Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Билеты 2013игпзс / 56_Великая Французская революция

.docx
Скачиваний:
150
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
25.96 Кб
Скачать

Великая Французская революция: от конституционной монархии к Первой республике и Первой империи.

Причины и особенности Великой Французской революции.

Традиционно Великую Французскую революцию ограничивают во времени с 1789-1799 г.

Начало революции - созыв Генеральных штатов и последовавшие июль-август 1789 г.

Окончание революции – (обычно считают) 9 ноября 1799 г- Наполеон Бонапарт совершил госуд. переворот.

Альберт Сорель: «Всякая революция заканчивается тем, с чего начиналась». Каждая революция заканчивается контрреволюцией. Великая Французская революция началась падением Бурбонов и закончилась их реставрацией в 1814 г.

**ссылка на рассуждения Исаева, что Банапарт продолжение революции. Страничка 716.

Дух Великой Французской революции.

Революция носила богоборческий характер. Токвиль объяснил это с точки зрения политики: поскольку католическая церковь была учреждением старого порядка, частью ее администрации, ее необходимо было уничтожить вместе с этим порядком.

Однако Исаев говорит, что «ненависть к Христу объяснятся довольно просто», а именно:

Революционеры хотели господствовать над внутренним миром человека. Декрет Конвента 1794 г. Устанавливал, что Бога нет, а есть Верховное существо.

Неверное понимание духа революции привело к тому, что родилось ошибочное утверждение, будто свобода, дарованная революцией, якобы облагораживает людей, делает из них великих граждан. На самом же деле демократия превращает людей в безликую массу- электорат. Начало, превращающее прежние сословия в однообразное стадо- вот что коренится в духе революции. (** ссылка на рассуждения Исаева о счастье, которое якобы хочет подарить революция, но это все ерунда. Стр 717.)

Причины Великой Французской революции.

Традиционно начало революции связывают с событиями последних лет правления Людовика 16- эпоха скандалов, где в центре внимания стояла фигура жены Людовика – королевы Марии-Антуанетты. Вряд ли можно полагать, что причиной революции явилось поведение королевы, скорее всего это просто послужило катализатором и спровоцировало недовольства.

На самом деле причина революции кроется в возникновении философии, которую позже назвали Просвещением, которая проповедовала, что люди за прошедшие века впали в невежество, их здравый смысл затемнен и заслонен вековыми наслоениями рабства, культивировавшимся старым порядком - эти аристократы, эти попы- кровопийцы, затуманивающее сознание нации. Нацию нужно разбудить!

Все это приводит к возникновению «малого народа»(Огюст Кошен), «политического народа»(Ипполит Тэн) (**ссылка на рассуждении что же такое «малый народ» на стр 720).

Если говорить о лексиконе революции, то можно сказать, что язык стал походить на язык «философов», наполнился общими выражениями, отвлеченной терминологией, смелыми изречениями, литературными оборотами.

(относительно изменения выражений в языке и неологизмов можно почитать на 721-23)

Старый режим.( Ancien regime)

Государственная машина мо времен Людовика 14 не подвергалась изменеиям.

-Сохранились элементы народной свободы к генерал-губернаторствах Франции. Король боролся с голосами этих провинциальных представительств посредством «закрытых писем» (король подписывал чистый бланк без указания имени → вписывались имена противников короля)

- К 1789 г. Судебная власть в лице парламентов городов была независимой от центральной власти. Парижский парламент установил привилегию утверждать указы короля через их регистрацию. Если указ не был внесен в специальный реестр, то он не был действителен. Фактическя гарантия независимости суда- официальная симония (продажа должностей в том числе и судебных). К 1789 г. судебные должности находились в частном владении, а их собственники составляли дворянство мантии.

- Старый режим отличался фискальностью и политикой меркантилизма, что сказывалось в худшую сторону на условиях жизни французов.

Фискальная система страдала недостатками: многие статьи доходов отдавались на откуп.(откупщик платил гос-ву исчисленную сумму налога, а затем сам, посредством полицейского аппарата выколачивал с населенпия налоговые поступления и получал прибыль)**ссылка на стр 725 там подробнее.

Политика меркантилизма: тормозила развитие экономики.

Производители подвергались штрафу, если отступали от регламента производства продукции(даже если это делало продукцию лучше). Промышленники состояли в отраслевых цеховых организациях. Цеховая организация ограничивала частную инициативу, не давала возможности заниматься побочным производством. Все профессии и промыслы были монополизированы.

Чтобы заниматься промыслом самостоятельно – необходимо получение звания мастера-мэтра.

- Все налоговое бремя лежало на плечах 3 сословия(крестьяне и городские жители). Оно платило королевскую талью(поземельный налог) + остальные прямые налоги + множество косвенных налогов. Самый страшный - соляной налог(габель)- любой человек старше 7 лет обязан был покупать у гос-ва чуть больше 2 кг в год(превышение или уменьшение этой меры рассматривалась как контрабанда - полагалась уплата штрафа).

- В правовой системе страны отсутствовала единая система права, суды страдали непотизмом(наследование должности вне зависимости от профессиональной пригодности).

Процесс отягощен средневековыми формами.(пытки допускаются даже по гражданским делам). В уголовном праве- главный принцип «наказания в этом королевстве назначаются по усмотрению короля».

Попытки реформирования ancient regime.

С середны 18 века начинает развиваться политико-экономическое учение об обществе – физиократы. Эта школа проповедовала «власть природы». Физиократы настаивали на широкой программе реформ, суть которых было внесение «естественного порядка» в хозяйственные отношения, необходимо лишить промышленность мелочной опеки государства. Цель реформ– уничтожение политики меркантилизма, установление нового экономического порядка, упор в котором делался бы на развитие сельского хозяйства. => необходимо дать свободу землевладельцу.

1774-1776 г – Тюрго. Планировал осуществить широкие преобразования в в областях зак-ва и управления:

-предлагал разделение Франции на департаменты

-предлагал реформировать народное представительство, учредив в каждом департаменте органы местного самоуправления, из которых в последствии могло врасти общенациональное представительство. Однако при старом режиме это не ценилось и это все не увенчалось успехом.

1787-1788 гг- кризис государственной машины =>созван совет нотаблей Франции => решение созвать Генеральные штаты.

Общий ход Революции.

4 мая 1789 – созваны Генеральные штаты.

5 мая – первое заседание, которое ознаменовалось конфликтом. Роялисты (аристократия\ враги народа) стремились к незначительным изменениям, позволявшим преодолеть разразившийся финансовый кризис. Патриоты требовали ниспровержения старого порядка во Франции.

17 июня- Генеральные штаты объявляют себя Национальным собранием с принятием торжественного заявления:

1. если Собрание распускается, то прекращается взимание налогов.

2. государ.долг гарантируется нацией.

3. учреждается комитет помощи голодающим.

Принимается решение о необходимости принятия конституции.

К 23 июня- к Собранию присоединяются депутаты духовенства и дворянства.

9 июля- Национальное собрание объявляет себя Учредительным собранием.

14 июля- восстание населения в Париже, первые кровавые эксцессы.

По всей стране прокатываются бессудные расправы (** ссылка-пример на странице 730).

В конце лета 1789 г. начинается массовая эмиграция дворян. Одновременно с этим начинаются массовые беспорядки в сельской местности – грабят дворянские замки, их обитателей убивают, жгут архивы.

14 августа 1791 – Учредительное собрание принимает конституцию. Король в это время находится в положении фактического арестанта в Париже.

С сентября 1791 – по август 1792 – перманентный кризис государственного механизма, созданного конституцией.

Вторжение войск эмигрантов и интервентов на территорию Франции привело к падению монархии и учреждении. 1 Республики во Франции.

Сентябрь 1792 – созван Национальный Конвент для пинятия конституции республиканской Франции. Жирондисты и якобинцы начинают бороться за власть. (**ссылка в чем различия между ними стр731-732)

Начало лета 1793 - расправа якобинцев над жирондистами => фаза якобинской диктатуры.

Начинаются зверства якобинцев. (** стр 732)

27 июля 1794 – происходит переворот. Начинается волна репрессий, но уже против якобинцев.

22 августа 1795 – Конвентом принимается конституция. (режим этой конституции считают эпохой господства олигархии во Франции)

9 ноября 1799 – Наполеон Бонапарт совершает переворот.

13 декабря 1799 – конституция консульской республики. Наполеон последовательно сосредотачивает в своих руках всю полноту власти. Режим 1 Империи являет собой продолжение революции, посностью преобразовав правовую и судебную систему страны. Эпоха 1 Империи – поха победоносных войн, однако неудачный поход в Россию, полуторалетняя военная капания в Европе возвращают Францию к ее дореволюционным границам и ставят точку в истории ее Великой революции.