Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Билеты 2013игпзс / 16_Население древней Индии по данным шастр

.docx
Скачиваний:
153
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
25.85 Кб
Скачать

Население Древней Индии по данным шастр.

Варны и касты по данным шастр.

Понятие варны.

Происхождение – две точки зрения:

- варна – «цвет, свет», применяется с целью обозначить dvaparaja – дваждырожденных – голубоглазых и белокожих арийцев в противовес dasa – дравиды, у них черная кожа.

- варны произошли из-за разделения труда – на жречество, воинов, ремесленников и земледельцев (скотоводов). Но из-за принципа эндогамии превратились в закрытые группы.

Традиция признает два варианта.

Но первая более подтверждена Ведами и законами Манусмрити.

Древнеиндийская философия знает понятие atman – сознание человека, содержащее в себе разум (jnana), деятельность (kriya), желание (iccha). Исходя из этого выработано учение о 4 господствующих типах характера. Веды:

- брахман – спокойное поведение

- кшатрий – энергичный тип поведения

- вайшьи - стремиться к наслаждениям, но не быть их рабом

- шудра – всецело во власти, как ребенок, ничего не понимает, нуждается в пастыре.

Varnasrama - государство, основанное на варнах. Варна ≠ каста.

Варна – обозначение качества человека, влияющего на его положение в обществе. Принадлежность к варне - экономические, политическое, религиозное и юридическое значение. Но сами варны юридическими образованиями не являлись. Поэтому их нельзя сравнивать с сословиями или юридическими лицами. Варна – способ изучения вед.

Исторически 4 варны (caturvarnya), хотя в ранних мандалах Ригведы упоминаются только две, брахманы и кшатрии:

- брахманы (жрецы),

- кшатрии (воины),

- вайшья (земледельцы)

- шудры (слуги).

Первые 3 варны – дваждырожденные – обряд “второго рождения” – инициации: проявление разума и души под воздействием изучения Вед. Ведическое государство создано для того, чтобы организовать в народе, разделенном на веды, изучение той части вед, которая необходима для каждой варны Основное предназначение варны – обязанность знать, развивать и исполнять дхарму. Дхарма выражается в исполнении только ей присущих религиозных обрядов (очистительные церемонии, запрет приема определенной пищи), осуществлении особых видов работ, изучении особого объема Вед.

Внутри варны – иерархия: Старшинство у брахманов зависит от знания, у кшатриев – от доблести, у вайшьев - от богатства зерном, у шудр – от возраста. За соблюдением членами варн своих обязанностей следит царь и наказывает отклонившихся от дхармы или варны. Самое распространенное нарушение внутриварновых правил – уклонение от дхармы – смешение варн (varnasamkara).

Неясна картина в отношении jaty (юридической сущности касты). Тут – свои панчаяты

Брахманы – занимаются обучением, изучением Вед (начинали с 8 лет, но могли и с 5, к 16 должны были пройти первоначальный курс), жертвоприношением для себя и для других, раздачей и получением милостыни. Самые лучшие из людей. Рождение брахмана - вечное воплощение дхармы, ибо он рожден для дхармы и предназначен для отождествления с Брахмой. Занимает высшее место на земле как владыка всех существ. Запрещено богатеть, чтобы не отвлекаться от своего предназначения (смертная казнь, если его имущество превышает столько, сколько ему нужно на три года жизни). Запрещено касаться оружия (даже если нужно просто осмотреть его) не для защиты и если нет нужды заниматься военным делом. Денежные операции - только через посредников. Запрещено покупать: благовония, жидкости, готовую пищу, сезам, кожи, одежду, молоко, продукты из молока, коренья, цветы, фрукты, лекарственные растения, мед, мясо, сено, наркотики, животных на убой, людей в качестве рабов.

Запрещено продавать: землю, рис, овец, лошадей, быков.

Могли быть гуру, устанавливать обязанности и права остальных варн, не подчиняться никому, меньшее наказание, бОльшие знаки внимания, совершенные имущественные права: все, что существует в мире, это собственность (sva) брахмана.

В случае, если у брахмана нет возможности соответствовать идеалу, ему доступны все виды деятельности, кроме неприкасаемых (dasyavarna) – «пятая варна» по некоторым классификациям.

Кшатрии – варна воинов и правителей. Занимаются охраной подданных, раздачей милостыни, жертвоприношением (коня), изучением Вед. Царь должен быть из варны кшатриев. В мирное время должны совершенствовать свое искусство. Идеал – пасть на поле боя. Начинал изучение Вед с 11 лет. Совершеннолетие в 22 года.

Некоторые цари-кшатрии прославились не как воины, а как философы.

Кшатрии создали науку 4 родов и 10 видов – боевое искусство. Они обладали своим жертвоприношением. Например, жертвоприношение коня – ašvamedha.

Царь в течение года отпускал свободно пастить коня. За ним шел отряд кшатриев. Куда конь ступал – собственность царя. Несогласные – воюют. После года – убийство коня и присяга новых подданных царю.

Со временем кшатрии опростились и разделились на различные касты, не имевшие отношения к военному делу.

Вайшьи пасли скот, раздавали милостыню, приносили жертвы, изучали Веды с 12 лет, совершеннолетие в 24 года торговали, занимались ростовщичеством и земледелием. 10-кратная разница в штрафе за убийство кшатрия и вайшьи, но имущество охраняется одинаково.

Шудры образовались позже остальных варн. Предназначение – служить трем другим варнам. Юр. свободные, но положение переходное от свободного к рабу. Запрещено изучать Веды. Не мог быть судьей, т.к. не зная вед, не знал и дхармы. Не мог совершать жертвоприношения. Не мог делать подарки брахману, приближаться к нему, говорить с ним. Наказание – строже, чем у других. Из варны шудр вышло много низших каст. Занятие – putra dharma – все виды деятельности, не отнесенные к занятием трех других варн.

Ведами запрещались смешанные браки между варнами – нарушение дхармы. Varnasamkara – смешение варн. Экзагамия с элементами инцеста – sapinda. Позднее разрешили, если варна мужа выше, чем у жены. Отец варну повышает, мать – понижает.

Неприкасаемые (dasavarna) – потомки неарийцев, но юридически свободные. Рожденные в низших кастах, иностранцы, незаконнорожденные, преступники, сектанты и т.п. Выполняли самую грязную работу. Неприкасаемость не буквальная, а обрядовая. Институт неприкасаемости помогал удерживать в ведическом порядке варны и касты. Правовой статус = статусу собаки и не мог быть изменен (принцип повышения варны не действовал). Одеваться могут только в лохмотья, есть из поломанной посуды, появляться при звуке трещотки. На одежде особые знаки, чтобы было видно издалека. Предметы, к которым они прикасались, очищались соприкосновением с огнем, дорога – восходом солнца, лунным светом и ветром. Могли служить в армии. Правила неприкасаемости не действовали во время свадьбы, праздника, религиозной церемонии. За прикосновение к дваждырожденному чандал получал штраф в эпоху смрити, до этого – битье. Не обязаны поклоняться ведическим богам, но обязаны почитать аватары Шивы.

Источники дасаварны:

- по рождению в низших кастах

- преступление (например, убийство брахмана)

- при выполнении некоторых видов занятий (не профессий) наступала обрядовая неприкасаемость – временная.

- варвары и обычно все иностранцы, могли быть даже целые страны.

Рабы (dasa - м, dasi - ж)

Рабы – единственный несвободный разряд населения.

Источники рабства:

1. drhajata – рожденный в доме

2. krita - купленный

3. labha – полученный в дар

4. dayadupagata – полученный по наследству

5. annakalabrukta – имеющий питание во время голода

6. ahitah svamin – заложенный хозяином

7. rnatprata - должник

8. yudhapprata – захваченный в плен в битве

9. panejita – выигранный в кости или пари

10. tavahamityu pagata – предложивший себя в рабы безо всякой компенсации

11. pravrajuavasita – не сдержавший обет нищенства

12. kalakrita – сделанный рабом на время (видимо, должник, который по выплате долга становился свободным)

13. bhaktadasa – раб за пищу

14. vadavabhrta – раб из-за брачной связи с рабыней

15. vikretatman – продавший самого себя.

Первые 4 – бессрочное рабство. Таких обельных рабов нельзя было без собственного согласия определить на черную работу, услать в далекую страну, если им нет 8 лет. Беременную рабыню при продаже надо обеспечить, иначе – штраф. Рабыня, родившая господину ребенка, получала свободу.

Особенности:

- рабом не мог быть арий

- млечгхи могли быть рабами

- за продажу свободного ария – штраф с любой из варн

- отказ рабовладельца получить выкуп – штраф

- если военнопленный – работа на половину суммы, вырученной за продажу

- залог ничтожен после уплаты суммы долга самим рабом или его родственником

Каста - Примерно со 2-го в. до Р.Х. распространилось кастовое деление. Каста (jaty) – ближе к сословию по типу corporation publica. Панчаяты, как в общине, следят за выполнением членами касты своей дхармы. Каста - деление общества на узкие профессии. Количество каст не подлежит твердому исчислению, т.к. слово “каста” по большому счету просто означало профессию. Жесткое кастовое деление было известно только поздней Индии. В понятии варны ритуальная чистота – первична и определяет статус ее членов с самого начала. Для касты ритуальная чистота - вторична по отношению к касте.

Причины: смешение варн и углубление в них разделения труда. Каста основывается на рождении и унаследованной от родителей профессии. Каста более высоко организована