бОльшая часть объема норм уголовного права)

  1. Убийство

Значение для определения наказания имеет пол убитого, статус или его возраст.

  1. Телесные повреждения

Правды исключительно конкретны в их квалификации, установ точные тарифы

  1. Оскорбление словом или действием

  1. Имущественные преступления

Данная группа преступлений квалифицирована очень подробно. Различают кражу и грабеж. Укрывательство краденного есть соучастие.

  1. Колдовство

(Например, исполнение языческих обрядов)

Особо наказывается самосуд и неявка на суд без уважительной причины.

Виды наказаний:

Наиболее тяжкие преступления (против власти) могут быть наказаны смертной казнью или объявлением вне закона. Преступления против личности регулируются в основном вирами – судебными штрафами, размер которых зависит от статуса потерпевшей стороны. Салическая правда, например, предусматривает в качестве альтернативы уплате виры совершение кровной мести (если убийце и его родственникам не хватает имущества, чтобы расплатиться с потерпевшей стороной).

Субъекты преступлений: только свободные

(рабы есть объекты; дети до 12 неделиктоспособны, искл. кража)

Известны понятия подстрекательство, скоп.