Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Билеты 2013игпзс / 46_Феодализм, его основные институты

.docx
Скачиваний:
154
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
25.59 Кб
Скачать

Феодализм, его основные институты.

Этимология: считается, что впервые слово феодализм употребил французский историк

XVIII в. Андри де Буленвилье, образовав этот неологизм от средневекового «feodum». Последнее является латинизированным словом готского языка, обозначавшим «деньги», «богатство» в конечном смысле «скот», так как у германцев долгое время мерилом богатства служил именно скот.

Понятие:

Феодализм – это особый военно-политический строй, для которого характерно превращение публичной власти, являющейся атрибутом землевладения, в объект частного права. Субъектом такой власти может быть только землевладелец.

При феодализме главное мерило богатства – земля, точнее возможность владения ею. Именно это придает уникальность феодализму как общественно-политическому строю, и что не менее важно, придает праву невероятно большую ценность. Эпоха феодализма, как ни парадоксально прозвучит, есть эпоха господства права (Rule of Law) в его самом радикальном варианте.

Надо заметить, что как явление феодализм не является уникальным, европейским изобретением. Он в своих специфических формах знаком многим цивилизациям древности и поздних времен. Но это именно свои, особые, специфические формы. В то же время европейский феодализм, будучи сам по себе довольно специфическим, не представлял собой однородного явления. В каждой из европейских стран существовали свои особенности.

Однако в историографии господствует вплоть до сего дня усредненное представление о феодализме, основанное на типе феодальных порядков Северо-Западной Франции XI-XIII вв. Этот тип на сегодняшний день признан своего рода эталоном при проведении сравнительных исследований общества средневековой Европы.

Место государства занимает военно-политический строй, в котором политическая влась становится объектом частной собственности.

Феодальное общество структурируется на основе договора коммендации, что буквально означает «вручивший себя под власть кого-то».

Развитие феодальных отношений протекало в двух как бы «направлениях». Вертикально и горизонтально. Горизонтально: свободный землевладелец в эпоху господства грубой силы ищет покровительство. Таким покровительством выступает воин, который кстати одновременно может быть и землевладельцем. Взамен покровительства землевладелец «предоставляет встречное удовлетворение» - «consideration». Такой платой за покравительство является земля (денежное обращение отсутствует). Но воин не может заниматься землепашеством, и поэтому тут же отдает землю обратно землевладельцу. Входе этого перехода земля меняет статус, теперь титульным владельцем считается уже воин, прежний землевладелец превращается в ее держателя. Теперь воин – сюзерен, а землевладелец – вассал. Заметим еще раз, эти отношения регулируются договором! Вертикально: это договор коммендации между сеньорами. Воины неравны по силе. Слабый, чтобы созранить свои титульные владения, должен коммендироваться к более сильному. Вассал обязывается служить сеньору (воевать на его стороне), взамен он получает покровительство а часто и новые земельные владения (за службу).

Таким образом, выстраивается знаменитая феодальная пирамида, ступени которой соответствуют рангу. Внутренние связи этой пирамиды уникальны, прежде всего, тем, что власть сеньора над вассалом исключает возможность его подчинения третьему лицу. Так рождается известная поговорка «Вассал моего вассала – не мой вассал». Для того, чтобы приказ короля, венчающего, как правило, пирамиду феодальных связей, дошел до самого низа, он должен быть продублирован всеми нижестоящими сеньорами.

Объектом права при феодализме является прежде всего сама власть. Она овеществлена в землевладении. Каждое крупное поместье сеньора предаставляет собой мини-государство: суд сеньора, своя монета, налоги, сеньор издает обязательные распоряжения, оборона территории.

Еще одна характерная черта феодализма – господство над неовеществленными объектами. Со временем это получит название «воздушных фьефов» или также «лен» (букв. «заем»). Ленное право выражалось в праве совершения какого-либо действия. Именно эта особенность феодализма – превращение любого действия в права одного и обязанности другого, как совершенно верно считают некоторые исследователи, заложила фундамент для правового государства на Западе в будущем.

Причины

возникновения:

  1. Варвары не смогли создать сильное централизованное государство. Весь порядок держался лишь на идее преданности дружины своему вождю. В таких условиях, население было вынуждено само заботиться о собственной безопасности.

  2. Постоянная внешняя угроза (арабы, другие варвары) при условии слабого гоударства требовала профессионализации военных занятий. Феодальные армии – немнагочисленные армии профессионалов. Изменение в области вооружений, появление кавалерии (против арабов) делает вооружение баснословно дорогим.

  3. Переход от городского к сельскому типу жизни из-за натурализации хозяйства и исчезновения торговли. Последнее произошло из-за ряда факторов: во-первых деньги для варваров представляли собой сокровище, а не средство платежа, поэтому предпочтение отдавалось бартеру. Во-вторых, примитивный тип хозяйствования, пренесенный варварами не позволял создавать излишки для торговли, постоянным явлением был голод. В-третьих, нашествия варваров уничтожили саму городскую культуру, а город есть там, где есть рынок.

Основные формы землевладения при феодализме

Теория двойной собственности:

Частная собственность отсутствует. Дробление власти в период феодализации ведет в том числе к дроблению власти над вещью. Это дробление приводит к возникновению теории «двойной собственности».

Dominium directum – право именоваться собственником (в руках сеньора)

Dominium utile – право пользования (в руках вассала)

Итак, мы видим, что права сеньора совпадают с обязанностями вассала, что не может не быть результатом договорных отношений между ними.

Dominium directum:

  1. Право требовать обязательной военной службы

(изначально неограничено, затем до 40 дней в году. Саксонское зерцало устанавливает срок в 6 недель. При этом размер феода (лена) влияет на состав дружины рыцаря. Позднее допускается замена воинской службы денежными взносами: «stipendia militiae». Саксонсоке зерцало называет их уже щитовыми деньгами, что превратилось в регулярую форму выплаты. Еще позднее обязательная 40 дневная служба территорией страны)

  1. Право требовать с вассала несения судебной службы + сопровождения+ постоя

(Вассалы обязаны присутствовать на суде сеньора, образуя его блестящее окружение. Вассалы обязаны составлять свиту сеньора, куда бы он ни отправился. Право постоя – право гостить у вассала (со временем огр.до 1 дня))

  1. Право требовать подарки и подношения по разным поводам

(Из добровольных подарки вскоре становятся обязательными. Но их быстро ограничивают конкретными поводами: а) выкуп сеньора из плена; б) возведение в рыцари его первородного сына; в) выдача первородной дочери замуж первым раз;)

  1. Право рельефа или право мертвой руки (ius manus mortua)

(Право сеньора на получение с наследника вассала платы, равной годовому доходу наследуемого им феода (лена). Это право служило своеобразным напоминанием вассалу, кто является титульным собственником лена).

  1. Марьяж (maritagium)

(Право опеки сеньором несовершеннолетнего наследника вассала за особую плату. Вдобавок сеньор мог до совершеннолетия наследника т.е. до того, как он начнет нести военную службу сеньору, вольно пользоваться его доходами)

Dominium utile:

  1. Право владеть и пользоваться леном

(Сеньор мог отобрать лен только в порядке консолидации (consolidatio), поводом к чему могла послужить: измена (felonia); бесчестие родственников сеньора женского пола; нападение на сеньора

Право пользования означает право извлечения всех плодов и доходов. С согласия сеньора вассал может сдавать феод в аренду. Наследования тоже с согласия сеньора. Выморочный лен отходит сеньору. Женщины не могли наследовать, искл: если женщина выйдет замуж за кого-нибудь из вассалов сеньора.)

  1. Право на труд зависимых от вассала чиншевиков

(В отношении чиншевиков вассал сам становится сеньором. Чиншевики – юр свободные люди (т.е. огр-ны от произвола), но подсудны вассалу)

  1. Право требовать покровительства и защиты от третьих лиц

(Позднее добавляется право апелляции вассала к суду верх сеньора – короля)

  1. Право восстания (ius resistendi)

(Право восстания против сеньора, который угнетает своих слуг)

Фелония (измена) сеньора своему вассалу вела к превращению лена в аллод.

Коммендация:

Договор коммендации есть основание возникновения двойной собственности, прав и обязанностей вассала и сеньора.

[Пример коммендации см. Исаев, ИГПЗС – стр.570]

Коммендация для того, чтобы считаться совершенной, должна была иметь несколько стадий:

  1. Омаж

В русском языке лучшим аналогом является «челобитье». Омаж – это правовая основа, посредством которой сеньор обязывается защищать и поддерживать своего вассала, а тот взамен обязывается быть верным лорду и нести службу.

Символом омажа является клятва верности.

Объектом омажа являлись земля и держания, доходы и все другие вещи, отдаваемые во владение за несение службы.

  1. Инвеститура (от лат.«облачение в одежду»)

По сути, инвеститура есть ввод во владение.

Формы инвеституры были разные: «перстом или словом», или просто что-нибудь вещественное передается сеньором со словами, что он дает инвеституру.

Сначала сеньор мог в любое время отобрать феод. Затем, нельзя было отбирать в течение года. Позднее феод признавался пожизненным держанием вассала.